eToys - en to fr translation catalogue (147 entries)

en: Angle defined by three points or two vectors.
fr: Angle défini par trois points ou deux vecteurs.

en: Arc
fr: Arc de cercle

en: Arc-circle defined by three points.
fr: Arc de cercle défini par trois points.

en: Circle
fr: Cercle

en: Circle defined by its center and a point or by its center and radius, a value.
fr: Cercle défini par son centre et un point sur le cercle ou par son centre et son rayon, une valeur.

en: Coordinates
fr: Coordonnées

en: Vector or point coordinates, circle or line equation.
fr: Coordonnées de vecteur ou de point, équation de cercle ou de droite.

en: create multiple
fr: création multiple

en: Distance between objects, curve length, free value
fr: Distance entre objets, longueur de courbe, ou édition de valeur libre

en: Distance, length, value
fr: Distance, longueur, value

en: Edit group
fr: Éditer ce groupe

en: Edit or create scripts
fr: Éditer ou créer un script

en: Erase and object and all its depedencies.
fr: Supprimer un objet et ses relatifs.

en: Eraser
fr: Supprimer

en: Click to create a point: free point on the background, on a curve or on two curves intersection.
fr: Un clic où vous souhaitez créer un point : point libre sur le fond, sur une ligne ou à l'intersection de deux lignes.

en: Grid
fr: Grille

en: Show or hide grid.
fr: Montrer ou cacher la grille

en: snap to grid
fr: coller à la grille

en: grid
fr: grille

en: Magnetic Grid
fr: Grille magnétique

en: Snap to grid.
fr: Coller à la grille.

en: Create a selection group. To do a selection: i. set moving object mode, ii. select a zone by shift+drag over a backgroudn area.
fr: Créer un groupement à partir d'une sélection. Pour faire une sélection : i. se placer en mode déplacement d'objet, ii. sélectionner une zone par un shift+drag sur une zone de fond écran.

en: Create Group
fr: Créer un groupe

en: Homothety (scale)
fr: Homothétie

en: Object transformation by homothety: select a point, a value and a geometric object.The first selected point is the homothety center.
fr: Objet transformé par une homothétie : sélectionner un point, une valeur et un objet géométrique. Le premier point sélectionné est le centre de l'homothétie.

en: Horizontal shift
fr: Déplacer la figure horizontalement

en: Line
fr: Droite

en: Line defined by two points
fr: Droite définie par deux points

en: Locus
fr: Lieu de point

en: Locus defined by a free point on a curve and a relative point.
fr: Lieu défini par un point libre et un point dépendant.

en: Build macro
fr: Construire une macro

en: Construct a macro-construction with input and output items.
fr: Construire une macro-construction avec des items en entrée et en sortie.

en: Delete a macro-construction from the registry.
fr: Effacer une macro-construction du registre.

en: Delete macro
fr: Effacer une macro

en: Execute a pre-built macro-construction on selected input items.
fr: Jouer une macro-construction pré-existante sur des items à sélectionner.

en: Execute Macro
fr: Jouer une macro

en: Middle
fr: Milieu

en: The midpoint of a segment or between two points.
fr: Le milieu d'un segment ou de deux points

en: Select and Move
fr: Choisir et déplacer

en: Select and move an object.
fr: Sélectionner et déplacer un objet

en: Create Multiple
fr: Création multiple

en: Toggle between the build of several geometric objects and the build of one geometric object then move it.
fr: Basculer entre la construction en séquence d'objets géométriques et la construction d'un objet puis son déplacement.

en: Line passing through one point and parallel to a line, half-line, etc.
fr: Droite passant par un point et parallèle à une droite, une demi-droite, etc.

en: Parallel
fr: Droite parallèle

en: Line passing through one point and orthogonal to a line, half-line, etc.
fr: Droite passant par un point et orthogonale à une droite, demi-droite, etc.

en: Perpendicular
fr: Droite perpendiculaire

en: Point defined by its coordinates. Select two numbers for the abscissa and the ordinate.
fr: Point défini par ses coordonnées. Sélectionner deux nombres pour l'abscisse et l'ordonnée.

en: Polygon
fr: Polygone

en: Polygon defined by n points. Last choosen point must be the initial point to terminate the selection.
fr: Polygone défini par n points. Le dernier point sélectionné doit être le point initial pour terminer la sélection.

en: Edit an object property.
fr: Éditer la propriété d'un objet.

en: Property
fr: Propriété

en: Half-Line defined by two points, the first selected point is the origin.
fr: Demi-droite définie par deux points, le premier point sélectionné est l'origine.

en: Ray
fr: Demi-droite

en: Redo
fr: Refaire

en: Redo last action.
fr: Refaire la dernière opération.

en: Object transformation by reflexion: select a line and a geometric object. Reflexion axe will be the first selected line.
fr: Objet transformé par une réflexion : sélectionner une droite et un objet géométrique. La première droite sélectionnée est l'axe de la réflexion.

en: Reflection
fr: Réflexion (Symétrie axiale)

en: Object transformation by rotation: select a point, a value and a geometric object.The first selected point is the rotation center.
fr: Objet transformé par une rotation : sélectionner un point, une valeur et un objet géométrique. Le premier point sélectionné est le centre de la rotation.

en: Insert a Smalltalk script in the drawing area.
fr: Insérer un script Smalltalk dans la figure.

en: Use a script
fr: Utiliser un script

en: Create or edit a Smalltalk script.
fr: Créer ou éditer un script Smalltalk.

en: Edit a script
fr: Éditer un script

en: Segment defined by two points.
fr: Segment défini par deux points.

en: Edit an object style.
fr: Éditer le style d'un objet.

en: Edit Style
fr: Éditer le style

en: Object transformation by central symmetry: select a point and a geometric object. The first selected point is the symmetry center.
fr: Objet tranformé par une symétrie : sélectionner un point et un objet géométrique. Le premier point sélectioné est le centre de la symétrie.

en: Symmetry
fr: Symétrie centrale

en: Object transformation by translation: select a vector and a geometric object.
fr: Objet transformé par une translation : sélectionner un vecteur et un objet géométrique.

en: Undo
fr: Défaire

en: Undo last action
fr: Défaire la dernière opération

en: Vector
fr: Vecteur

en: Vector defined by two points.
fr: Vecteur défini par deux points.

en: Vertical shift
fr: Déplacer la figure verticalement

en: Etoys Viewer
fr: Visualiseur Etoys

en: Open the Etoys script viewer for a given geometric object.
fr: Ouvrir le visualiseur d'un objet de la figure.

en: Zooming
fr: Grossissement

en: An interactive geometry canvas to draw dynamic geometric sketch. Open the Morph menu to get access to the construction tools and more.
fr: Un canevas de géométrie interactive pour construire des figures géométriaques dynamiques. Ouvrez le menu de l'objet (halo rouge) pour accéder aux outils et d'autres choses.

en: Dr. Geo tools
fr: Outils Dr. Geo

en: Give me Dr. Geo buttons
fr: Boutons Dr.Geo II

en: Curves
fr: Lignes

en: Numerics
fr: Numériques

en: Other
fr: Autres

en: default position and scale
fr: position & loupe par défaut

en: Input and output items don't match
fr: Les items en entrée et en sortie ne correspondent pas

en: Please, enter a proper title and description
fr: SVP, entrez un titre et une description valides

en: no comment, write one at the beginning of the script source code
fr: pas de commentaire, écrivez en un au début source code du script

en: This oriented angle %1
fr: Cet angle orienté %1

en: This geometric angle %1
fr: Cet angle géométrique %1

en: This Arc Circle %1
fr: Cet arc de cercle %1

en: This circle %1
fr: Ce cercle %1

en: This composite object %1
fr: Cet objet composite %1

en: This line %1
fr: Cette droite %1

en: This locus %1
fr: Ce lieu de point %1

en: This math item %1
fr: Cet item mathematique %1

en: This parallel line %1
fr: Cette droite parallèle %1

en: This perpendicular line %1
fr: Cette droite perpendiculaire %1

en: This point %1
fr: Ce point %1

en: This polygon %1
fr: Ce polygone %1

en: This half-line %1
fr: Cette demi-droite %1

en: This script {1}>>{2}
fr: Ce script {1}>>{2}

en: This segment %1
fr: Ce segment %1

en: This arc length %1
fr: Cette longueur d'arc %1

en: This circle perimeter %1
fr: Cette circonférence %1

en: This point-line distance %1
fr: Cette distance point-droite %1

en: This distance between two points %1
fr: Cette distance entre points %1

en: This value %1
fr: Cette valeur %1

en: This line slope %1
fr: La pente de cette droite %1

en: This segment length %1
fr: Cette longueur de segment %1

en: This Vector's norm %1
fr: Cette norme de vecteur %1

en: This vector %1
fr: Ce vecteur %1

en: disband this group
fr: dissocier ce groupe

en: shape
fr: forme

en: colour
fr: couleur

en:  edit style...
fr:  éditer le style...

en: hide
fr: cacher

en: rename
fr: renommer

en: show
fr: montrer

en: edit me
fr: édite-moi

en: line style
fr: style de ligne

en: size
fr: taille

en: arrow
fr: flèche

en: edit this value
fr: éditer cette valeur

en: Edit this value
fr: Éditer cette valeur

en: Name this value
fr: Nommer cette valeur

en: Rename this value
fr: Renommer cette valeur

en: Only geometric object can be transformed.
fr: Seuls les objets géométriques peuvent être transformés.

en: Select an object
fr: Choisissez un objet

en: Several objects can be selected. Please, select one clicking the mouse.
fr: Plusieurs objets peuvent être attrapés. Vous pouvez en choisir un en pressant le bouton souris.

en: This intersection
fr: Cette intersection

en: Build a macro-construction
fr: Construire une macro-construction

en: To build a macro-construction,
    
     1. First select the input paramaters,
     2. Next select the output parameters,
     3. Next chose a name and a description,
     4. Last apply the selection.
fr: Pour construire une macro-construction
    
     1. Choisir des paramètres en entrée,
     2. Choisir des paramètres en sortie,
     3. Choisir un nom et une description,
     4. Appliquer la sélection.

en: Description:
fr: Description

en: Give a name and a description
fr: Donner un nom et une description

en: Title:
fr: Titre :

en: Select input parameters
fr: Choisir des paramètres en entrée

en: Select output parameters
fr: Choisir des paramètres en sortie

en: Execute a macro-construction
fr: Jouer une macro-construction

en: To execute a macro-construction,
    
     1. First select a macro-construction from the list,
     2. Select items on the figure. Only items relevant
     to the selected macro-construction are selectable.
     Once enought items are selected, the macro is
     automaticly executed.
     To start press the 'next' button.
fr: Pour jouer une macro-construction,
    
     1. Choisir une macro-construction de la liste,
     2. Choisir des items dans la figure. Seuls les items
     compatibles avec la macro peuvent être choisis.
     Une fois qu'assez d'items sont choisis, la macro
     est exécutée automatiquement.
     Pour commencer presser le bouton 'suivant'.

en: Select a macro-construction then the figure items
fr: Choisir une macro ensuite les items de la figure

en: apply
fr: appliquer

en: cancel
fr: abandonner

en: next
fr: suivant

en: previous
fr: précédent

en: To use a script,
    
     1. First select a script from the list,
     2. Select items on the figure.
     Once enought items are selected, the script is
     inserted in the figure close to the latest selected item.
     To start press the 'next' button.
fr: Pour utiliser un script,
    
     1. Choisir un script depuis la liste,
     2. Choisir les items dans la figure.
     Une fois qu'assez d'items sont choisis, le script
     est inséré dans la figure, là où vous avez cliqué.
     Pour commencer presser le bouton 'suivant'.

en: Use a script in the figure
fr: Utiliser un script dans la figure

en: Script name:
fr: Nom du script :

en: Select a script then the figure items
fr: Choisir un script puis des items de la figure
