eToys - en to pt translation catalogue (56 entries)

en: operation not supported
pt: operação não suportada

en: Use the journal to delete entries
pt: Use o Diário para apagar suas entradas

en: Journal
pt: Diário

en: make XO bundle
pt: construir pacote XO

en: wrap as an OLPC XO bundle
pt: empacotar como pacote OLPC XO

en: Making bundle
pt: Construir pacote

en: Buddies
pt: Amigos

en: untitled
pt: sem título

en: Cannot open {1}
pt: Não foi possível abrir {1}

en: Inviting buddy ...
pt: A convidar parceiro ...

en: Joining activity ...
pt: A aderir à atividade ...

en: Looking for shared activity ...
pt: À procura de atividade partilhada ...

en: Opening journal entry
pt: Abrindo entrada no Diário

en: Are you sure you want to quit Etoys?
    (the project will NOT be saved)
pt: Tem a certeza que deseja sair do Etoys?
    (O projecto não irá ser guardado)

en: Etoys Project
pt: Projeto Etoys

en: Unnamed
pt: Sem nome

en: Sugar Navigator Flap
pt: Aba de Navegação do Sugar

en: Find...
pt: Procurar...

en: File Dialog
pt: Diálogo de Ficheiros

en: The list of files and directories
pt: A lista de ficheiros e pastas

en: Present a virtual display that approximates the actual OLPC display in resolution, centered within the actual Squeak display window.
pt: Mostra um ecrã virtual que se aproxima em resolução do ecrã real de um OLPC, que fica centralizado dentro da janela do Squeak.

en: Scale the Squeak display so that it appears to have the same resolution as an OLPC display.  If you resize the Squeak window to approximate the physical dimensions of the real OLPC display, this will result in an appearance that closely resembles the appearance on an OLPC screen.
pt: Muda a escala da tela do Squeak de forma que ela pareça ter a mesma resolução de um ecrã OLPC. Se mudar o tamanho da janela do Squeak de forma que se aproxime das dimensões físicas do ecrã de um OLPC, resultará num visual muito próximo do ecrã real do laptop.

en: Use the normal Squeak display, without applying any special scaling.
pt: Utilizar a tela padrão do Squeak sem aplicar nenhuma alteração de escala especial.

en: Help
pt: Ajuda

en: FIND
pt: PROCURA

en: Find an entry in the Journal.  Hold mouse button down for further options.
pt: Procurar uma entrada no Journal.  Mantenha o botão premido para mais opções.

en: hide the tool bar
pt: esconder a barra de ferramentas

en: Keep a copy of the current project in the Journal. Hold mouse button down for further options.
pt: Guardar uma cópia do projeto atual no Jounal. Manteha o rato premido para mais opções.

en: PUBLISH IT!
pt: PUBLIQUE!

en: Click here to choose your language.
pt: Clique aqui para escolher a sua língua.

en: Make a painting
pt: Fazer uma pintura

en: Enable sharing. When another user joins, you can exchange objects.
pt: Permitir partilha. Quando outro utilizador se juntar, pode trocar objetos.

en: show the tool bar
pt: mostrar a barra de ferramentas

en: Quit Etoys (with saving)
pt: Sair do Etoys(O Projecto irá ser guardado)

en: Undo the last change
pt: Desfazer a última alteração

en: Click here to toggle using the full screen.
pt: Clique para alternar para ecrã inteiro.

en: display mode
pt: modo da tela

en: Make a Badge
pt: Fazer uma Divisa

en: My Neighborhood
pt: Minha Vizinhança

en: Private
pt: Privado

en: To start,
    click here
    to create
    a new
    painting.
pt: Para iniciar,
    clique aqui
    para criar
    um novo
    desenho.

en: This is the name of current project.
    You can edit it as well.
pt: Este é o nome do projeto atual.
    Também o pode editar.

en: Supplies
pt: Suprimentos

en: Centered Virtual Extent
pt: Extensão Virtual Centralizada

en: No Scaling
pt: Não usa escala

en: Scaled Virtual Extent
pt: Extensão virtual em escala

en: Full Screen
pt: Ecrã inteiro

en: Or, click to see Supplies.  
    Choose an object or 
    choose the Object Catalog for more choices.
pt: Ou, click para ver os acessórios.  
    Escolha um objeto ou 
    escolha o Catálogo de Objetos para mais opções.

en: There are no QuickGuides installed
pt: Não se encontram instalados nenhum Guia Rápido

en: color...
pt: cor...

en: destroy this flap
pt: destruir este flap

en: height...
pt: altura...

en: highlight color...
pt: cor de destaque...

en: use default gray look
pt: usar o visual cinza padrão

en: use default green look
pt: usa o visual verde padrão

en: Sugar Navigation Flap
pt: Aba de navegação do Sugar
