eToys - en to pt translation catalogue (256 entries)

en: Current Change Set:
pt: Conjunto de Mudanças Atual:

en: Unnamed
pt: Sem nome

en: The preferred change set directory ('{1}') does not exist.
    Create it or use the default directory ({2})?
pt: O diretório do conjunto preferido de mudança ('{1}') não existe.
    Criá-lo ou usar o diretório padrão ({2})?

en: Sorry, I cannot find the user list.
    (this may be due to a network problem)
    Please hit Cancel if you wish to use Squeak.
pt: Desculpe, eu não encontrei a lista de usuários.
    (isso pode ser devido algum problema de rede)
    Por favor, aperte Cancel se você deseja usar o Squeak.

en: Unknown user:
pt: Usuários desconhecido:

en: merge
pt: mesclar

en: merge the translation file
pt: mesclar o arquivo de tradução

en: merge the translation file into the language named like the file
pt: mesclar o arquivo de tradução com a língua de mesmo nome do arquivo

en: Loading
pt: Carregando

en: Cannot load additional fonts
pt: Não foi possível carregar as fontes adicionais

en: cancel
pt: cancelar

en: enable Pango
pt: habilitar o Pango

en: load font
pt: carregar fonte

en: This language needs additional fonts.
    Do you want to install the fonts?
pt: Este idioma precisa de fontes adicionais.
    Você deseja instalalar as fontes?

en: Let me type the name now
    Let me think about it
    Let me find a conversion file on the disk
pt: Deixe-me escrever o nome agora
    Deixe-me pensar sobre
    Deixe-me encontrar um arquivo de conversação no disco

en: Name of the modern class {1} should translate to:
pt: O nome da classe moderna {1} deve ser traduzido para:

en: Reading an instance of {1}.
    Which modern class should it translate to?
pt: Lendo uma instância de {1}.
    Para qua classe moderna deve ser traduzido?

en: no help available
pt: nenhuma ajuda disponível

en: each project has its own setting
pt: cada projeto tem suas próprias configurações

en: If true, Celeste (e-mail reader) annotates messages in it's list that have attachments.  This is a performance hit and by default is off.
pt: Se verdadeiro, Celetes (leitor de e-mail) anota mensagens em sua lista que tem anexos.  Este é um acerto de performance e por padrão está desligado.

en: If true, Celeste (e-mail reader) includes a status pane.
pt: Se verdadeiro, Celetes (leitor de e-mail) inclui um painel de estado azul.

en: automatic flap layout
pt: layout de flap automático

en: no themes found
pt: nenhum tema encontrado

en: Select the font to be
    used for buttons
pt: Selecione a fonte a ser
    usada pelos botões

en: Choose the font to be used for displaying code
pt: Escolha a fonte a ser usada ao mostrar o código

en: Choose the etoy button font
pt: Escolha a fonte do botão etoy

en: Choose the etoy code font
pt: Escolha a fonte do código do etoy

en: Choose the eToys font
pt: Escolha a fonte do eToys

en: Choose the etoy title font
pt: Escolha a fonte do título do etoy

en: Choose a flaps font
pt: Escolha uma fonte para flaps

en: Choose the standard list font
pt: Escolha a lista de fonte padrão

en: Choose the standard menu font
pt: Escolha a fonte padrão do menu

en: Choose the default text font
pt: Escolha a fonte de texto padrão

en: Choose the window title font
pt: Escolha a fonte do título da janela

en: note that this will only have a noticeable
    effect if the universalTiles preference is
    set to true, which it currently is not
pt: note que isto só tem um efeito notável
    se as preferências de peçasUniversais estão
    confiradas como verdadeiro, que atualmente não é

en: this preference was added idiosyncratically and has no help message.
pt: esta preferência foi adicionada idiossincaraticamente e não possui mensagem de ajuda.

en: About Preferences
pt: Sobre as Preferências

en: Alphabetical listing of all Preferences
pt: Listagem alfabética de todas as preferências

en: Many aspects of the system are governed by the settings of various "Preferences".  
    
    Click on any of brown tabs at the top of the panel to see all the preferences in that category.  
    Or type in to the box above the Search button, then hit Search, and all Preferences matching whatever you typed in will appear in the "search results" category.  A preference is considered to match your search if either its name matches the characters *or* if anything in the balloon help provided for the preferences matches the search text.
    
    To find out more about any particular Preference, hold the mouse over it for a moment and balloon help will appear.  Also, a complete list of all the Preferences, with documentation for each, is included below.
    
    Preferences whose names are in shown in bold in the Preferences Panel are designated as being allowed to vary from project to project; those whose name are not in bold are "global", which is to say, they apply equally whatever project you are in.
    
    Click on the name of any preference to get a menu which allows you to *change* whether the preference should vary from project to project or should be global, and also allows you to browse all the senders of the preference, and to discover all the categories under which the preference has been classified, and to be handed a button that you can drop wherever you please that will control the preference.
    
    If you like all your current Preferences settings, you may wish to hit the "Save Current Settings as my Personal Preferences" button.  Once you have done that, you can at any point in the future hit "Restore my Personal Preferences" and all your saved settings will get restored immediately.
    
    Also, you can use "themes" to set multiple preferences all at once; click on the "change theme..." button in the Squeak flap or in the Preferences panel, or seek out the themes item in the Appearance menu.
pt: Muitos aspéctos do sistema são cobertos pelas configurações de várias "Preferências".  
    
    Clique em qualquer uma das guias marrom no topo do painel para ver todas as categorias de preferências.  
    Ou digite na caixa acima do botão Buscar, então aperte Buscar, e todas as Preferências que combinarem com o que você escreveu aparecerão na categoria "resultados da busca".  Uma preferência é considerada para combinar sua busca se ambos nomes e caracteres combinam *ou* se qualquer um no balão de ajuda fornecido para as preferências cobinam com o texto da busca.
    
    Para encontrar mais sobre qualquer Preferência particular, mantenha o mouse sobre ela por um momento e o balão de ajuda aparecerá.  Também, uma lista completa de todos as Preferências, com documentação para cada, é inclusa abaixo.
    
    Preferências cujo nomes estão sendo mostradas em negrito no Painel de Preferências são projetadas como sendo permitidas de variar de projeto para projeto; estas cujo nome não estão em negrito são "globais", o que quer dizer, que elas são aplicadas igualmente para qualquer projeto.
    
    Clique no nome de qualquer preferência para obter um menu que permita você "mudar" se a preferência deve variar de projeto para projeto ou deve ser global, e também permite você navegar por todos os remetentes de preferências, e descobrir todas as categorias em que a preferência foi classificado, e para ser entregue em um botão que você pode soltar onde você queira que irá controlar a preferência.
    
    Se você gosta de todas as suas preferências atuais, você pode querer aperta o botão "Salvar Configurações Atuais como minas Preferências Pessoais".  Uma vez que você faz isso, você pode a qualquer momento apertar "Restaurar minhas Preferências Pessoais" e todas as suas configurações serão restauradas imediatamente.
    
    Também, você pode usar "temas" para configurar várias preferências de uma vez; clique no botão "mudar tema..." na aba Squeak ou no painel Preferências, ou procure nos ítens de tema no menu Aparência.

en: Use the ? category to find preferences by keyword; the results of your search will show up here
pt: Use o ? categoria para encontrar preferêncas por palavra chave; os resultados de sua busca serão mostrados aqui

en: Theme {1} is now installed.
    Many of the changes will only be
    noticeable in new windows that you
    create from now on.
pt: O tema {1} está instalado agora.
    Muitas mudanças somente serão
    notadas em novas janelas que você
    criar a partir de agora.

en: start menu-color-from-world
pt: iniciar cor-menu-do-mundo

en: stop menu-color-from-world
pt: parar cor-menu-do-mundo

en: show navigator (N)
pt: mostrar navegador (N)

en: browse themes
pt: visualizar temas

en: Choose a theme to install
pt: Escolha um tema para instalar

en: Puts up a tool that will allow you to view and edit the code underlying all of the available themes
pt: Colocar uma ferramenta que permitirá você visualizar e editar o código subjacente de todos os temas disponíveis

en: about this system...
pt: sobre este sistema...

en: load latest code updates
pt: carregar atualizações mais recentes de código

en: personal
pt: pessoal

en: previous project
pt: projeto anterior

en: start using vectors
pt: começar a usar vetores

en: stop using vectors
pt: parar de usar vetores

en: Whether prevailing flaps should be shown in the project right now or not.
pt: Se abas prevalecentes devem ser mostradas no projeto agora ou não.

en: Preferences
pt: Preferências

en: Current system font settings
pt: Configuração de fonte atual do sistema

en: balloon-help font...
pt: fonte do balão de ajuda...

en: button font...
pt: fonte do botão...

en: Choose the default font to be used for code and  in workspaces, transcripts, etc.
pt: Escolha a fonte padrão para ser usada para código e em áreas de trabalho, transcripts etc.

en: Choose the font to be used for textual code in etoys
pt: Escolher a fonte a ser usada código textual no etoys

en: Choose the font to be used for (some) buttons.
pt: Escolher a fonte a ser usada por (alguns) botões.

en: Choose the font to be used in code panes.
pt: Escolher a fonte a ser usada em painéis de código.

en: Choose the font to be used in list panes
pt: Escolher a fonte a ser usada em painéis de lista

en: Choose the font to be used in menus
pt: Escolher a fonte a ser usada em menus

en: Choose the font to be used in window titles.
pt: Escolher a fonte a ser usada em títulos de janela.

en: Choose the font to be used on etoy buttons
pt: Escolher a fonte a ser usada nos botões do etoys

en: Choose the font to be used on etoy tiles
pt: Escolher a fonte a ser usada nas peças de etoy

en: Choose the font to be used on textual flap tabs
pt: Escolher a fonte a ser usada em abas textuais de flap

en: Choose the font to be used titles in etoys
pt: Escolher a fonte a ser usada em títulos no etoys

en: choose the font to be used when presenting balloon help.
pt: escolher a fonte a ser usada quando apresentar balões de ajuda.

en: code font...
pt: fonte do código...

en: default text font...
pt: fonte de texto padrão...

en: etoy button font...
pt: fonte do botão etoy...

en: etoy code font...
pt: fonte do código etoy...

en: etoy tile font...
pt: fonte da peça etoy...

en: etoy title font...
pt: fonte do título etoy...

en: flaps font...
pt: fonte dos flaps...

en: If any font settings have changed since you pinned this menu up, this will allow the menu to rebuilt to reflect current font choices.
pt: Se qualquer configuração de fonte tiver mudado desde que você imobilizou este menu, isso permitirá que o menu se reconstrua para refletir a escolha de fonte atual.

en: list font...
pt: listar fonte...

en: menu font...
pt: fonte de menu...

en: Open a window showing the current font settings
pt: Abrir uma janela mostrando as configurações de fonte atuais

en: refresh this menu
pt: atualizar este menu

en: restore default font choices
pt: restaurar as opções de fontes padrão

en: Standard System Fonts
pt: Fontes Padrão de Sistema

en: show current font choices
pt: mostrar as escolhas de fontes atual

en: Use the standard system font defaults
pt: Usar as fontes padrão do sistema

en: window-title font...
pt: fonte do título da janela...

en: Allows you to control numerous options
pt: Permite que você controle várias opções

en: Allows you to specify the annotations to be shown in the annotation panes of browsers, etc.
pt: Permite que você especifique as anotações a serem mostradas nos painéis de anotação, browsers etc.

en: Annotations
pt: Anotações

en: There are no personal preferences saved in this image yet
pt: Não existem preferências pessoais salvas nesta imagem ainda

en: there was an error restoring the preferences
pt: um erro foi encontrado ao restaurar as preferências

en: you haven't saved your preferences yet!
pt: você ainda não salvou suas preferências ainda!

en: start rounding window corners
pt: arredondar os cantos das janelas

en: stop rounding window corners
pt: parar de arredondar os cantos das janelas

en: Default size of arrowheads on pen trails
pt: Tamanho padrão das cabeças de setas sobre rastros de caneta

en: turn sound off
pt: desligar o som

en: turn sound on
pt: ligar o som

en: stagger windows
pt: janelas alternadas

en: there was an error storing your preferences to disk
pt: ocorreu um erro ao armazenar as preferências no disco

en: change theme...
pt: mudar tema...

en: Numerous "Preferences" govern many things about the way Squeak looks and behaves.  Set individual preferences using a "Preferences" panel.  Set an entire "theme" of many Preferences all at the same time by pressing this "change theme" button and choosing a theme to install.  Look in category "themes" in Preferences class to see what each theme does; add your own methods to the "themes" category and they will show up in the list of theme choices.
pt: Numerosas "Preferências" controlam muitas coisas sobre a forma como o Squeak olha e se comporta.  Configure as preferências individuais usando um painel de "Preferências". Configure um "tema" inteiro para muitas Preferências todas ao mesmo tempo ao pressionar este botão "mudar tema" na classe Preferências para ver o que cada tema faz; adicione seus próprios métodos na categoria "temas" e eles aparecerão na lista de escolha de temas.

en: About Window Colors
pt: Sobre a Janela de Cores

en: Bright
pt: Brilho

en: Click for an explanation of this panel
pt: Clique para uma explanação deste painel

en: Use standard bright colors for all windows.
pt: Usar o brilho de cores padrão para todas as janelas.

en: Use standard pastel colors for all windows.
pt: Usar as cores pasteis padrão para todas as janelas.

en: Use white backgrounds for all standard windows.
pt: Usar planos de fundo brancos para todas as janelas padrão.

en: White
pt: Branco

en: Window Colors
pt: Janela de Cores

en: Do you want to check for updates\or maintenance fixes on the server?
pt: Você deseja checar as atualizações\ou correções de manutenção no servidor?

en: Remember to save you image to make this setting permant.
pt: Lembre-se de salvar como uma imagem para tornar esta configuração permanente.

en: Yes, Update\No, Not now\Don't ask again
pt: Sim, atualize\Não, não agora\Não pergunte de novo

en: Allows you to find out which category, or categories, this preference belongs to.
pt: Permite descobrir a qual categoria, ou categorias, esta preferência pertênce.

en: browse senders
pt: remetentes do navegador

en: Copy the name of the preference to the text clipboard, so that you can paste into code somewhere
pt: Copia o nome da preferência para a área de transferência, então você pode colar dentro de qualquer parte do código

en: copy this name to clipboard
pt: copiar a lista para área de transferência

en: hand me a button for this preference
pt: dê-me um botão para esta preferência

en: Some preferences are best applied uniformly to all projects, and others are best set by each individual project.  If this item is checked, then this preference will be printed in bold and will have a separate value for each project
pt: Algumas preferências são melhor aplicadas uniformimente para todos os projetos, e outras são melhor configuradas para cada projeto individual.  Se este itém estiver marcado, então esta preferência será impressa em negrito e terá um valor separado em cada projeto

en: show category...
pt: mostrar categoria...

en: This will open a method-list browser on all methods that the send the preference "
pt: Isto abrirá um navegador de lista de métodos sobre todos os métodos que envia a preferência "

en: Will give you a button that governs this preference, which you may deposit wherever you wish
pt: Dará a você um botão que governa esta preferência, que você pode depositar onde você quiser

en: Click here for a menu of options regarding this preference.  Click on the checkbox to the left to toggle the setting of this preference
pt: Clique aqui para ver um menu de opções em relação a esta preferência.  Clique na caixa à esquerda para alternar a configuração dessa preferência

en: show flaps (F)
pt: mostrar flaps (F)

en: show shared tabs (F)
pt: mostrar abas compartilhadas (F)

en: circular halos with icons inside
pt: auréolas circulares com ícones dentro

en: classic
pt: clássico

en: custom
pt: personalizado

en: customizable halos
pt: auréolas personalizáveis

en: fewer, larger halos
pt: menores, maiores auréolas

en: iconic
pt: icônico

en: plain circular halos
pt: auréolas circulares planas

en: simple
pt: simples

en: Click here to edit the method that defines the custom halos
pt: Clique aqui para editar o método que define as auréolas personalizadas

en: Edit custom halos
pt: Edita auréolas personalizadas

en: load
pt: carregar

en: load a package version
pt: carregar uma versão do pacote

en: A tool for expressing personal preferences for numerous options.
pt: Uma ferramenta para expressar preferências pessoais para várias opções.

en: Preferences Panel
pt: Painel de Preferências

en: Click here to get some hints on use of this Preferences Panel
pt: Clique aqui para obter algumas dicas ao usar este Painel de Preferências

en: Click here to load all the preferences from their saved values on disk.
pt: Clique aqui para carregar todas as preferências de seus valores salvos no disco.

en: Click here to reset all the preferences to their standard default values.
pt: Clique aqui para reiniciar todas as preferências para seus valores padrão.

en: Click here to reset all the preferences to their values in your Personal Preferences.
pt: Clique aqui para reiniciar todas as preferências para seus valores em suas Preferências Pessoais.

en: Click here to save the current constellation of Preferences settings as your personal defaults; you can get them all reinstalled with a single gesture by clicking the "Restore my Personal Preferences".
pt: Clique aqui para salvar a constelação atual de configurações de Preferências como seus padrões pessoais; você pode obtê-las reinstalando com um único gesto clicando em "Restaurar minhas Preferências Pessoais".

en: Click here to save the current constellation of Preferences settings to a file; you can get them all reinstalled with a single gesture by clicking "Restore Settings From Disk".
pt: Clique aqui para salvar a constelação atual de configurações de Preferências para um arquivo; você pode obtê-los reinstalando com um único gesto clicando em "Restaurar Configurações Do Disco".

en: Click here to view all the values stored in the system Parameters dictionary
pt: Clique aqui para ver todos os valores armazenados no dicionário do sistema de Paramêtros

en: Help!
pt: Ajuda!

en: Inspect Parameters
pt: Inspecionar Parâmetros

en: Restore all Default Preference Settings
pt: Restaurar todas as Configurações de Preferencias Padrão

en: Restore my Personal Preferences
pt: Restaurar minhas Preferências Pessoais

en: Restore Settings from Disk
pt: Restaurar Configurações do Disco

en: Save Current Settings as my Personal Preferences
pt: Salvar Configurações Atuais como minhas Preferências Pessoais

en: Save Current Settings to Disk
pt: Salvar Configurações Atuais para o Disco

en: Search
pt: Buscar

en: Search Preferences for:
pt: Procurar Preferências para:

en: Type what you want to search for here, then hit the "Search" button, or else hit RETURN or ENTER
pt: Digite o que você deseja procurar aqui, então aperte o botão "Buscar", ou senão aperte RETURN ou ENTER

en: Type what you want to search for in the box above, then click here (or hit RETURN or ENTER) to start the search; results will appear in the "search results" category.
pt: Digite o que você deseja procurar na caixa acima, então clique aqui (ou pressione RETURN ou ENTER) para inciar a busca; os resultados aparecerão na categoria "resultados da busca".

en: find preference... (f)
pt: encontrar preferência... (f)

en: inspect parameters
pt: inspecionar parametros

en: Search for preferences containing:
pt: Procure preferências contendo:

en: Type here, hit Search
pt: Escreva aqui, aperte Buscar

en: server is unavailable
pt: servidor indisponível

en: Publishing
pt: Publicando

en: The top project can't do that
pt: O topo do projeto não pode fazer que

en: Painting
pt: Pintura

en: Scripting
pt: Edição de Scripts

en: Stack Tools
pt: Ferramentas de Pilha

en: Must be in this project to isolate it
pt: Deve estar neste projeto para isolá-lo

en: choose language
pt: escolher a língua

en: This controls the human language in which tiles should be viewed.  It is potentially extensible to be a true localization mechanism, but initially it only works in the classic tile scripting system.  Each project has its own private language choice
pt: Isto controla a linguagem humana pela qual mosaicos devem ser visualizados. É potencialmente extensível para ser um verdadeiro mecanismo de localização, mas inicialmente funciona apenas no sistema clássico de scripting em mosaicos. Cada projeto tem sua própria escolha de linguagem

en: I cannot locate the project\
pt: Eu não consigo localizar o projeto\

en: Yes, make it up\No, skip it
pt: Sim, faça\Não, pule

en: \Would you like me to create a new project\with that name?
pt: \Você gostaria de criar um novo projeto\com que nome?

en: $	Fixing fonts	$
pt: $	Fixando fontes	$

en: Saving
pt: Salvando

en: Are you sure you want to destroy this Project\ and revert to an older version?\\(From the parent project, click on this project's thumbnail.)
pt: Você tem certeza que quuer destruir este Projeto\ e reverter a uma versão mais antiga?\\(A partir do projeto pai, clique na miniatura deste projeto.)

en: Cancel
pt: Cancelar

en: nothing to revert to
pt: nada para reverter a

en: Revert to saved version
pt: Reverter à versão gravada

en: This project is not all here. I will try to load a complete version.
pt: Este projeto não está todo aqui. Vou tentar carregar uma versão completa.

en: Can't exit the top project
pt: Não é possível sair do projeto mais elevado

en: Would you like to include all the changes in the change set
    	as part of this publishing operation?
pt: Você gostaria de incluir todas as mudanças no conjunto
    como parte desta operação de publicação?

en: Do not write file
    Write file anyway
    Debug
pt: Não gravar o arquivo
    Gravar assim mesmo
    Depurar

en: Segment not written
pt: Segmento não escrito

en: (collecting resources...)
pt: (coletando recursos...)

en: \Project's own world is not in the segment.
pt: \Mundo do projeto não está no segmento.

en: Sugar Navigator Flap
pt: Aba de Navegação do Sugar

en: show the tool bar
pt: mostrar a barra de ferramentas

en: Help
pt: Ajuda

en: A newer version exists on the server.
pt: Uma versão mais recente existe no servidor.

en: can't find file on server for {1}
pt: não foi encontrado arquivo no servidor para {1}

en: Load it\Cancel
pt: Carregá-lo\Cancelar

en: Loading
pt: Carregando

en: Reload anyway\Cancel
pt: Recarregar assim mesmo\Cancelar

en: That server has an older version of the project.
pt: Aquele servidor tem uma versão mais antiga do projeto.

en: The only changes are the ones you made here.
pt: As únicas alterações são aquelas que você fez aqui.

en: Navigator
pt: Navegador

en: Really delete the project
    {1}
    and all its contents?
pt: Realmente apague o projeto
    {1}
    e todo seu conteúdo?

en: The project {1}
    contains sub-projects.  You must remove these
    explicitly before removing their parent.
pt: O projeto {1} cont'rm sub-projetos. Você precisa removê-los explicitamente antes de remover seu pai.

en: Objects
pt: Objetos

en: Supplies
pt: Suprimentos

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Widgets
pt: Componentes

en: Project password
pt: Senha do Projeto

en: Store anyway\Cancel
pt: Guardar assim mesmo\Cancelar

en: WARNING
pt: ADVERTÊNCIA

en: \Please cancel, rename this project, and see what is there.
pt: \Por favor, cancele, renomeie este projeto, e veja o que está acontecendo.

en: \Project:
pt: \Projeto:

en: \THIS PROJECT HAS NEVER BEEN SAVED
pt: \ESTE PROJETO NUNCA FOI SALVO

en: \There are newer version(s) in the local directory
pt: \Existe versões mais novas no diretório local

en: \There are newer version(s) on the server
pt: \Existe(m) versão/versões mais nova(s) no servidor

en: Since this project has not been saved yet,
    I cannot tell someone where it is.
pt: Como este projeto ainda não foi salvo, não posso contar a alguém onde ele está.

en: This project thinks it has never been on a server
pt: Este projeto pensa que ele nunca esteve num servidor

en: Try to find a server\Cancel
pt: Tente encontrar um servidor\Cancelar

en: Sorry that name is already used
pt: Desculpe, aquele nome já é usado

en: Please name this thread.
pt: Por favor dê um nome a esse tópico.

en: It looks like a problem occurred while
    getting this project. It may be temporary,
    so you may want to try again,
pt: Parece que um problema ocorreu enquanto
    recebendo este projeto. Ela pode ser temporária,
    assim você pode querer tentar novamente,

en: This is not a PasteUpMorph or
    exported Project.
pt: Este não é um projeto exportado
    ColarSobreTransformação.

en: No project found in this file
pt: Nenhum projeto encontrado neste arquivo

en: install
pt: instalar

en: install SAR
pt: instalar SAR

en: install this Squeak ARchive into the image.
pt: instalar o Arquivo Squeak dentro da imagem.

en: Do not load it
pt: Não carrege-o

en: Load it anyways
pt: Carregue-o de qualquer forma

en: You are about to load some insecure content.
    If you continue, access to files as well as
    some other capabilities will be limited.
pt: Você está prestes a carregar alguns conteúdos inseguros.
    Se você continuar, o acesso ao arquivo assim como
    algumas outras capacidades, serão limitadas.

en: License
pt: Licença

en: Show license?
pt: Mostrar licença?

en: New File Name?
pt: Novo Nome para o Arquivo?

en: {1} already exists. Overwrite?
pt: {1} já existe. Sobreescrever?

en: latest update: #
pt: última atualização: #

en:  (case-insensitive)
pt:  (caso-insensitível)

en:  (case-sensitive)
pt:  (caso-sensitível)

en: Methods with string
pt: Métodos com string

en: There are updates available. Do you want to install them now?
pt: Existem atualizações disponíveis. Você deseja instalá-las agora?

en: Please type your initials:
pt: Por favor escreva suas iniciais:

en: <no author>
pt: <sem autor>

en: Choose a file
pt: Escolher um arquivo

en: Choose a group of servers
    from which to fetch updates.
pt: Escolher um grupo de servidores
    de onde buscar atualizações.

en: Do you really want to empty the trash?
pt: Você realmente quer esvaziar a lixeira?

en: Common Requests
pt: Solcitações comuns

en: edit this list
pt: editar esta lista

en: Command Key Actions
pt: Ações da tecla Command

en: No new updates on the server
pt: Nenhuma nova atualização no servidor

en: Stop looking\Try next server
pt: Parar procura\Tentar próximo servidor

en: 
    Would you like to try the next server?
    (Normally, all servers are identical, but sometimes a
    server won't let us store new files, and gets out of date.)
pt: 
    Você gostaria de tentar o próximo servidor?
    (Normalmente, todos os servidores são idénticos, mas algumas vezes um
    servidor não permite salvar novos arquivos, e fica desatualizado.)

en: {1} new update file(s) processed.
pt: {1} novo(s) arquivo(s) de atualização atualizado(s).

en: A message browser that tracks the most recently-submitted methods
pt: Um browser de mensagens que lista os métodos submetidos mais recentemente

en: Recent
pt: Recente

en: Click here to empty the trash.
pt: Clique aqui para esvaziar a lixeira.

en: EMPTY
pt: VAZIO

en: Objects you drag into the trash will automatically be saved here, one object per page, in case you need them later.  To disable this feature set the "preserveTrash" Preference to false.
    
    You can individually expunge objects by hitting the - control, and you can empty out all the objects in the trash can by hitting the "EMPTY" button at top right.
pt: Objetos que você arrasta para a lixeira serão automaticamente salvos aqui, um objeto por página, para o caso de precisá-los depois.  Para desabilitar esta função, ajuste a Preferência "preservarLixeira" para falso.
    
    Você pode apagar individualmente os objetos clicando no controle -, e pode esvaziar a lixeira de todos os objetos clicando no botão "VAZIO" em cima à direita.

en: scraps
pt: recados

en: Please type your name:
pt: Por favor, escreva seu nome:

en: Your Name
pt: Seu nome

en:   ({1} pages)
pt:   ({1} páginas)

en: T R A S H
pt: L I X E I R A
