eToys - en to pt translation catalogue (60 entries)

en: unknown
pt: desconhecido

en: A tool for sending messages to other Squeak users
pt: Uma ferramenta para enviar mensagens para outros usuários do Squeak

en: Text chat
pt: Chat de texto

en: IP address for chat partner
pt: endereço de IP para parceiro de bate-papo

en: Replies
pt: Respostas

en: Send with Return?
pt: Enviar com retorno?

en: Your message to:
pt: Sua mensagem para:

en: A tool for sending objects to other Squeak users
pt: Uma ferramenta para enviar mensagens para outros usuários do Squeak

en: Fridge
pt: Geladeira

en: Changes between group mode and individuals
pt: Mudanças entre modo grupos e individuais

en: the Fridge
pt: a Geladeira

en: You currently are not listening and will not hear a reply.
    Shall I start listening for you?
pt: Você atualmente não está ouvindo e não ouvirá uma resposta.
    Devo começar a ouvir para você?

en: A tool for receiving things from other Squeak users
pt: Uma ferramenta para recever voisas de outros usuários do Squeak

en: Listener
pt: Ouvinte

en: Delete
pt: Apagar

en: Grab
pt: Agarrar

en: Morph from
pt: Transformação de

en: Click to START listening for messages
pt: Clicar para COMEÇAR a ouvir por mensagens

en: Click to STOP listening for messages
pt: Clicar para PARAR de ouvir por mensagens

en: Incoming communications
pt: Comunicações de entrada

en: receiving
pt: recebendo

en: working
pt: trabalhando

en: A sign that you accept morphs dropped directly into your world
pt: Um sinal que indica que você aceita transformações colocadas diretamente no seu mundo

en: Welcome
pt: Bem-Vindo

en: My presence in this world means received morphs may appear automatically
pt: Minha presença neste mundo indica que transformações recebidas podem aparecer automaticamente

en: A tool for sending messages to several Squeak users at once
pt: Uma ferramenta para enviar mensagens a vários usuários de Squeak de uma vez

en: Text chat+
pt: Chat de texto +

en: Who are you chatting with?
pt: Com quem você está conversando?

en: Click to edit participant list
pt: Clique para editar a lista de participantes

en: Multi chat with:
pt: Chat múltiplo com:

en: A tool for collaborating with other Squeak users
pt: Uma ferramenta para colaboração com outros usuários de Squeak

en: Badge
pt: Distintivo

en: Get his status now\Send my status now
pt: Pegar seu estado agora\Enviar meu estado agora

en: Last name:
pt: Último nome:

en: \Last message in:
pt: \Última mensagem em:

en: \Last status check at:
pt: \Último estado checado em:

en: \Last status in:
pt: \Último estado em:

en: No connection to:
pt: Sem conexão para:

en: Open a written chat with this person
pt: Abrir um escritor de bate-papo com esta pessoa

en: See if this person is available
pt: Veja se esta pessoa está disponível

en: See this person's world (if he allows that)
pt: Veja o mundo desta pessoa (se for permitido)

en: Start telemorphic with this person
pt: Iniciar telemórfico com esta pessoa

en: sending
pt: enviando

en: Tell this person about the current project
pt: Conte a essa pessoa sobre o projeto atual

en:  would like to see your desktop
pt:  gostaria de ver sua área de trabalho

en:  would like to know if you are available
pt:  gostaria de saber se você está disponível

en: Request buffered Nebraska session
pt: Pedido de sessão Nebraska armazenado

en: Quit
pt: Desistir

en: Quit this Nebraska session
pt: Sair da sessão Nebraska

en: Switch between 1x1 and scaled view
pt: Mudar entre 1x1 e escala de visão

en: A button to start the Nebraska desktop sharing server
pt: Um botão para iniciar a área de trabalho do servidor de compartilhamento Nebraska

en: NebraskaServer
pt: ServidorNebraska

en: Shutdown the server?
pt: Desligar o servidor?

en: End Nebrasks session
pt: Final da sessão Nebraska

en: Show more or less of Nebraska Status
pt: Mostrar mais ou menos do estado do Nebraska

en: --clients--
pt: --clientes--

en:  Nebraska: {1} clients
pt:  Nebraska: {1} clientes

en: backlog:
pt: acúmolo:

en: <Nebraska not active>
pt: <Nebraska no active>

en: could not connect to server
pt: não pude conectar com o servidor
