eToys - en to pt translation catalogue (24 entries)

en: ** ERROR!  THIS SCRIPT IS MISSING **
pt: ** ERRO!  ESTE SCRIPT ESTÁ FALTANDO **

en: A place for text in a window.
pt: Um lugar para o texto na janela.

en: Workspace
pt: Área de Trabalho

en: Ln of a nonpositive number,
pt: Ln de um número não-positivo,

en: Ln of negative number,
pt: Ln de um número negativo,

en: log of a nonpositive number,
pt: log de um número não-positivo,

en: logarithm does not exist
pt: o logaritmo não existe

en: square root of negative number
pt: raiz quadrada de número negativo

en: Cannot truncate this number
pt: Não é possível truncar esse número

en: division by zero
pt: divisão por zero

en: Factorial not defined for negative numbers
pt: Fatorial não definido para números negativos

en:  is not a number;
    please correct and try again
pt:  não é um número
    por favor corrija e tente novamente

en: Default
pt: Padrão

en: Other windows without color preferences.
pt: Outras janelas sem preferências de cor.

en: inspect model
pt: inspecionar modelo

en: {1} has been deprecated. {2}
pt: {1} tornado obsoleto. {2}

en: MaybePutAnotherCategoryHere
pt: Talvez colocar uma outra categoria aqui

en: Put the balloon help here
pt: Colocar o balão de ajuda aqui

en: PutACategoryHere
pt: Colocar uma categoria aqui

en: PutFormalNameHere
pt: Colocar o nome formal aqui

en: Instances of {1} are not indexable
pt: Instâncias de {1} não são indexáveis

en: File name?
pt: Nome do arquivo?

en: ClipboardText
pt: Texto da área de transferência

en: This object will always show whatever is on the text clipboard, in a scrollable pane.
pt: Este objeto sempre será exibido num painel rolável, não importando o que estiver na área de transferência de texto.
