eToys - en to pt translation catalogue (193 entries)

en: A viewer and editor for Zip archive files
pt: Um visualizador e editor para arquivos Zip

en: Zip Tool
pt: Ferramenta Zip

en: add file to new zip
pt: adicionar arquivo ao novo zip

en: to new zip
pt: ao novo zip

en: extract all
pt: extrair tudo

en: extract all files to a user-specified directory
pt: extrair todos os arquivos para um diretório específico do usuário

en: extract all to...
pt: extrair tudo para...

en: open in zip viewer
pt: abrir zip no visualizador

en: open zip
pt: abrir zip

en: Select Zip archive to open...
pt: Selecione o arquivo Zip para abrir...

en:  is used by one or more members
    in your archive, and cannot be overwritten.
    Try writing to another file name
pt:  é usado por um ou mais membros
    no seu arquivo, e não pode ser sobrescrito.
    Tente escrever outro nome de arquivo

en: Destination Zip File Name:
pt: Nome do Arquivo Zip de Destino:

en: Prepended File:
pt: Arquivo Prefixado:

en: what to show...
pt: o que mostrar...

en: What to show
pt: O que mostrar

en: whose script is this?
pt: de quem é este script?

en: <no> create textual references to dropped morphs
pt: <no> criar referências textuais para transformações soltas

en: <yes> create textual references to dropped morphs
pt: <yes> criar referências textuais para transformações soltas

en: append contents of file...
pt: adicionar ao final o conteúdo do arquivo...

en: save contents to file...
pt: salvar conteúdo em um arquivo...

en: A Browser is a tool that allows you to view all the code of all the classes in the system
pt: Browser é uma ferramenta que permite que você veja todo o código de todas as classes no sistema

en: Browser
pt: Navegador

en: The standard "system browser" tool that allows you to browse through all the code in the system
pt: A ferramenta de "navegação padrão do sistema" que permite você navegar através do código dnetro do sistema

en: THIS CLASS HAS NO COMMENT!
pt: ESTA CLASSE NÃO TEM COMENTÁRIOS!

en: A tool finding, viewing, and editing all methods whose names contiane a given character sequence.
pt: Uma ferramenta para achar, ver e editar todos os métodos cujos nomes contém uma dada seqüência de caracteres.

en: Message Names
pt: Nomes das Mensagens

en: A list of messages (e.g. senders, implementors)
pt: Uma lista de mensagens (ex. remetentes, implementadores)

en: Message List
pt: Lista de mensagens

en: A system browser with an extra pane at top-left for module.
pt: Um sistema de navegação com um painel extra no topo a esquerda para o módulo.

en: Package Browser
pt: Navegador de Pacotes

en: A tool for finding methods by giving sample arguments and values.
pt: Uma ferramenta para encontrar métodos usando amostras de argumentos e valores.

en: Method Finder
pt: Localizador de Métodos

en: changelist browser
pt: navegador de lista de alterações

en: changes
pt: mudanças

en: open a changelist tool on this file
pt: abrir uma ferramenta de lista de mudança sobre este arquivo

en: open a changelist tool on recent changes in file
pt: abrir uma ferramenta de lista de mudança sobre as mudanças recentes no arquivo

en: recent changes
pt: mudanças recentes

en: recent changes in file
pt: mudanças recentes no arquivo

en: A tool that presents a list of all the changes found in an external file.
pt: Uma ferramenta que mostra uma lista de todas as mudanças encontradas num arquivo externo.

en: Change List
pt: Lista de Mudanças

en: A tool that allows you to view and manipulate all the code changes in a single change set
pt: Uma ferrmenta que lhe permite ver e manipuar todas as alterações de código eu um conjunto modificador

en: Change Set
pt: Alterações

en: Unnamed
pt: Sem nome

en: A tool that lets you see the code for one change set at a time.
pt: Uma ferramenta que deixa você ver o código para um conjunto de mudanças ao mesmo tempo.

en: Change Sorter
pt: Classificador de Alterações

en: This command requires that the
    change sets selected on the two
    sides of the change sorter *not*
    be the same.
pt: Este comando requer que o
    conjunto de mudanças selecionado nos dois
    lados do seletor de mudanças *não*
    seja o mesmo.

en: A tool for viewing prior versions of a class comment.
pt: Uma ferramenta para ver versões anteriores de uma classe de comentário.

en: Class Comment Versions Browser
pt: Navegador de Versões de Classe de Comentário

en: Shows two change sets side by side
pt: Mostra dois conjuntos de alterações lado-a-lado

en: Dual Change Sorter
pt: Classificador Duplo de Alterações

en: Lets you view and manipulate two change sets concurrently.
pt: Permite você ver e manipular dois conjuntos de mudanças concomitantemente.

en: A tool for viewing prior versions of a method.
pt: Uma ferramenta para visualizar versões anteriores de um método.

en: Versions Browser
pt: Versão do navegador

en: Comparison from {1} to {2}
pt: Comparação de {1} a {2}

en: Exact Match
pt: Correspondência Perfeita

en: {1} (in {2})
pt: {1} (em {2})

en: Versions
pt: Versões

en: Debugger
pt: Depurador

en: The system debugger.
pt: O depurador do sistema.

en: Please provide a good category for the new method!
pt: Por favor forneça uma boa categoria para o novo método!

en: Abandon
pt: Abandonar

en: abandon this execution by closing this window
pt: abandonar esta execução fechando esta janela

en: bring up a debugger
pt: trazer um depurador

en: continue execution
pt: continuar a execução

en: Debug
pt: Depurar

en: Proceed
pt: Prosseguir

en: Store log
pt: Armazenar registro

en: write a log of the encountered problem
pt: escreva um registro de um problema encontrado

en: An error has occurred in\{3} of {2}.\Fix your script(s), hit 'Abandon' and try again.
pt: Um erro foi encontrado em\{3} de {2}.\Arrume seu(s) script(s), pressione 'Abandonar' e tente novamente.

en: An error has occurred; you should probably just hit 'abandon'.  Sorry!
pt: Um erro ocorreu; você deverá rovavelmente clicar em 'Abandonar'.  Lamento!

en: What files?
pt: Quais arquivos?

en: browse code files
pt: visualizar arquivos de código

en: code
pt: código

en: code-file browser
pt: navegador de arquivo de código

en: open a "file-contents browser" on this file, allowing you to view and selectively load its code
pt: abrir um "navegador de conteúdos de arquivo" sobre este arquivo, permitindo você visualizar e seletivamente carregar seus códigos

en: File Contents Browser
pt: Navegador de Conteúdos de Arquivo

en: Lets you view the contents of a file as code, in a browser-like tool.
pt: Permite você ver os conteúdos de um arqruivo como código, numa ferramenta do tipo navegador.

en: Class exists already in the system
pt: A classe já existe no sistema

en: Existing method removed  by this change-set
pt: Método Existente removido por este change-set

en: Method already exists
pt: O método já existe

en: New class
pt: Nova classe

en: New method
pt: Novo método

en: Removal request for a method that is not present in this image
pt: Remover requisições de um método que não está presente nesa imagem

en:  already exists in the package
pt:  já existe no pacote

en: Please type new class name
pt: Por favor, escreva novo nome de classe

en: A File List is a tool for browsing folders and files on disks and on ftp types.
pt: Uma Lista de Arquivos é uma ferramenta para procurar pastas e arquivos em discos e em tipos de ftp.

en: File List
pt: Lista de Arquivos

en: A tool for looking at files
pt: Uma ferramenta para procurar nos arquivos

en: New {1} Name?
pt: Novo {1} Nome?

en: {1}Name
pt: {1}Nome

en:   -- Folder Summary --
pt:   -- Sumário do Folder --

en: NO FILE SELECTED
pt: NENHUM ARQUIVO SELECIONADO

en: Directory must be empty
pt: Diretório deve ser vazio

en: Really delete {1}?
pt: Realmente excluir {1}?

en: accept (s)
pt: aceitar (s)

en: cancel (l)
pt: cancelar (l)

en: copy (c)
pt: copiar (c)

en: cut (x)
pt: recortar (x)

en: do again (j)
pt: fazer novamente (j)

en: do it (d)
pt: executar (d)

en: fileIn selection (G)
pt: seleção de arquivodentro (G)

en: find again (g)
pt: procurar novamente (g)

en: find...(f)
pt: procurar...(f)

en: inspect it (i)
pt: inspecionar (i)

en: more...
pt: mais...

en: paste (v)
pt: colar (v)

en: paste...
pt: colar...

en: print it (p)
pt: imprimir (p)

en: set search string (h)
pt: indicar frase para a busca (h)

en: undo (z)
pt: desfazer (z)

en: all possible file operations
pt: todas as possíveis operações de arquivo

en: No fileName is selected
pt: Não foi selecionado nenhum nome de arquivo

en: {1} contents cannot
    meaningfully be saved at present.
pt: os conteúdos de {1} não podem
    ser salvos no momento.

en: File '{1}' is {2} bytes long.
    You may use the 'get' command to read the entire file.
    
    Here are the first 5000 characters...
    ------------------------------------------
    {3}
    ------------------------------------------
    ... end of the first 5000 characters.
pt: O arquivo '{1}' tem {2} bytes.
    Você pode usar o comando 'get' para ler o arquivo inteiro.
    
    Aqui estão os primeiros 5000 caracteres...
    ------------------------------------------
    {3}
    ------------------------------------------
    ... fim dos primeiros 5000 caracteres.

en: For some reason, this file cannot be read
pt: Por alguma razão, este arquivo não pode ser lido

en: File '{1}' is {2} bytes long.
    You may use the 'get' command to read the entire file.
    
    Here are the first 3500 characters...
    ------------------------------------------
    {3}
    ------------------------------------------
    ... end of the first 3500 characters.
pt: Arquivo '{1}' tem {2} bytes.
    Você pode usar o comando 'get' para ler o arquivo inteiro.
    
    Aqui estão os primeiros 3500 caracteres...
    ------------------------------------------
    {3}
    ------------------------------------------
    ... fim dos primeiros 3500 caracteres.

en: do you want to clobber the existing
pt: você deseja bater o

en: NewFileName?
pt: NovoNomeDoArquivo?

en: add new directory
pt: adicionar novo diretório

en: adds a new, empty directory (folder)
pt: adiciona umnovo, diretório vazio (pasta)

en: add new file
pt: adicionar novo arquivo

en: create a new,. empty file, and add it to the current directory.
pt: criar um novo,. arquivo vazio, e adicioná-lo ao diretório atual.

en: show all the options available
pt: mostrar todas as opções disponiveis

en: broadcast
pt: transmitir

en: broadcast as update
pt: transmitir como atualização

en: broadcast file as update
pt: transmitir arquivo como atualização

en: compress
pt: comprimir

en: compress file
pt: comprimir arquivo

en: copy name to clipboard
pt: copiar a lista para área de transferência

en: delete
pt: excluir

en: delete the seleted item
pt: deletar os ítens selecionados

en: view as encoded text
pt: ver como um texto codificado

en: view as hex
pt: ver como hexadecimal

en: get entire file
pt: obter o arquivo inteiro

en: if the file has only been partially read in, because it is very large, read the entire file in at this time.
pt: se o arquivo foi apenas parcialmente lido, porque é muito grande, leia o arquivo inteiro desta vez.

en: remove version number from file name
pt: remover número da versão do nome do arquivo

en: remove version number from filename
pt: remover o número da versão do arquivo

en: remove version #
pt: remover versão #

en: rename
pt: renomear

en: rename file
pt: renomear o arquivo

en: by date
pt: por data

en: date
pt: data

en: sort entries by date
pt: ordenar por data

en: by name
pt: por nome

en: name
pt: nome

en: sort entries by name
pt: ordenar por nome

en: by size
pt: por tamanho

en: size
pt: tamanho

en: sort entries by size
pt: ordenar por tamanho

en: open a new Workspace whose contents are set to the contents of this file
pt: abrir novo Espaço de Trabalho cujo conteúdo está definido para ser o conteúdo deste arquivo

en: workspace with contents
pt: espaço de trabalho com conteúdos

en: add server...
pt: acrescenta servidor...

en: delete directory...
pt: excluir diretório...

en: recent...
pt: recente...

en: remove server...
pt: remover servidor...

en: return without saving
pt: retornar sem salvar

en: Save
pt: Salvar

en: Save in the place specified above
pt: Salva no lugar especificado acima

en: Save on local disk only
pt: Salvar no disco local somente

en: saves in the Squeaklets folder
pt: salva na pasta do Squeakland

en: Please select a file
pt: Por favor selecione um arquivo

en: Find...
pt: Procurar...

en: Load A Project
pt: Carregue um projeto

en: Publish This Project
pt: Publique este Projeto

en: Network Error
pt: Erro de rede

en: Unknown Error
pt: Erro desconhecido

en: cancel
pt: cancelar

en: hit here to cancel
pt: acerte aqui para cancelar

en: hit here to accept the current selection
pt: acerte aqui para aceitar a seleção atual

en: okay
pt: ok

en: load
pt: carregar

en: load as project
pt: carregar como um projeto

en: open project from file
pt: abrir um projeto de um arquivo

en: Log in to share projects on the Squeakland server
pt: Logar em projetos compartilhados no servidor da Squeakland

en: Log out from the Squeakland server
pt: Deslogar do servidor da Squeakland

en: Login
pt: Logar

en: Logout
pt: Sair

en: Your Squeakland user name
pt: Seu apelido no Squeakland

en: (not logged in)
pt: (deslogado)

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cancel this search
pt: Cancelar esta busca

en: overwrite that file
    select another file
pt: sobrescrever esse arquivo
    selecionar outro arquivo

en: {1}
    already exists.
pt: {1}
    já existe.

en: No
pt: Não

en: Yes
pt: Sim

en: start over...
pt: começar novamente...

en: Can't delete {1}
    Select another file
pt: Não pude deletar {1}
    Selecione outro arquivo

en: overwrite that file
    choose another name
    cancel
pt: sobrescrever este arquivo
    escolher outro nome
    cancelar

en: Select Another File
pt: Selecione outro arquivo

en: Enter a new file name
pt: Entre um novo nome de arquivo

en: Select a File:
pt: Selecione um arquivo:

en: A Process Browser shows you all the running processes
pt: Um Browser de Processo mostra a você todos os processos em operação

en: Processes
pt: Processos
