eToys - en to pt translation catalogue (60 entries)

en: unknown
pt: desconhecido

en: A tool for sending messages to other Squeak users
pt: Ferramenta para enviar mensagens a vários utilizadores de Squeak

en: Text chat
pt: Chat de texto

en: IP address for chat partner
pt: Endereço de IP para o parceiro de chat

en: Replies
pt: Respostas

en: Send with Return?
pt: Enviar ao teclar Enter?

en: Your message to:
pt: A sua mensagem:

en: A tool for sending objects to other Squeak users
pt: Ferramenta para enviar mensagens a vários utilizadores de Squeak

en: Fridge
pt: Frigorífico

en: Changes between group mode and individuals
pt: Alterna entre modo grupo e individual

en: the Fridge
pt: o Frigorífico

en: You currently are not listening and will not hear a reply.
    Shall I start listening for you?
pt: Neste momento não está a ouvir e não ouvirá a resposta.
    Devo começar a ouvir por si?

en: A tool for receiving things from other Squeak users
pt: Ferramenta para receber coisas de outros utilizadores do Squeak

en: Listener
pt: Ouvinte

en: Delete
pt: Eliminar

en: Grab
pt: Capturar

en: Morph from
pt: Morph de

en: Click to START listening for messages
pt: Clique para COMEÇAR a ouvir mensagens

en: Click to STOP listening for messages
pt: Clique para PARAR de ouvir mensagens

en: Incoming communications
pt: Comunicações a entrar

en: receiving
pt: a receber

en: working
pt: a trabalhar

en: A sign that you accept morphs dropped directly into your world
pt: Um sinal que indica que aceita morfs colocados diretamente no seu mundo

en: Welcome
pt: Bem-Vindo

en: My presence in this world means received morphs may appear automatically
pt: A minha presença neste mundo indica que os morphs recebidos aparecem automaticamente

en: A tool for sending messages to several Squeak users at once
pt: Uma ferramenta para enviar mensagens a vários usuários de Squeak de uma vez

en: Text chat+
pt: Chat de texto +

en: Who are you chatting with?
pt: Com quem está a conversar?

en: Click to edit participant list
pt: Clique para editar a lista de participantes

en: Multi chat with:
pt: Conversa múltipla com:

en: A tool for collaborating with other Squeak users
pt: Uma ferramenta para colaboração com outros usuários de Squeak

en: Badge
pt: Distintivo

en: Get his status now\Send my status now
pt: Obter o seu estado agora\Enviar o meu estado agora

en: Last name:
pt: Apelido:

en: \Last message in:
pt: \Última mensagem em:

en: \Last status check at:
pt: \Última verificação de estado em:

en: \Last status in:
pt: \Último estado em:

en: No connection to:
pt: Nenhuma ligação para:

en: Open a written chat with this person
pt: Abrir uma conversa escrita com esta pessoa

en: See if this person is available
pt: Verificar se esta pessoa está disponível

en: See this person's world (if he allows that)
pt: Ver o mundo desta pessoa (se ela o permitir)

en: Start telemorphic with this person
pt: Iniciar telemórfico com esta pessoa

en: sending
pt: a enviar

en: Tell this person about the current project
pt: Informe esta pessoa acerca deste projeto

en:  would like to see your desktop
pt:  quer ver o seu ambiente de trabalho

en:  would like to know if you are available
pt:  quer saber se está disponível

en: Request buffered Nebraska session
pt: Pedido de sessão Nebraska em memória

en: Quit
pt: Desistir

en: Quit this Nebraska session
pt: Encerrar esta sessão Nebraska

en: Switch between 1x1 and scaled view
pt: Alternar entre vista de escala e 1x1

en: A button to start the Nebraska desktop sharing server
pt: Botão para iniciar o servidor Nebraska de partilha de ambiente de trabalho

en: NebraskaServer
pt: Servidor Nebraska

en: Shutdown the server?
pt: Desligar o servidor?

en: End Nebraska session
pt: Terminar sessão Nebraska

en: Show more or less of Nebraska Status
pt: Mostrar mais ou menos Status do Nebraska

en: --clients--
pt: --clientes--

en:  Nebraska: {1} clients
pt:  Nebraska: {1} clientes

en: backlog:
pt: atraso:

en: <Nebraska not active>
pt: <Nebraska inativo>

en: could not connect to server
pt: não é possível liagr ao servidor
