eToys - en to pt translation catalogue (29 entries)

en: background
pt: plano de fundo

en: use graphic as background
pt: usar um gráfico como plano de fundo

en: use the graphic as the background for the desktop
pt: usar o gráfico como o plano de fundo da área de trabalho

en: import all images from here and subdirectories
pt: importar todas as imagens daqui e dos sub-diretórios

en: import subdirs
pt: importa sub-diretórios

en: Load all graphics found in this directory and its subdirectories, adding them to the ImageImports repository.
pt: Carregar todos os gráficos encontrados neste diretório e seus sub-diretórios, adicionando-os ao repositório ImagensImportadas.

en: import all images from this directory
pt: importar todas imagens deste diretório

en: import dir
pt: importar diretório

en: Load all graphics found in this directory, adding them to the ImageImports repository.
pt: Carregar todos os gráficos encontrados neste diretório, adicionando-os ao repositório ImagensImportadas.

en: import
pt: importar

en: Load a graphic, placing it in the ImageImports repository.
pt: Carregar um gráfico, colocando-o no repositório ImagensImportadas.

en: read graphic into ImageImports
pt: ler um gráfico dentro do ImageImports

en: open
pt: abrir

en: open a graphic file in a window
pt: abrir um arquivo gráfico em uma janela

en: open graphic in a window
pt: abrir um gráfico em uma janela

en: set background to a picture
pt: tornar o fundo uma figura

en: Bold
pt: Negrito

en: Italic
pt: Itálico

en: Narrow
pt: Estreito

en: StruckOut
pt: Riscado

en: Underlined
pt: Sublinhado

en: Choose your font
pt: Escolha sua fonte

en: external font
pt: fonte externa

en: new size
pt: novo tamanho

en: change color...
pt: alterar a cor...

en: new font name
pt: novo nome de fonte

en: emphasis
pt: ênfase

en: Font styles and sizes
pt: Tamanhos e estilos de fontes

en: Enter the point size
pt: Entrar com o tamanho do ponto
