eToys - en to pt translation catalogue (28 entries)

en: background
pt: segundo plano

en: use graphic as background
pt: utilizar gráfico como segundo plano

en: use the graphic as the background for the desktop
pt: utilizar o gráfico como segundo plano para o ambiente de trabalho

en: import all images from here and subdirectories
pt: importar todas as imagens daqui e das subpastas

en: import subdirs
pt: importar subpastas

en: Load all graphics found in this directory and its subdirectories, adding them to the ImageImports repository.
pt: Carregar todos os gráficos encontrados nesta pasta e nas subpastas, adicionando-os ao repositório de ImageImports.

en: import all images from this directory
pt: importar todas as imagens a partir desta pasta

en: import dir
pt: importar pasta

en: Load all graphics found in this directory, adding them to the ImageImports repository.
pt: Carregar todos os gráficos encontrados nesta pasta, adicionando-os ao repositório ImageImports.

en: import
pt: importar

en: Load a graphic, placing it in the ImageImports repository.
pt: Carregar um gráfico em ImageImports.

en: read graphic into ImageImports
pt: ler gráfico em ImageImports

en: open
pt: abrir

en: open a graphic file in a window
pt: abrir um ficheiro gráfico numa janela

en: open graphic in a window
pt: abre um ficheiro gráfico numa janela

en: set background to a picture
pt: usa a imagem como fundo

en: Bold
pt: Negrito

en: Italic
pt: Itálico

en: Narrow
pt: Estreito

en: Underlined
pt: Sublinhado

en: Choose your font
pt: Escolha o seu Tipo de Letra

en: external font
pt: Tipo de Letra externo

en: new size
pt: novo tamanho

en: change color...
pt: alterar a cor...

en: new font name
pt: novo nome para o Tipo de Letra

en: emphasis
pt: ênfase

en: Font styles and sizes
pt: Tamanhos e estilos de fontes

en: Enter the point size
pt: Digite o tamanho do ponto
