eToys - en to pt translation catalogue (19 entries)

en: Attempt to rename a non-existent file
pt: Tentativa de renomear um ficheiro que não existe

en: delete old version
    cancel
pt: eliminar a versão antiga
    cancelar

en: Failed to rename file
pt: Falha ao renomear o ficheiro

en: Trying to rename a file to be
    {1}
    and it already exists.
pt: Tentou renomear o ficheiro para 
    {1}
    mas ele já existe.

en: file in the entire contents of the file, which is expected to contain Smalltalk code in fileout ("chunk") format
pt: incluir no ficheiro todo o conteúdo do ficheiro que deve conter o código no format Smalltalk ( "pedaço")

en: fileIn entire file
pt: Incluir integralmente no ficheiro

en: filein
pt: Incluir no ficheiro

en: remove lfs
pt: remover lfs

en: remove line feeds
pt: remover fins de linha

en: remove line feeds in file
pt: remover fins de linha no ficheiro

en: create a new file
    choose another name
    cancel
pt: criar um novo ficheiro
    escolher outro nome
    cancelar

en: Enter a new file name
pt: Escreva um novo nome de ficheiro

en: {1}
    does not exist.
pt: {1}
    não existe.

en: Could not delete the old version of that file
pt: Não é possível eliminar a versão antiga do ficheiro

en: overwrite that file\choose another name\cancel
pt: sobrescrever este ficheiro\escolher outro nome\cancelar

en: Please close this to abort file opening
pt: Feche isto para abortar a abertura do ficheiro

en: {1}
    already exists.
pt: {1}
    já existe.

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Choose another name
pt: Escolha outro nome
