eToys - en to pt translation catalogue (272 entries)

en: Current Change Set:
pt: Atual Conjunto de Alterações:

en: Unnamed
pt: Sem nome

en: The preferred change set directory ('{1}') does not exist.
    Create it or use the default directory ({2})?
pt: A pasta preferida do conjunto de alterações ('{1}') não existe.
    Criá-lo ou usar a pasta padrão ({2})?

en: Sorry, I cannot find the user list.
    (this may be due to a network problem)
    Please hit Cancel if you wish to use Squeak.
pt: Desculpe, não encontrei a lista de utilizadores.
    (pode dever-se a algum problema de rede)
    Por favor, clique em Cancelar se deseja utilizar o Squeak.

en: Unknown user:
pt: Utilizador desconhecido:

en: merge
pt: combinar

en: merge the translation file
pt: combinar o ficheiro de tadução

en: merge the translation file into the language named like the file
pt: combinar o ficheiro de tradução no ficheiro de idioma com o mesmo nome de ficheiro

en: Loading
pt: carregando

en: Cannot load additional fonts
pt: Não é possível carregar tipos de letra adicionais

en: cancel
pt: Cancelar

en: enable Pango
pt: activar Pango

en: load font
pt: carregar tipo de letra

en: This language needs additional fonts.
    Do you want to install the fonts?
pt: Este idioma precisa de tipos de letra adicionais.
    Quer istalar esses tipos de letra?

en: {1} (not loaded yet)
pt: {1} (ainda não carregado)

en: Let me type the name now
    Let me think about it
    Let me find a conversion file on the disk
pt: Deixa-me escrever o nome agora
    Deixa-me pensar sobre isso
    Deixa-me encontrar um ficheiro de conversão no disco

en: Name of the modern class {1} should translate to:
pt: O nome da classe moderna {1} deve ser traduzido para:

en: Reading an instance of {1}.
    Which modern class should it translate to?
pt: A leruma instância de {1}.
    Para qua classe moderna deve ser traduzido?

en: no help available
pt: não há ajuda ddisponível

en: disable preference on startup
pt: desativar preferências no início

en: enable preference on startup
pt: ativar preferências no início

en: do not set preference on startup
pt: não definir preferências no início

en: each project has its own setting
pt: cada projeto tem as suas próprias definições

en: If true, Celeste (e-mail reader) annotates messages in it's list that have attachments.  This is a performance hit and by default is off.
pt: Se verdadeiro, Celeste (leitor de e-mail) anota as mensagens com anexos na sua lista.  Esta opção afeta a performance e por omissão está desativada.

en: If true, Celeste (e-mail reader) includes a status pane.
pt: Se verdadeiro, Celeste (leitor de e-mail) incluirá um painel de estado azul.

en: automatic flap layout
pt: layout de flap automático

en: no themes found
pt: nenhum tema encontrado

en: Select the font to be
    used for buttons
pt: Selecionar o tipo de letra
    para utilizar nos botões

en: Choose the font to be used for displaying code
pt: Escolhes o tipo de letra a utilizar para mostrar o código

en: Choose the etoy button font
pt: Escolher a letra do botão etoy

en: Choose the etoy code font
pt: Escolher a letra do código etoy

en: Choose the eToys font
pt: Escolher a letra do eToys

en: Choose the etoy title font
pt: Escolher a letra do título do etoy

en: Choose a flaps font
pt: Escolher a letra das abas

en: Choose the standard list font
pt: Escolher a lista de tipos de letra standard

en: Choose the standard menu font
pt: Escolher a letra standard do menu

en: Choose the default text font
pt: Escolher a letra do texto por omissão

en: Choose the window title font
pt: Escolher a letra do título da janela

en: note that this will only have a noticeable
    effect if the universalTiles preference is
    set to true, which it currently is not
pt: note que isto só tem um efeito visível
    se as preferências de universalTiles estiverem
    configuradas como verdadeiro, o que não é o caso atual

en: This will remove {1} stored preferences.
    Are you sure?
pt: Isto removerão as referências {1}.
    Tem a certeza?

en: this preference was added idiosyncratically and has no help message.
pt: esta preferência foi adicionada idiossincaraticamente e não tem mensagem de ajuda.

en: {1} is in secure mode.
    You cannot access the persistent preferences now.
    To change them, start {1} without loading a project.
pt: {1} está em modo de segurança.
    Neste momento não pode aceder às preferências persistentes.
    Para as alterar, inicie {1} sem carregar nenhum projeto.

en: About Preferences
pt: Sobre as Preferências

en: Alphabetical listing of all Preferences
pt: Lista todas as Preferências alfabeticamente

en: Many aspects of the system are governed by the settings of various "Preferences".  
    
    Click on any of brown tabs at the top of the panel to see all the preferences in that category.  
    Or type in to the box above the Search button, then hit Search, and all Preferences matching whatever you typed in will appear in the "search results" category.  A preference is considered to match your search if either its name matches the characters *or* if anything in the balloon help provided for the preferences matches the search text.
    
    To find out more about any particular Preference, hold the mouse over it for a moment and balloon help will appear.  Also, a complete list of all the Preferences, with documentation for each, is included below.
    
    Preferences whose names are in shown in bold in the Preferences Panel are designated as being allowed to vary from project to project; those whose name are not in bold are "global", which is to say, they apply equally whatever project you are in.
    
    Click on the name of any preference to get a menu which allows you to *change* whether the preference should vary from project to project or should be global, and also allows you to browse all the senders of the preference, and to discover all the categories under which the preference has been classified, and to be handed a button that you can drop wherever you please that will control the preference.
    
    If you like all your current Preferences settings, you may wish to hit the "Save Current Settings as my Personal Preferences" button.  Once you have done that, you can at any point in the future hit "Restore my Personal Preferences" and all your saved settings will get restored immediately.
    
    Also, you can use "themes" to set multiple preferences all at once; click on the "change theme..." button in the Squeak flap or in the Preferences panel, or seek out the themes item in the Appearance menu.
pt: Muitos aspetos do sistema são cobertos pelas configurações de várias "Preferências".  
    
    Clique em qualquer uma das abas castanhas no topo do painel para ver todas as categorias das preferências.  
    Ou digite na caixa acima do botão Procurar, depois clique no botão Procurar e todas as Preferências que corresponderem ao que escreveu aparecerão na categoria "resultados da procura". Será apresentada a preferência se esta combinar com os caracteres *ou* com qualquer parte do balão de ajuda fornecido.
    
    Para saber mais sobre qualquer Preferência particular, mantenha o rato sobre ela por momentos e o balão de ajuda aparecerá. Também se inclui abaixo uma lista completa de todas as Preferências e com a documentação para cada.
    
    Preferências cujo nomes estão mostrados em negrito no Painel de Preferências são projetadas como podendo variar de projeto para projeto; aquelas cujo nome não está em negrito são "globais", o que quer dizer, que são aplicadas a qualquer projeto.
    
    Clique no nome de qualquer preferência para obter um menu que lhe permita "alterar" se a preferência deve variar de projeto para projeto ou se deve ser global, também permite navegar por todos os remetentes de preferências e descobrir todas as categorias em que a preferência foi classificada.
    
    Se gosta das suas preferências atuais, pode clicar no botão "Guardar Configurações Atuais como mihnas Preferências". Uma vez que fizer isto pode, a qualquer momento, clicar em "Restaurar minhas Preferências Pessoais" e todas as suas configurações serão restauradas imediatamente.
    
    Também pode utilizar "temas" para configurar várias preferências de uma vez só; clique no botão "alterar tema..." na aba Squeak ou no painel Preferências, ou procure nos itens de tema no menu Aspecto.

en: Use the ? category to find preferences by keyword; the results of your search will show up here
pt: Utilize a categoria ? para procurar preferências por palavra-chave; os resultados da pesquisa serão mostrados aqui

en: Theme {1} is now installed.
    Many of the changes will only be
    noticeable in new windows that you
    create from now on.
pt: O tema {1} está instalado.
    Muitas alterações apenas serão
    efetivas nas janelas que
    criar a partir de agora.

en: start menu-color-from-world
pt: iniciar cor-menu-do-mundo

en: stop menu-color-from-world
pt: parar cor-menu-do-mundo

en: show navigator (N)
pt: mostrar navegador (N)

en: browse themes
pt: procurar temas

en: Choose a theme to install
pt: Selecionar o tema para instalar

en: Puts up a tool that will allow you to view and edit the code underlying all of the available themes
pt: Traz uma ferramenta que permite visualizar e editar o código subjacente a todos os temas disponíveis

en: about this system...
pt: sobre este sistema...

en: load latest code updates
pt: carregar atualizações mais recentes de código

en: personal
pt: pessoal

en: previous project
pt: projeto anterior

en: start using vectors
pt: parar de usar vetores

en: stop using vectors
pt: parar de usar vetores

en: Whether prevailing flaps should be shown in the project right now or not.
pt: Se as abas prevalecentes devem ser mostradas agora no projeto ou não.

en: Preferences
pt: Preferências

en: Current system font settings
pt: Definições atuais do tipo de letra do sistema

en: balloon-help font...
pt: tipo de letra do balão de ajuda...

en: button font...
pt: tipo de letra do botão...

en: Choose the default font to be used for code and  in workspaces, transcripts, etc.
pt: Escolha a fonte padrão para ser usada para código e em áreas de trabalho, transcripts etc.

en: Choose the font to be used for textual code in etoys
pt: Escolher o tipo de letra a utilizar no texto do código no etoys

en: Choose the font to be used for (some) buttons.
pt: Escolher o tippo de letra a usada em (alguns) botões.

en: Choose the font to be used in code panes.
pt: Escolher a fonte a ser usada em painéis de código.

en: Choose the font to be used in connector labels.
pt: Escolher o tipo de letra a ser usada em painéis de código.

en: Choose the font to be used in list panes
pt: Escolher a fonte a ser usada em painéis de lista

en: Choose the font to be used in menus
pt: Escolher a fonte a ser usada em menus

en: Choose the font to be used in window titles.
pt: Escolher a fonte a ser usada em títulos de janela.

en: Choose the font to be used on etoy buttons
pt: Escolher o tippo de letra a utilizar nos botões etoy

en: Choose the font to be used on etoy tiles
pt: Escolher o tippo de letra a utilizar nos títulos de etoy

en: Choose the font to be used on textual flap tabs
pt: Escolher a fonte a ser usada em abas textuais de flap

en: Choose the font to be used titles in etoys
pt: Escolher o tippo de letra a utilzar nos títulos dos etoys

en: choose the font to be used when presenting balloon help.
pt: escolher a fonte a ser usada quando apresentar balões de ajuda.

en: code font...
pt: fonte do código...

en: connector label font...
pt: tipo de letra do rótulo do ligador...

en: default text font...
pt: tipo de letra predefinido para o texto...

en: etoy button font...
pt: tipo de letra do botão etoy...

en: etoy code font...
pt: tipo de letrado código etoy...

en: etoy tile font...
pt: tipo de letra da tira etoy...

en: etoy title font...
pt: tipo de letra do título do etoy...

en: flaps font...
pt: fonte dos flaps...

en: If any font settings have changed since you pinned this menu up, this will allow the menu to rebuilt to reflect current font choices.
pt: Se qualquer configuração de tipo de letra tiver sido alterada desde que imobilizou este menu, isto permitirá que o menu se reconstrua para refletir a escolha do tipo de letra atual atual.

en: list font...
pt: listar fonte...

en: menu font...
pt: fonte de menu...

en: Open a window showing the current font settings
pt: Abrir uma janela com as definições atuais de tipo de letra

en: refresh this menu
pt: actualizar este menu

en: restore default font choices
pt: restaurar as opções de fontes padrão

en: Standard System Fonts
pt: Fontes Padrão de Sistema

en: show current font choices
pt: mostrar as opções de tipo de letra atuais

en: Use the standard system font defaults
pt: Utilizar o sistema de tipos de letra standard por omissão

en: window-title font...
pt: tipo de letra do título da janela...

en: Allows you to control numerous options
pt: Permite que controle várias opções

en: Allows you to specify the annotations to be shown in the annotation panes of browsers, etc.
pt: Permite que especifique as anotações a serem mostradas nos painéis de anotação, browsers etc.

en: Annotations
pt: Anotações

en: There are no personal preferences saved in this image yet
pt: Ainda não há preferências pessoais gravadas nesta imagem

en: there was an error restoring the preferences
pt: ocorreu um erro ao restaurar as preferências

en: you haven't saved your preferences yet!
pt: ainda não guardou as suas preferências!

en: start rounding window corners
pt: passar a arredondar os cantos das janelas

en: stop rounding window corners
pt: deixar de arredondar os cantos das janelas

en: Default size of arrowheads on pen trails
pt: Tamanho predefinido das setas nos rastos do lápis

en: turn sound off
pt: desligar o som

en: turn sound on
pt: ligar o som

en: stagger windows
pt: janelas alternadas

en: there was an error storing your preferences to disk
pt: ocorreu um erro ao guardar as suas preferências no disco

en: change theme...
pt: mudar tema...

en: Numerous "Preferences" govern many things about the way Squeak looks and behaves.  Set individual preferences using a "Preferences" panel.  Set an entire "theme" of many Preferences all at the same time by pressing this "change theme" button and choosing a theme to install.  Look in category "themes" in Preferences class to see what each theme does; add your own methods to the "themes" category and they will show up in the list of theme choices.
pt: Numerosas "Preferências" controlam muitos aspetos do Squeak e de como ele se comporta. Configure as preferências individuais usando um painel de "Preferências". Configure um "tema" completo para muitas Preferências ao mesmo tempo ao pressionar este botão "mudar tema" na classe Preferências para ver o que cada tema faz; adicione seus próprios métodos na categoria "temas" e eles aparecerão na lista de escolha de temas.

en: About Window Colors
pt: Acerca das Cores da Janela

en: Bright
pt: Brilhante

en: Click for an explanation of this panel
pt: Clique para ter uma explicação deste painel

en: Use standard bright colors for all windows.
pt: Utilizar cores brilhantes standard para todas as janelas.

en: Use standard pastel colors for all windows.
pt: Utilizar as cores pastel standard para todas as janelas.

en: Use white backgrounds for all standard windows.
pt: Utiliza fundos brancos para todas as janelas standard.

en: White
pt: Branco

en: Window Colors
pt: Cores da Janela

en: Do you want to check for updates\or maintenance fixes on the server?
pt: Quer verificar se há atualizações\ou correções de manutenção no servidor?

en: Remember to save you image to make this setting permant.
pt: Lembre-se de guardar a imagem para fazer com que as alterações sejam permanentes.

en: Yes, Update\No, Not now\Don't ask again
pt: Sim, Actualizar\Não, Agora não\Não voltar a perguntar

en: Allows you to find out which category, or categories, this preference belongs to.
pt: Permite descobrir a que categoria ou categorias pertence esta preferência.

en: browse senders
pt: remetentes do navegador

en: Copy the name of the preference to the text clipboard, so that you can paste into code somewhere
pt: Copia o nome da preferência para a área de transferência, depois pode colá-la em qualquer parte do código

en: copy this name to clipboard
pt: copiar o nome para a memória

en: hand me a button for this preference
pt: dá-me um botão para esta preferência

en: Some preferences are best applied uniformly to all projects, and others are best set by each individual project.  If this item is checked, then this preference will be printed in bold and will have a separate value for each project
pt: Algumas preferências mais adequadas para aplicar uniformemente a todos os projetos e outras para cada projeto individualmente. Se este item estiver marcado, então esta preferência será impressa em negrito e terá um valor separado em cada projeto

en: Store a value for this preference on file. On startup, it will be automatically restored.
pt: Guarda um valor para esta preferência em ficheiro. Ao iniciar, será automaticamente restaurada.

en: set automatically on startup...
pt: definir automaticamente no arranque...

en: show category...
pt: mostrar categoia...

en: This will open a method-list browser on all methods that the send the preference "
pt: Abrirá um navegador de lista de métodos para todos os métodos que teem esta preferência "

en: Will give you a button that governs this preference, which you may deposit wherever you wish
pt: Oferece um botão que gere esta preferência, a qual pode colocar onde quiser

en: Click here for a menu of options regarding this preference.  Click on the checkbox to the left to toggle the setting of this preference
pt: Clique aqui para ver um menu de opções desta preferência.  Clique na caixa à esquerda para alternar a configuração da preferência

en: show flaps (F)
pt: mostrar abas (F)

en: show shared tabs (F)
pt: mostrar abas compartilhadas (F)

en: circular halos with icons inside
pt: halos circulares com ícones dentro

en: classic
pt: clássico

en: custom
pt: uso

en: customizable halos
pt: habos costumizáveis

en: fewer, larger halos
pt: menos, halos grandes

en: iconic
pt: icónico

en: plain circular halos
pt: halos circulares planos

en: simple
pt: simples

en: Click here to edit the method that defines the custom halos
pt: Clique aqui para editar o método que define os halos personalizados

en: Edit custom halos
pt: Editar halos personalizados

en: load
pt: carregar

en: load a package version
pt: carregar uma versão do pacote

en: A tool for expressing personal preferences for numerous options.
pt: Ferramenta para definir preferências pessoais para inúmeras opções.

en: Preferences Panel
pt: Painel de Preferências

en: Click here to delete all the preferences saved on file. On the next start, they will have their original value.
pt: Clique para eliminar todas as preferências guardadas em ficheiro. No próximo arranque voltarão a ter os valores originais.

en: Click here to get some hints on use of this Preferences Panel
pt: Clique aqui para obter algumas pistas sobre como usar este Painel de Preferências

en: Click here to load all the preferences from their saved values on disk.
pt: Clique aqui para carregar todas as preferências a partir dos valores guardados em disco.

en: Click here to reset all the preferences to their standard default values.
pt: Clique aqui para repor todas as preferências segundo os seus valores standard.

en: Click here to reset all the preferences to their values in your Personal Preferences.
pt: Clique aqui para repor todas as preferências de acordo com os valores das suas Preferências Pessoais.

en: Click here to save the current constellation of Preferences settings as your personal defaults; you can get them all reinstalled with a single gesture by clicking the "Restore my Personal Preferences".
pt: Clique aqui para guardar o conjunto de configurações de Preferências atuais como os seus padrões pessoais; pode obtê-las reinstalando com um único clique usando o botão em "Restaurar as minhas Preferências Pessoais".

en: Click here to save the current constellation of Preferences settings to a file; you can get them all reinstalled with a single gesture by clicking "Restore Settings From Disk".
pt: Clique aqui para guardar o conjunto de configurações de Preferências atuais como os seus padrões pessoais; pode obtê-las reinstalando com um único clique usando o botão em "Restaurar as minhas Preferências Pessoais".

en: Click here to view all the values stored in the system Parameters dictionary
pt: Clique aqui para ver todos os valores armazenados no dicionário de Parâmetros do sistema

en: Help!
pt: Ajuda!

en: Inspect Parameters
pt: Inspecionar Parâmetros

en: Reset preferences on startup
pt: Redefinir as preferências no arranque

en: Restore all Default Preference Settings
pt: Restaurar todas as Preferências Originais

en: Restore my Personal Preferences
pt: Restaurar as minhas Preferências Pessoais

en: Restore Settings from Disk
pt: Restaurar configurações a partir do disco

en: Save Current Settings as my Personal Preferences
pt: Guardar as configurações atuais como Preferências Pessoais

en: Save Current Settings to Disk
pt: Guardar as configurações atuais no disco

en: Search
pt: Buscar

en: Search Preferences for:
pt: Procurar nas Preferências:

en: Type what you want to search for here, then hit the "Search" button, or else hit RETURN or ENTER
pt: Digite aqui o que deseja procurar, depois clique no botão "Procurar", ou tecle RETURN ou ENTER

en: Type what you want to search for in the box above, then click here (or hit RETURN or ENTER) to start the search; results will appear in the "search results" category.
pt: Digite o que deseja procurar na caixa acima, depois clique aqui (ou pressione RETURN ou ENTER) para inciar a pesquisa; os resultados aparecerão na categoria "resultados da pesquisa".

en: find preference... (f)
pt: procurar preferência... (f)

en: inspect parameters
pt: inspecionar parâmetros

en: Search for preferences containing:
pt: Procurar preferências que contenham:

en: Type here, hit Search
pt: Digite aqui e clique em Procurar

en: server is unavailable
pt: o servidor não está disponível

en: Publishing
pt: Publicando

en: The top project can't do that
pt: O projeto de topo não pode fazer isso

en: Painting
pt: Pintura

en: Scripting
pt: Edição de Scripts

en: Stack Tools
pt: Ferramentas de Pilha

en: Must be in this project to isolate it
pt: Tem que estar neste projeto para o isolar

en: choose language
pt: escolher a língua

en: This controls the human language in which tiles should be viewed.  It is potentially extensible to be a true localization mechanism, but initially it only works in the classic tile scripting system.  Each project has its own private language choice
pt: Isto controla a linguagem humana pela qual mosaicos devem ser visualizados. É potencialmente extensível para ser um verdadeiro mecanismo de localização, mas inicialmente funciona apenas no sistema clássico de scripting em mosaicos. Cada projeto tem sua própria escolha de linguagem

en: I cannot locate the project\
pt: Não consigo encontrar o projeto\

en: Yes, make it up\No, skip it
pt: Sim, fazer\Não, ignorar

en: \Would you like me to create a new project\with that name?
pt: \Quer criar um projeto novo\com que nome?

en: $	Fixing fonts	$
pt: $	Fixando tipos de letra	$

en: Saving
pt: a guardar

en: Are you sure you want to destroy this Project\ and revert to an older version?\\(From the parent project, click on this project's thumbnail.)
pt: Tem a certeza de que quuer destruir este Projeto\ e reverter a uma versão mais antiga?\\(A partir do projeto pai, clique na miniatura deste projeto.)

en: Cancel
pt: Cancelar

en: nothing to revert to
pt: nada para reverter a

en: Revert to saved version
pt: Reverter à versão gravada

en: This project is not all here. I will try to load a complete version.
pt: Este projeto não está todo aqui. Vou tentar carregar uma versão completa.

en: Can't exit the top project
pt: Não é possível sair do projeto mais elevado

en: Would you like to include all the changes in the change set
    	as part of this publishing operation?
pt: Quer incluir todas as alterações no conjunto
    	como parte desta operação de publicação?

en: Do not write file
    Write file anyway
    Debug
pt: Não gravar o ficheiro
    Gravar assim mesmo
    Depurar

en: Segment not written
pt: Segmento não escrito

en: (collecting resources...)
pt: (a recolher recursos...)

en: \Project's own world is not in the segment.
pt: \O Mundo do projeto não está no segmento.

en: Sugar Navigator Flap
pt: Aba de Navegação do Sugar

en: show the tool bar
pt: mostrar a barra de ferramentas

en: Help
pt: Ajuda

en: A newer version exists on the server.
pt: Uma versão mais recente existe no servidor.

en: can't find file on server for {1}
pt: não foi encontrado ficheiro no servidor para {1}

en: Load it\Cancel
pt: Carregá-lo\Cancelar

en: Loading
pt: Carregando

en: Reload anyway\Cancel
pt: Recarregar assim mesmo\Cancelar

en: That server has an older version of the project.
pt: Aquele servidor tem uma versão mais antiga do projeto.

en: The only changes are the ones you made here.
pt: As únicas alterações são aquelas que você fez aqui.

en: Navigator
pt: Navegador

en: Really delete the icon
    and remove the project
    {1} from Etoys?
    (file will still be saved on disk)
pt: Deseja eliminar este ícone
    e remover o projecto
    {1} de Etoys?
    (o ficheiro será guardado no disco)

en: The project {1}
    contains sub-projects.  You must remove these
    explicitly before removing their parent.
pt: O projeto {1} 
    contém sub-projetos. Precisa de os remover 
    explicitamente antes de remover o pai.

en: Objects
pt: Objetos

en: Supplies
pt: Suprimentos

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Widgets
pt: Assistentes

en: Project password
pt: Senha do Projeto

en: Store anyway\Cancel
pt: Guardar assim mesmo\Cancelar

en: WARNING
pt: ADVERTÊNCIA

en: \Please cancel, rename this project, and see what is there.
pt: \Por favor, cancele, renomeie este projeto, e veja o que está acontecendo.

en: \Project:
pt: \Projeto:

en: \THIS PROJECT HAS NEVER BEEN SAVED
pt: \ESTE PROJETO NUNCA FOI GUARDADO

en: \There are newer version(s) in the local directory
pt: \Há versão(ões) mais recente(s) no diretório local

en: \There are newer version(s) on the server
pt: \Há versão(ões) mais recente(s) no servidor

en: Since this project has not been saved yet,
    I cannot tell someone where it is.
pt: Como este projeto ainda não foi salvo, não
    posso contar a alguém onde ele está.

en: This project thinks it has never been on a server
pt: Este projeto pensa que ele nunca esteve num servidor

en: Try to find a server\Cancel
pt: Tente encontrar um servidor\Cancelar

en: use localized language
pt: utilizar língua localizada

en: Sorry that name is already used
pt: Desculpe, aquele nome já é usado

en: Please name this thread.
pt: Por favor dê um nome a esse tópico.

en: It looks like a problem occurred while
    getting this project. It may be temporary,
    so you may want to try again,
pt: Ocorreu um problema enquanto
    recebia este projeto. Pode ser temporário,
    por isso, é boa ideia tentar de novo,

en: This is not a PasteUpMorph or
    exported Project.
pt: Este não é um PasteUpMorph
    nem um projeto exportado.

en: No project found in this file
pt: Nenhum projeto encontrado neste ficheiro

en: install
pt: instalar

en: install SAR
pt: instalar SAR

en: install this Squeak ARchive into the image.
pt: instalar este Ficheiro Squeak na imagem.

en: Do not load it
pt: Não carregar

en: Load it anyways
pt: Carregar de qualquer forma

en: You are about to load some insecure content.
    If you continue, access to files as well as
    some other capabilities will be limited.
pt: Está prestes a carregar alguns conteúdos inseguros.
    Se continuar, o acesso ao ficheiro bem como
    certas outras capacidades, serão limitadas.

en: License
pt: Licença

en: Show license?
pt: Mostrar licença?

en: New File Name?
pt: Novo Nome para o Ficheiro?

en: {1} already exists. Overwrite?
pt: {1} já existe. Sobreescrever?

en: latest update: #
pt: última actualização: #

en:  (case-insensitive)
pt:  (não sensível a maiúsculas)

en:  (case-sensitive)
pt:  (sensível a maiúsculas)

en: Methods with string
pt: Métodos com texto

en: There are updates available. Do you want to install them now?
pt: Há atualizações disponíveis. Quer instalá-las agora?

en: Please type your initials:
pt: Escreva as suas iniciais:

en: <no author>
pt: <sem autor>

en: Choose a file
pt: Escolha um ficheiro

en: Choose a group of servers
    from which to fetch updates.
pt: Escolher um grupo de servidores
    de onde recolher atualizações.

en: Do you really want to empty the trash?
pt: Você realmente quer esvaziar a lixeira?

en: Common Requests
pt: Solcitações comuns

en: edit this list
pt: editar esta lista

en: Command Key Actions
pt: Ações da tecla de Comando (Command Key)

en: Load the latest packages from the default repository?
pt: Carregar os pacotes mais recentes do repositório pré definido?

en: No new updates on the server
pt: Não há actualizações no servidor

en: Stop looking\Try next server
pt: Parar de procurar\Tentar outro servidor

en: 
    Would you like to try the next server?
    (Normally, all servers are identical, but sometimes a
    server won't let us store new files, and gets out of date.)
pt: 
    Quer tentar no servidor seguinte?
    (Normalmente os servidores são idênticos, mas, por vezes um
    servidor não permite guardar novos ficheiros e fica desatualizado.)

en: {1} new update file(s) processed.
pt: {1} novo(s) ficheiro(s) de actualização processado(s).

en: A message browser that tracks the most recently-submitted methods
pt: Um browser de mensagens que lista os métodos submetidos mais recentemente

en: Recent
pt: Recente

en: Click here to empty the trash.
pt: Clique aqui para esvaziar a lixeira.

en: EMPTY
pt: VAZIO

en: Objects you drag into the trash will automatically be saved here, one object per page, in case you need them later.  To disable this feature set the "preserveTrash" Preference to false.
    
    You can individually expunge objects by hitting the - control, and you can empty out all the objects in the trash can by hitting the "EMPTY" button at top right.
pt: Os objetos que arrastar para a reciclagem serão automaticamente armazenados aqui, um objeto por página, para o caso de precisr deles mais tarde. Para desativar esta função, modifique a Preferência "preserveTrash" para falso.
    
    Pode eliminar individualmente os objetos clicando no controlo "-" e pode esvaziar da reciclagem todos os objetos clicando no botão "E" em cima à direita.

en: scraps
pt: restos

en: Please type your name:
pt: Escreva o seu nome:

en: Your Name
pt: O seu Nome

en:   ({1} pages)
pt:   ({1} páginas)

en: T R A S H
pt: L I X E I R A

en: Repository unavailable
pt: Repositório indisponível

en: Update completed.
    System version is now:
    {1}
pt: Atualização completa.
    A versão do sistema atual é:
    {1}
