eToys - en to pt translation catalogue (154 entries)

en: Angle
pt: Ângulo

en: Angle defined by three points or two vectors.
pt: Ângulo definido por três pontos ou dois vetores.

en: Arc
pt: Arco

en: Arc-circle defined by three points.
pt: Semi-círculo definido por três pontos.

en: Circle
pt: Círculo

en: Circle defined by its center and a point or by its center and radius, a value.
pt: Círculo definido pelo seu centro e um ponto ou pelo seu centro e raio, um valor.

en: Coordinates
pt: Coordenadas

en: Vector or point coordinates, circle or line equation.
pt: Vetor ou coordenadas do ponto, equação do círculo ou da linha.

en: create multiple
pt: Criar múltiplo

en: Distance between objects, curve length, free value
pt: Distância entre objetos, comprimento da curva, valor livre

en: Distance, length, value
pt: Distância, comprimento, valor

en: Edit group
pt: Editar grupo

en: Edit or create scripts
pt: Editar ou Criar scripts

en: Erase and object and all its depedencies.
pt: Apagar um objeto e todas as suas dependências.

en: Eraser
pt: Borracha

en: Click to create a point: free point on the background, on a curve or on two curves intersection.
pt: Clique aqui para criar um ponto: ponto livre no plano de fundo, numa curva ou na interseção de duas curvas.

en: Point
pt: Ponto

en: Grid
pt: Grelha

en: Show or hide grid.
pt: Mostrar ou esconder grelha.

en: snap to grid
pt: ajustar à grelha

en: grid
pt: grelha

en: Magnetic Grid
pt: Grelha Magnética

en: Snap to grid.
pt: Ajustar à grelha.

en: Create a selection group. To do a selection: i. set moving object mode, ii. select a zone by shift+drag over a background area.
pt: Criar uma seleção de grupo. Para selecionar: i. definir o modo mover no objecto, ii. selecionar uma zona com shift+arrastar à volta de uma área.

en: Create Group
pt: Criar Grupo

en: Homothety (scale)
pt: Homotetia (escala)

en: Object transformation by homothety: select a point, a value and a geometric object. The first selected point is the homothety center.
pt: Transformação do objeto por homoteria: escolha o ponto, um valor e um objeto geométrico. O Primeiro ponto selecionado é o centro da homotetia.

en: Horizontal shift
pt: Deslocamento na horizontal

en: Line
pt: Linha

en: Line defined by two points
pt: A linha é definida por dois pontos

en: Locus
pt: Local

en: Locus defined by a free point on a curve and a relative point.
pt: Local definido por um ponto livre numa curva e um ponto relativo.

en: Build macro
pt: Criar macro

en: Construct a macro-construction with input and output items.
pt: Cria uma construção-macro com itens de input e output.

en: Delete a macro-construction from the registry.
pt: Elimina do registo uma construção-macro.

en: Delete macro
pt: Eliminar macro

en: Execute a pre-built macro-construction on selected input items.
pt: Executa uma construção-macro pré-construída com os itens de input selecionados.

en: Execute Macro
pt: Executar Macro

en: Middle
pt: Centro

en: The midpoint of a segment or between two points.
pt: O ponto médio de um segmento ou entre dois pontos.

en: Select and Move
pt: Selecionar e Mover

en: Select and move an object.
pt: Selecionar e mover um objeto.

en: Create Multiple
pt: Criar Múltiplo

en: Toggle between the build of several geometric objects and the build of one geometric object then move it.
pt: Alterna entre criar e mover um ou vários objetos geométricos.

en: Line passing through one point and parallel to a line, half-line, etc.
pt: Linha que passa num ponto paralelamente a outra linha, semi-reta, etc.

en: Parallel
pt: Paralela

en: Line passing through one point and orthogonal to a line, half-line, etc.
pt: Linha que passa num ponto perpendicularmente a uma linha, segmento, etc.

en: Point defined by its coordinates. Select two numbers for the abscissa and the ordinate.
pt: Ponto definido pelas suas coordenadas. Selecione dois números para a abcissa e ordenada.

en: Polygon
pt: Polígono

en: Polygon defined by n points. Last choosen point must be the initial point to terminate the selection.
pt: Polígono definido por n pontos. O último ponto selecionado tem que ser o ponto inicial para fechar a seleção.

en: Edit an object property.
pt: Editar as propriedades de um objeto.

en: Property
pt: Propriedades

en: Half-Line defined by two points, the first selected point is the origin.
pt: Segmento definido por dois pontos em que o primeiro ponto selecionado é a origem.

en: Ray
pt: Raio

en: Redo
pt: Refazer

en: Redo last action.
pt: Repete a última ação.

en: Object transformation by reflexion: select a line and a geometric object. Reflexion axe will be the first selected line.
pt: Transformação do objeto por reflexão: selecionar uma linha e um objeto geométrico. O eixo de reflexão será a primeira linha selecionada.

en: Reflection
pt: Reflexão

en: Object transformation by rotation: select a point, a value and a geometric object. The first selected point is the rotation center.
pt: Transformação do objeto por rotação: escolha o ponto, um valor e um objeto geométrico. O Primeiro ponto selecionado é o centro de rotação.

en: Rotation
pt: Rotação

en: Insert a Smalltalk script in the drawing area.
pt: Inserir um script Smalltalk na área de desenho.

en: Use a script
pt: Utilizar um scritpt

en: Create or edit a Smalltalk script.
pt: Criar ou editar um script Smalltalk.

en: Edit a script
pt: Editar um script

en: Segment
pt: Segmento

en: Segment defined by two points.
pt: Segmento definido por dois pontos.

en: Edit an object style.
pt: Editar o estilo de um objeto.

en: Edit Style
pt: Editar Estilo

en: Object transformation by central symmetry: select a point and a geometric object. The first selected point is the symmetry center.
pt: Transformação do objeto por simetria: escolha o ponto, um valor e um objeto geométrico. O Primeiro ponto selecionado é o centro da simetria.

en: Symmetry
pt: Simetria

en: Object transformation by translation: select a vector and a geometric object.
pt: Transformação de objeto por translação: selecione um vetor e um objeto geométrico.

en: Translation
pt: Translação

en: Undo
pt: Anular

en: Undo last action
pt: Reverter a última ação

en: Vector
pt: Vetor

en: Vector defined by two points.
pt: Vetor definido por dois pontos.

en: Vertical shift
pt: Deslocamento vertical

en: Etoys Viewer
pt: Visualizador Etoys

en: Open the Etoys script viewer for a given geometric object.
pt: Abrir o visualizador de scripts Etoys de determinado objeto.

en: Zooming
pt: Zoom

en: An interactive geometry canvas to draw dynamic geometric sketch. Open the Morph menu to get access to the construction tools and more.
pt: Um ecrã interativo para traçar objetos geométricos de forma dinâmica. Abrir o menu Morph para aceder às ferramentas de construção, etc.

en: Dr. Geo tools
pt: Ferramentas Dr. Geo

en: Give me Dr. Geo buttons
pt: Dá-me botões Dr. Geo

en: Curves
pt: Curvas

en: Macro-construction
pt: Construção-macro

en: Numerics
pt: Numéricas

en: Other
pt: Outras

en: default position and scale
pt: posição e escala predefinida

en: Points
pt: Pontos

en: Transformations
pt: Transformações

en: Input and output items don't match
pt: Os itens de input e output não coincidem

en: Please, enter a proper title and description
pt: Por favor, escreva um título e descrição adequada

en: no comment, write one at the beginning of the script source code
pt: sem comentários, escreva um na parte inicial da fonte do script

en: This oriented angle %1
pt: Este ângulo orientado %1

en: This geometric angle %1
pt: Este ângulo geométrico %1

en: This Arc Circle %1
pt: Este Arco de Círculo %1

en: This circle %1
pt: Este círculo %1

en: This composite object %1
pt: Este objeto composto %1

en: This line %1
pt: Esta linha %1

en: This locus %1
pt: Este local %1

en: This math item %1
pt: Este item matemático %1

en: This parallel line %1
pt: Esta linha paralela %1

en: This perpendicular line %1
pt: Esta linha perpendicular %1

en: This point %1
pt: Este ponto %1

en: This polygon %1
pt: Este polígono %1

en: This half-line %1
pt: Esta semi-reta %1

en: This script {1}>>{2}
pt: Este script {1}>>{2}

en: This segment %1
pt: Este segmento %1

en: This arc length %1
pt: O comprimento deste arco %1

en: This circle perimeter %1
pt: O perímetro deste círculo %1

en: This point-line distance %1
pt: A distância deste ponto-linha %1

en: This distance between two points %1
pt: A distância entre dois pontos %1

en: This value %1
pt: Este valor %1

en: This line slope %1
pt: A inclinação desta linha %1

en: This segment length %1
pt: O comprimento deste segmento %1

en: This Vector's norm %1
pt: A norma deste vetor %1

en: This vector %1
pt: Este vetor %1

en: disband this group
pt: desmantelar este grupo

en: shape
pt: forma

en: colour
pt: cor

en:  edit style...
pt:  editar estilo...

en: hide
pt: esconder

en: rename
pt: renomear

en: show
pt: mostrar

en: edit me
pt: edita-me

en: line style
pt: estilo de linha

en: size
pt: tamanho

en: arrow
pt: seta

en: edit this value
pt: editar este valor

en: Edit this value
pt: Editar este valor

en: Name this value
pt: Nomear este valor

en: Rename this value
pt: Renomear este valor

en: Only geometric object can be transformed.
pt: Apenas os objetos geométricos podem ser transformados.

en: Select an object
pt: Selecionar um objeto

en: Several objects can be selected. Please, select one clicking the mouse.
pt: Diversos objetos podem ser selecionados. Selecione um, clicando nele com o rato.

en: This intersection
pt: Esta intereseção

en: Build a macro-construction
pt: Criar uma construção-macro

en: To build a macro-construction,
    
     1. First select the input paramaters,
     2. Next select the output parameters,
     3. Next chose a name and a description,
     4. Last apply the selection.
pt: Para criar uma construção-macro, 
    
    1. Selecione os parâmetros de input,
    2. Selecione os parâmetros de output,
    3. Atribua-lhe um nome e uma descrição,
    4. Finalmente, aplique à selecção.

en: Description:
pt: Descrição:

en: Give a name and a description
pt: Atribua um nome e descrição

en: Title:
pt: Título:

en: Select input parameters
pt: Selecione os parâmetros de input

en: Select output parameters
pt: Selecione os parâmetros de output

en: Execute a macro-construction
pt: Executar uma construção-macro

en: To execute a macro-construction,
    
     1. First select a macro-construction from the list,
     2. Select items on the figure. Only items relevant
     to the selected macro-construction are selectable.
     Once enough items are selected, the macro is
     automaticly executed.
     To start press the 'next' button.
pt: Para executar uma construção-macro,
    
    1. Selecione a construção-macro na lista,
    2. Selecione os itens na figura. Apenas os itens
    relevantes para a construção-macro serão
    selecionáveis. Uma vez selecionados, a macro
    é executada automaticamente.
    Para iniciar clique no botão 'seguinte'.

en: Select a macro-construction then the figure items
pt: Selecionar uma construção-macro e depois os itens da figura

en: apply
pt: Aplicar

en: cancel
pt: Cancelar

en: next
pt: Seguinte

en: previous
pt: Anterior

en: To use a script,
    
     1. First select a script from the list,
     2. Select items on the figure.
     Once enough items are selected, the script is
     inserted in the figure close to the latest selected item.
     To start press the 'next' button.
pt: Para utilizar um script,
    
    1. Selecione o script na lista,
    2. Selecione os itens na figura.
    Uma vez selecionados itens suficientes, o script
    será inserido na figura próximo do último item selecionado.
    Para iniciar clique em 'seguinte'.

en: Use a script in the figure
pt: Utilizar um script na figura

en: Script name:
pt: Nome do Script:

en: Select a script then the figure items
pt: Selecionar um script e depois os itens da figura
