eToys - en to es translation catalogue (889 entries)

en: color & border
es: color y borde

en: line width
es: ancho de la linea

en: The width of the main part of the Connector
es: El ancho de la parte principal del Conector

en: add a label at my middle
es: añadir etiqueta al centro

en: add label
es: añadir etiqueta

en: connector
es: conector

en: destination
es: destino

en: destination arrow name
es: nombre del final de la flecha

en: orthogonal
es: ortogonal

en: remove all my bends
es: eliminar todas mis curvas

en: remove all my labels
es: eliminar todas mis etiquetas

en: remove labels
es: eliminar etiquetas

en: smooth curve
es: curva suavizada

en: source
es: origen

en: source arrow name
es: nombre del inicio de la flecha

en: straighten
es: recto

en: The name of the arrow at my first end
es: El nombre de la flecha en mi primer extremo

en: The name of the arrow at my second end
es: El nombre de la flecha en mi segundo extremo

en: The Player at my first end
es: El objeto existente en mi primer extremo

en: The Player at my second end
es: El objeto existente en mi segundo extremo

en: Whether I am drawn as a smooth curve
es: Si estoy dibujado como una curva suave

en: Whether I am limited to horizontal and vertical segments
es: Si estoy limitado a segmentos horizontales y verticales

en: destination x
es: x en destino

en: destination y
es: y en destino

en: My total length
es: Mi longitud total

en: midpoint x
es: x del punto medio

en: midpoint y
es: y del punto medio

en: source x
es: x en el origen

en: source y
es: y en el origen

en: The X coordinate of my first end
es: La coordenada X de mi primer extremo

en: The X coordinate of my midpoint
es: La coordenada X de mi punto medio

en: The X coordinate of my second end
es: La coordenada X de mi segundo extremo

en: The Y coordinate of my first end
es: La coordenada Y de mi primer extremo

en: The Y coordinate of my midpoint
es: La coordenada Y de mi punto medio

en: The Y coordinate of my second end
es: La coordenada Y de mi segundo extremo

en: total length
es: longitud total

en: focused
es: enfocado

en: True if I am displaying a cursor and listening for keystrokes
es: Activado si estoy mostrando un cursor y esperando la pulsacion de teclas

en: text
es: texto

en: All my characters except the first one
es: Todos mis caracteres excepto el primero

en: all but first
es: todos menos el primero

en: background color
es: color de fondo

en: character at cursor
es: caracter en cursor

en: characters
es: caracteres

en: count
es: contar

en: first character
es: primer caracter

en: How many characters I have
es: Cuantos caracteres tengo

en: insert characters
es: insertar caracteres

en: insert contents of
es: insertar contenidos de

en: insert the characters from another object at my cursor position
es: inserta los caracteres de otro objeto en la posicion de mi cursor

en: insert the given string at my cursor position
es: inserta el texto dado en la posicion de mi cursor

en: last character
es: ultimo caracter

en: numeric value
es: valor numerico

en: The character at the my cursor position
es: El caracter que esta en la posicion de mi cursor

en: The characters in my contents
es: Los caracteres en mi contenido

en: The color of the background behind the text
es: El color del fondo detras del texto

en: The first character in my contents
es: El primer caracter de mi contenido

en: The last character in my contents
es: Los ultimos caracteres en mi contenido

en: The number represented by my contents
es: El numero representado por mis contenidos

en: The position among my characters that replacement text would go
es: La posicion entre mis caracteres que reemplazaran el texto que iria

en: curve abscissa
es: abscisa en la curva

en: The abscissa of this point on the curve
es: La abscisa de este punto en la curva

en: The x coordinate in the DrGeoII world coordinate system
es: La coordenada x en el sistema de coordenadas del mundo de DrGeoII

en: The y coordinate in the DrGeoII world coordinate system
es: La coordenada y en el sistema de coordenadas del mundo de DrGeoII

en: The math item value
es: El valor de item matemático

en: value
es: valor

en: calendar
es: calendario

en: date
es: fecha

en: date format
es: formato de fecha

en: day
es: día

en: day name
es: nombre del día

en: go to today
es: ir a hoy

en: julian day
es: día juliano

en: Lets you choose a format for displaying the date
es: Permite elegir el formato para mostrar la fecha

en: month
es: mes

en: month name
es: nombre del mes

en: Show the current month and highlight the current day on it
es: Muestra el mes en curso resaltando el día actual en él.

en: Shows the name of the selected day
es: Muestra el nombre del día seleccionado

en: Shows the name of the selected month
es: Muestra el nombre del mes seleccionado

en: Shows the selected date
es: Muestra el día seleccionado

en: Shows the selected day and lets you modify it
es: Muestra el día seleccionado y te permite modificarlo

en: Shows the selected month and lets you modify it
es: Muestra el mes seleccionado y te permite modificarlo

en: Shows the selected year and lets you modify it
es: Muestra el año seleccionado y le permite modificarlo

en: The Julian day of the selected date
es: El día Juliano del día seleccionado

en: year
es: año

en: current key
es: tecla actual

en: input
es: entrada

en: key is pressed
es: tecla presionada

en: The current key
es: La tecla actual

en: The time in milliseconds the current key has been pressed
es: Tiempo en milisegundos en que la tecla actual ha sido presionada

en: time pressed
es: tiempo presionado

en: Whether the current key is pressed at the moment
es: Si la tecla actual está presionada en este momento

en: attachment edge
es: fijación de borde

en: attachment offset
es: manuales del operario

en: basic
es: basico

en: The attachment edge -- which edge or corner the watcher should be aligned with
es: El borde de union -- qué borde o esquina el observador debe estar alineada con

en: the amounts by which the position of the watcher should be offset from the nominal attachment point
es: las cantidades en que deben ser la posición del observador de desplazamiento desde el punto de union nominal

en: act when
es: actuar cuando

en: height
es: altura

en: The height
es: La altura

en: When the script should fire
es: Cuando se debe activar el guion

en: label
es: etiqueta

en: The wording on the button
es: La etiqueta del boton

en: attach to
es: adjuntar a

en: attachment
es: adjunto

en: Free the bubble from following an object
es: Libera la burbuja de seguir a un objeto

en: Make the bubble follow an object
es: Haz que burbuja siga un objeto

en: stop attaching
es: detener adoso

en: The object this bubble is currently following
es: El objeto que esta burbuja esta siguiendo ahora

en: Create a new card
es: Crear una nueva tarjeta

en: card number
es: numero de tarjeta

en: Delete the current card
es: Eliminar la tarjeta actual

en: delete card
es: eliminar tarjeta

en: Go to the first card of the current background
es: Ir a la primera tarjeta del fondo actual

en: Go to the first card of the entire stack
es: Ir a la primera tarjeta de la pila completa

en: Go to the last card of the current background
es: Ir a la ultima tarjeta del fondo actual

en: Go to the last card of the entire stack
es: Ir a la última tarjeta de toda la pila

en: Go to the next card
es: Ir a la proxima tarjeta

en: Go to the previous card
es: Ir a la tarjeta anterior

en: go to first card in background
es: ir a la primera tarjeta del fondo

en: go to first card of stack
es: ir a la primera tarjeta de la pila

en: go to last card in background
es: ir a la ultima tarjeta del fondo

en: go to last card of stack
es: ir a la ultima tarjeta de la pila

en: go to next card in stack
es: ir a la proxima tarjeta de la pila

en: go to previous card in stack
es: ir a la tarjeta anterior en la pila

en: insert card
es: insertar tarjeta

en: stack navigation
es: navegacion de pila

en: The ordinal number of the current card
es: El ordinal de esta tarjeta

en: add patch to display list
es: agregar parche para mostrar lista

en: add to patch display list
es: agregar a lista de parches

en: add to turtle display list
es: incluir en lista de tortugas

en: add turtle to display list
es: agregar tortuga a la lista

en: bottom edge mode
es: modo borde inferior

en: clear the patch display list
es: vaciar lista de parches

en: clear the turtle display list
es: vaciar lista de tortugas

en: left edge mode
es: modo borde izquierdo

en: patch display list
es: lista de parches

en: patches to display
es: parches para mostrar

en: pixels per patch
es: pixeles por parche

en: remove all from patch display list
es: quitar todos de lista de parches

en: remove all from turtle display list
es: quitar todos de lista de tortugas

en: right edge mode
es: modo borde derecho

en: The color of the object
es: El color del objeto

en: the display scale
es: la escala para lo que se muestra

en: the mode of bottom edge
es: el modo del borde inferior

en: the mode of left edge
es: el modo del borde izquierdo

en: the mode of right edge
es: el modo del borde derecho

en: the mode of top edge
es: el modo del borde superior

en: top edge mode
es: modo del borde superior

en: turtle display list
es: lista de tortugas visualizables

en: turtles to display
es: tortugas para mostrar

en: blue component from
es: componente azul de origen

en: blue component into
es: componente azul de destino

en: clear all patch
es: limpia totalmente el area

en: decay
es: decaimiento

en: decay patch variable
es: variable de descomposicion del area

en: diffuse
es: difuminar

en: diffuse patch variable
es: variable de parche de difusion

en: diffusion rate
es: velocidad de difusion

en: display type
es: establecer tipo de pantalla

en: evaporation rate
es: porcentaje de evaporacion

en: green component from
es: componente verde de origen

en: green component into
es: componente verde de destino

en: how to map the value in cells to color
es: como convertir el valor en las celdas a un color

en: merge blue component from another patch
es: fusionar componente azul de otra area

en: merge green component from another patch
es: fusionar el componente verde de otra area

en: merge red component from another patch
es: fusionar componente rojo de otra area

en: red component from
es: componente rojo de origen

en: red component into
es: componente rojo de destino

en: scale max
es: escala maxima

en: scale when log-based color conversion is used
es: escalar cuando se utilice una conversion de color basada en historico

en: shift amount
es: cantidad de desplazamiento

en: shift amount when log-based color conversion is not used
es: valor de cambio cuando no se usa una conversion basada en logaritmos

en: sniff range
es: rango de inspeccion

en: split blue component into another patch
es: dividir el componente azul por el de otra area

en: split green component into another patch
es: dividir el componente verde en otra area

en: split red component into another patch
es: dividir el componente rojo por el de otra area

en: The distance to sample the values for calculating highest gradient.
es: La distancia para tomar la muestra de los valores para el calculo del mayor gradiente.

en: The rate for the decay function.
es: La tasa para la funcion de decaimiento.

en: The rate for the diffusion function.
es: La tasa para la funcion de difusion.

en: angle to
es: angulo conThat is a sub-world, all you want will be only inside

en: blue component in
es: componente azul de

en: bounce on
es: rebote activado

en: Change the heading of the object by the specified amount
es: Cambia la direccion del objeto en la cantidad especificada

en: color from patch
es: obtener color de una area

en: color to patch
es: transferir color a una area

en: delete this turtle
es: eliminar esta tortuga

en: detect collision and bounce back
es: detecta una colision y rebota

en: die
es: terminar

en: distance to
es: distancia a

en: forward by
es: avanza

en: get replicated
es: hacer una replica

en: get the value at this position
es: tomar el valor en esta posicion

en: green component in
es: componente verde de

en: heading
es: direccion

en: kedama turtle
es: tortuga kedama

en: kedama turtle color
es: color de tortuga kedama

en: Moves the object forward in the direction it is heading
es: Mover el objeto hacia adelante en la direccion del objeto

en: make my color specified in the patch
es: hacer mi color especifico en el parche

en: patch value in
es: valorar en posicion

en: red component in
es: componente rojo de

en: returns a copy of this turtle
es: devuelve una copia de esta tortuga

en: returns a turtle of specified breed at my position.
es: devuelve una tortuga de este objeto en esta tortuga.

en: set the number of turtles
es: establecer el numero de tortugas

en: store my color into the patch
es: guardar mi color en el area

en: The angle to another turtle
es: El angulo a otra tortuga

en: The blue component in specified patch.
es: El componente azul en el parche especificado.

en: The distance to another turtle
es: La distancia a otra tortuga

en: The flag that governs the visibility of turtle
es: El indicador que controla la visivilidad de la tortuga

en: The green component in specified patch.
es: El componente verde en el parche especificado.

en: The red component in specified patch.
es: El componente rojo en el parche indicado.

en: The x coordinate
es: La coordenada X

en: The y coordinate
es: La coordenada Y

en: turn by
es: gira

en: turtle count
es: contador de tortugas

en: turtle of
es: tortuga de

en: turtle visible
es: tortuga visible

en: up hill
es: ascenso implicito

en: uphill of the implicit at my location
es: pendiente implicita en mi posicion

en: Which direction the object is facing.  0 is straight up
es: En la dirección en la que está mirando el objeto.  Cero significa hacia arriba

en: collections
es: colecciones

en: first element
es: primer elemento

en: graphic at cursor
es: grafico en el cursor

en: player at cursor
es: reproducir en el cursor

en: The first object in my contents
es: El primer objeto de mi contenido

en: The index of the chosen element
es: El indice del elemento seleccionado

en: the graphic worn by the object at the cursor
es: el grafico usado por el objeto en el cursor

en: the object currently at the cursor
es: el objeto actualmente en el cursor

en: A graphic for the current frame
es: Un grafico para el marco actual

en: A number representing the current position of the movie/sound.
es: Un numero representando la posicion actual de la pelicula/sonido.

en: A number representing the volume of the movie.
es: Un numero representando el volumen de la pelicula.

en: frame graphic
es: grafico en el fotograma

en: is running
es: esta en reproduccion

en: Length of this movie in number of frames
es: Longitud de la pelicula en numero de fotogramas

en: Length of this movie in seconds
es: Longitud de la pelicula en segundos

en: movie controls
es: controles de la pelicula

en: Play until the given position, then stop
es: Reproducir hasta la posicion indicada, luego parar

en: play until position
es: reproducir hasta la posicion

en: position
es: posicion

en: Rewind the movie/sound
es: Rebobinar la pelicula/sonido

en: repeat
es: repetir

en: rewind
es: rebobinar

en: Start playing the movie/sound
es: Reproducir el grafico actual como un sonido

en: Stop playing the movie/sound
es: Parar la reproduccion de la pelicula/sonido

en: stop
es: parar

en: The name for the video file
es: El nombre del archivo de video

en: total frames
es: fotogramas totales

en: total seconds
es: segundos totales

en: video file name
es: nombre del fichero a reproducir

en: volume
es: volumen

en: Whether the movie/sound is being played
es: Si la pelicula o el sonido esta siendo reproducida

en: Whether the movie/sound will play in an endless loop
es: La pelicula/el sonido se reproducira continuamente

en: graphics
es: graficos

en: is gif playing
es: gif esta corriendo

en: opaque
es: opaco

en: Whether the gif is playing
es: gif si esta corriendo

en: Whether the gif opaque
es: gif si esta opaco

en: length of a radius of the sector
es: el ancho del radio de el sector

en: radius
es: radio

en: the angle, in degrees, at the vertex of the sector
es: el angulo, en grados, en el vertice del sector

en: Delete all pages in the scraps book
es: Borrar todas las paginas de la papelera

en: empty trash can
es: vaciar el cubo de basura

en: page count
es: numero de paginas

en: The number of pages in the scraps book.
es: El numero de paginas de la Papelera.

en: trash
es: basura

en: book navigation
es: navegacion del libro

en: first page
es: ir a la primera pagina

en: go to first page
es: ir a la primera pagina

en: go to last page
es: ir a la ultima pagina

en: go to next page
es: ir a la proxima pagina

en: go to previous page
es: ir a la pagina anterior

en: go to the given page
es: ir a la pagina dada

en: goto
es: ir a

en: How many pages here are in the book
es: Cuantas paginas hay en el libro

en: last page
es: ir a la ultima pagina

en: next page
es: pagina siguiente

en: number of pages
es: numero de paginas

en: page controls at top
es: controles de la pagina arriba

en: page controls short
es: reducir controles de la pagina

en: page controls showing
es: mostrando controles de pagina

en: page number
es: numero de pagina

en: previous page
es: pagina anterior

en: revert all pages
es: revertir todas las paginas

en: revert page
es: revertir pagina

en: revert the entire book to its original contents
es: volver todo el libro a su contenido original

en: revert to the original version of this page
es: volver a la version original de esta pagina

en: The ordinal number of the current page
es: El numero ordinal de la pagina actual

en: Whether page controls are showing in the book
es: Si mostrar o no los controles de pagina en el libro

en: Whether page controls are shown at the top of the book
es: Si los controladores de paginas se muestran en la parte superior del libro

en: Whether page controls are shown in short form
es: Si los controles de pagina son mostrados en forma corta o no

en: largest value shown on the axis
es: el mayor valor mostrado en el eje

en: marks per legend
es: marcos por leyenda

en: max val
es: maximo valor

en: min val
es: minimo valor

en: number line
es: numero linea

en: number of screen pixels per unit on the number line
es: número de píxeles de la pantalla por unidad en la recta numérica

en: number of ticks between successive legends
es: número de garrapatas entre las leyendas de los sucesivos

en: number of units between tick marks on the number line
es: número de unidades entre las marcas en la recta numérica

en: pixels per unit
es: pixeles po unidad

en: show negative arrow head
es: mostrar la cabeza de flecha negativa

en: show zero
es: muestra zero

en: smallest value shown on the axis
es: valor más pequeño se muestra en el eje

en: units per mark
es: unidades por marca

en: whether to show an arrow-head at the extreme lower end of the axis
es: si se muestra una cabeza de flecha en el extremo inferior del eje

en: whether to show the numeral 0 at the zero point on this axis
es: si se muestra el número 0 en el punto cero en este eje

en: hours
es: horas

en: minutes
es: minutos

en: seconds
es: segundos

en: time
es: tiempo

en: magnification
es: amplificacion

en: magnifier
es: magnificador

en: show pointer
es: mostrar apuntador

en: The factor by which the tool magnifies whatever it is looking at
es: El factor de ampliacion utilizado por la herramienta donde quiera que este mirando

en: track pointer
es: puntero de seguimiento

en: Whether or not the pointer should show the cursor location
es: Si el apuntador debiera mostrar la localizacion del cursor o no

en: Whether or not the pointer should track the cursor location
es: Si el apuntador debiera seguir la localizacion del cursor o no

en: camera point
es: punto de la camara

en: storyboard
es: pizarra de historia

en: the camera point
es: el punto de la camara

en: make a new drawing in the specified playfield
es: crear un nuevo dibujo en el campo de juegos especificado

en: paintbox
es: paleta de pintor

en: start painting in
es: empezar pintado en

en: allowing chord
es: permitiendo acorde

en: frequency
es: frecuencia

en: keyboard
es: teclado

en: my frequency
es: mi frecuencia

en: whether it allows multiple selections
es: si se permiten multiples selecciones

en: cone position
es: posicion del cono

en: speaker
es: altavoz

en: the position of the speaker cone
es: la posicion del cono del altavoz

en: A player with the last frame
es: Un jugador con el último fotograma

en: camera
es: camara

en: camera is on
es: camara prendida

en: Resize the player to match the cameras frame size
es: Cambiar el tamaño del reproductor para que coincida con el tamaño del marco cámaras

en: use frame size
es: utilizar el tamaño de fotograma

en: Whether the camera is on/off
es: si la camara esta prendida/apagada

en: Clear the graph of current contents
es: Limpia el grafico del contenido actual

en: clear
es: limpiar

en: Load a sine wave as the current graph
es: Cargar una forma de onda senoidal como el grafico actual

en: Load the specified sound into the current graph
es: Cargar el sonido especificado dentro del grafico actual

en: last value
es: ultimo valor

en: load sine wave
es: cargar forma de onda senoidal

en: load sound
es: cargar sonido

en: Play the current graph as a sound
es: Toca este grafico como un sonido

en: play
es: reproducir

en: Reverse the graph
es: Invertir el grafico

en: reverse
es: invertir

en: sample at cursor
es: muestra en el cursor

en: sampling
es: muestreo

en: The current cursor location, wrapped back to the beginning if appropriate
es: La posicion actual del cursor, trasladado al principio si es apropiado

en: The last value obtained
es: El ultimo valor obtenido

en: The sample value at the current cursor location
es: El valor de la muestra en la posicion actual del cursor

en: A number representing the current position of the knob.
es: Un numero representando la posicion actual del cursor de la barra de desplazamiento.

en: descending
es: descendiente

en: If true, only whole numbers are used as values; if false, fractional values are allowed.
es: Si es verdadero, solo numeros son usados como valores; si es falso, valores fraccionarios son permitidos.

en: knob color
es: color de la barra

en: slider
es: barra de desplazamiento

en: Tells whether the smallest value is at the top/left (descending = false) or at the bottom/right (descending = true)
es: Verdadero si el menor valor esta arriba o a la izquierda, falso si esta abajo o a la derecha

en: The color of the slider
es: El color de la barra de desplazamiento

en: The number represented when the knob is at the left or top of the slider; the smallest value returned by the slider.
es: El numero representado cuando el cursor esta a la izquierda o arriba de la barra de desplazamiento. Este es el minimo valor devuelto por la barra de desplazamiento.

en: The number represented when the knob is at the right or bottom of the slider; the largest value returned by the slider.
es: El numero representado cuando el cursor esta a la derecha o abajo de la barra de desplazamiento. Este es el maximo valor devuelto por la barra de desplazamiento.

en: truncate
es: redondeado

en: How long vertices are within me
es: Porcentaje de apuntamiento de los vertices

en: star
es: estrella

en: star ratio
es: relacion estrella

en: cell inset
es: margen de la casilla

en: Horizontal resizing
es: Redimensionar horizontalmente

en: h resizing
es: redimensionado H

en: List direction
es: Direccion de la lista

en: layout
es: disposicion

en: layout inset
es: insercion disposicion

en: list centering
es: centrar lista

en: list direction
es: direccion de lista

en: The cell inset
es: Insercion de la celda

en: The layout inset
es: Insercion de la disposicion

en: The list centering
es: Alineacion de la lista

en: Vertical resizing
es: Cambiar el tamano vertical

en: v resizing
es: redimensionado V

en: Wrap direction
es: La direccion en que se recogen

en: wrap direction
es: direccion de cambio de linea

en: Add a vertex at my current cursor position
es: Anadir un vertice en la posicion actual del cursor

en: Add a vertex at the beginning of my vertices list
es: Anadir un vertice al principio de mi lista de vertices

en: Add a vertex to the end of my vertices list
es: Anadir un vertice al final de mi lista de vertices

en: add a vertex at beginning
es: anadir un vertice al principio

en: add a vertex at end
es: anadir un vertice al final

en: How many vertices are within me
es: Cuantos vertices contengo

en: insert a vertex at cursor
es: insertar un vertice donde esta el cursor

en: line is curved
es: la linea es curva

en: line is opened
es: la linea esta abierta

en: polygon
es: poligono

en: Remove a vertex at the vertex cursor
es: Eliminar el vertice que esta en el vertice del cursor

en: Remove all vertices but my current cursor position vertex
es: Eliminar todos los vertices excepto el de la posicion actual de mi cursor

en: Remove the vertex at my current cursor position
es: Eliminar el vertice en la posicion actual del cursor

en: remove all vertices but cursor
es: eliminar todos los vertices excepto el del cursor

en: remove at vertex cursor
es: eliminar en la posicion del cursor de vertice

en: remove the vertex at cursor
es: eliminar el vertice que esta donde el cursor

en: Shuffle the vertices
es: Mezclar los vertices

en: showing handles
es: mostrar manipuladores

en: shuffle vertices
es: estirar vertices

en: The index of the chosen vertex of vertices
es: El indice del grupo de vertices escogido

en: The x coordinate value at the vertex cursor
es: El valor de la coordenada x en el vertice del cursor

en: The y coordinate value at the vertex cursor
es: El valor de la coordenada y en el vertice del cursor

en: vertex cursor
es: cursor del vertice

en: vertices count
es: numero de vertices

en: Whether the handles are showing
es: Si se muestran los manipuladores

en: Whether the line is curved
es: Si la linea es curva

en: Whether the line is opened
es: Si la linea esta abierta

en: x at cursor
es: x del cursor

en: y at cursor
es: y del cursor

en: base graphic
es: grafico base

en: Flip the picture left to right
es: Voltear la figura de izquierda a derecha

en: Flip the picture upside down
es: Voltear la figura patas arriba

en: flip left right
es: voltear horizontalmente

en: flip up down
es: voltear verticalmente

en: How the picture should change when the heading is modified
es: Como debe cambiar la imagen cuando se modifica la direccion

en: look like
es: parecete a

en: Make my picture be the one I remember in my baseGraphic
es: Volver a poner el grafico que se fijo como grafico base

en: restore base graphic
es: restaurar grafico basico

en: rotation style
es: estilo de rotacion

en: The picture currently being worn
es: El dibujo en uso actualmente

en: The picture originally painted for this object, but can subsequently be changed via menu or script
es: Fijar este como el grafico original de este objeto, que luego se puede modificar mediante los menus y guiones

en: wear the costume of...
es: obliga a parecerse o a vestirse como...

en: append characters
es: agregar caracteres

en: append the given string
es: agregar la cadena de caracteres

en: The color of the text
es: El color del texto

en: A string rendition of myself
es: Un texto con mi nombre

en: as object
es: como objeto

en: class name
es: nombre de la clase

en: explore
es: explorar

en: halt
es: bloquear

en: hash
es: trozos

en: inform
es: informar

en: My hash value
es: El numero de trozos que me componen

en: My physical size
es: Mi tamaño fisico

en: name
es: nombre

en: Open up an Explorer on this object
es: Abrir un explorador de este objeto

en: Prints a description of the object directly to the screen
es: Mostrar una descripcion del objeto directamente en pantalla

en: Prints a description of the object to the Transcript
es: Mostrar una descripcion de este objeto

en: Put up a pre-debug notifier
es: Presenta un panel antes de mostrar el depurador

en: Put up message box for the user
es: Muestra un mensaje al usuario

en: print directly to display
es: mostrar directamente por pantalla

en: print in transcript
es: mostrar en una ventana

en: print string
es: mostrar texto

en: size
es: tamano

en: The name by which I am known
es: El nombre por el que se me conoce

en: The name of the class of the object
es: El nombre de la clase del objeto

en: Make the specified sound
es: Reproducir el sonido especificado

en: make sound
es: suena

en: Alpha value of my color from 0 to 100
es: Valor alfa (transparencia) de mi color de 0 a 100

en: alpha
es: alfa

en: Blue value of my color from 0 to 100
es: Valor de azul entre 0 y 100

en: Brightness value of my color from 0 to 100
es: Luminosidad o brillo de mi color (cantidad de luz) entre 0 y 100

en: blue
es: azul

en: brightness
es: brillo

en: Green value of my color from 0 to 100
es: Valor de verde entre 0 y 100

en: green
es: verde

en: Hue value of my color from -180 to 180
es: valor de la tonalidad de mi color, de -180 a 180

en: hue
es: tonalidad

en: Red value of my color from 0 to 100
es: Valor de rojo entre 0 y 100

en: red
es: rojo

en: Saturation value of my color from 0 to 100
es: Saturacion o pureza de mi color (mas o menos grisaceo) entre 0 y 100

en: saturation
es: saturacion

en: connections to me
es: conexiones hacia mi

en: incoming connection count
es: cuenta de conexiones entrantes

en: outgoing connection count
es: cuenta de conexiones salientes

en: Send a message to all graph predecessors
es: Enviar un mensaje a todos los predecesores del grafico

en: Send a message to all graph successors
es: Enviar mensaje a todos los graficos herederos

en: Send a message to all the connectors whose destination end is connected to me
es: Enviar un mensaje a todos los conectores que apuntan hacia mi

en: Send a message to all the connectors whose source end is connected to me
es: Enviar un mensaje a todos los conectores que parten de mi

en: The number of connectors whose destination end is connected to me
es: El numero de conectores que me llegan

en: The number of connectors whose source end is connected to me
es: El numero de conectores que salen de mi

en: tell all incoming connections
es: decirle algo a todas las conexiones entrantes

en: tell all outgoing connections
es: decirle algo a todas las conexiones salientes

en: tell all predecessors
es: decirle algo a todos los predecesores

en: tell all successors
es: decirle algo a todos los sucesores

en: be locked
es: esta bloqueado

en: drag & drop
es: arrastrar y soltar

en: drop enabled
es: admitir objetos

en: resist being picked up
es: se resiste al arrastre

en: resist deletion
es: no se puede eliminar

en: Whether a simple mouse-drag on this object should allow it to be picked up
es: Si se puede agarrar y mover el objeto solo con arrastrarlo con el raton

en: Whether drop is enabled
es: Permitir que le suelten un objeto dentro

en: Whether this is resistant to easy removal via the pink X halo handle.
es: El objeto no tiene el halo que permite enviarlo al cubo de basura.

en: Whether this object should be blind to all input
es: El objeto no responde a ninguna accion sobre el

en: A count of my embedded objects that want to act as pins for connections
es: Una cuenta de mis objetos encajados que quieren actuar como pines para los conectores

en: allows connection to embedded pins
es: permite la conexion a pines incrustados

en: containing object
es: objeto contenedor

en: embeddings
es: incrustados

en: Me or my outermost container
es: Yo o mi contenedor exterior

en: pin count
es: cuenta pines

en: Send a message to all of my embedded objects
es: Enviar un mensaje a todos los objetos incrustados en mi

en: Send a message to all of my embedded objects that want to act as pins for connections
es: Enviar un mensaje a todos los objetos incrustados en mi que quieren actuar como pines de conexion

en: tell all embedded objects
es: decir a mis objetos incrustados

en: tell all pins
es: decirle a todos los pins

en: Whether I should be act as a pin for connections when embedded in another object
es: Si debiera actuar como un pin de conexion cuando estoy incrustado en otro objeto

en: Whether objects embedded in me may be used as connection pins
es: Si los objetos incrustados en mi pueden usarse como pines de conexion

en: wants connection when embedded
es: quiere conexion cuando incrustado

en: border color
es: color del borde

en: border style
es: estilo del borde

en: border width
es: ancho del borde

en: drop shadow
es: desplazar sombra

en: fill & border
es: relleno y borde

en: gradient fill
es: degradado de color

en: radial fill
es: llenado con degradado radial

en: rounded corners
es: esquinas redondeadas

en: second color
es: segundo color

en: shadow color
es: color de la sombra

en: The color of the drop shadow
es: El color de la sombra inferior

en: The color of the object's border
es: El color del borde del objeto

en: The second color used when gradientFill is in effect
es: El segundo color que se usa para producir un gradiente

en: The style of the object's border
es: El estilo del borde del objeto

en: The width of the object's border
es: El ancho del borde del objeto

en: Whether a drop shadow is shown
es: Si quieres poner una sombra debajo

en: Whether a gradient fill should be used
es: Decidir si se colorea usando un gradiente de color

en: Whether corners should be rounded
es: Si las esquinas deberian ser redondeadas

en: Whether the gradient fill, if used, should be radial
es: Si se usa el llenado en gradiente, ponerlo radial

en: bottom
es: abajo

en: forward direction
es: angulo con +Y

en: geometry
es: geometria

en: left
es: izquierda

en: right
es: derecha

en: scale factor
es: factor de escala

en: The angle of my forward direction without rotating myself
es: El angulo de mi direccion de avance sin girarme

en: The bottom edge
es: El borde de abajo

en: The factor by which the object is magnified
es: El factor de escala por el cual el objeto es magnificado

en: The left edge
es: El borde de la izquierda

en: The right edge
es: El borde derecho

en: The top edge
es: El borde de arriba

en: top
es: arriba

en: graphing
es: grafica

en: If there is a horizontal axis present, gives the horizontal coordinate of the center of this object with respect to that axis
es: Si está presente un eje horizontal, ofrece la coordenada horizontal del centro de este objeto con respecto a ese eje

en: If there is a vertical axis present, gives the vertical coordinate of the center of this object with respect to that axis
es: Si está presente un eje vertical, ofrece la coordenada vertical del centro de este objeto con respecto a ese eje

en: If there is are axes present, gives the coordinate of the center of this object with respect to those axes
es: Si no está presente son los ejes, da la coordenada del centro de este objeto con respecto a dichos ejes

en: location on graph
es: localizacion en la grafica

en: x on graph
es: x en la grafica

en: y on graph
es: y en la grafica

en: last keystroke
es: ultima tecla pulsada

en: The last unhandled keystroke
es: La ultima pulsacion de tecla no controlada

en: clip submorphs
es: recorta mis objetos

en: Whether or not to clip my submorphs
es: Si recorta la vision de los objetos que tiene dentro

en: add my image to the pen trails
es: anadir mi imagen a los rastros del lapiz

en: add my image to the pen trails and go away
es: estampar mi imagen al rastro del lapiz y salir

en: copy
es: copiar

en: do menu item
es: realizar la opcion del menu

en: do the menu item
es: realizar la opcion del menu

en: element number
es: numero de elemento

en: erase
es: borrar

en: hide
es: ocultar

en: holder
es: contenedor

en: make the object invisible
es: hacer invisible al objeto

en: make the object visible
es: hacer visible el objeto

en: miscellaneous
es: miscelaneo

en: my index in my container
es: mi numero dentro de mi contenedor

en: remove this object from the screen
es: saca este objeto de la pantalla

en: returns a copy of this object
es: devuelve una copia de este objeto

en: show
es: mostrar

en: stamp
es: firma

en: stamp and erase
es: estampar y borrar

en: the object's container
es: el contenedor del objeto

en: distance
es: distancia

en: heading theta
es: direccion angular

en: length
es: longitud

en: location
es: situacion

en: more geometry
es: más geometría

en: rotation center x
es: centro de rotacion x

en: rotation center y
es: centro de rotacion y

en: The angle between the positive x-axis and the vector connecting the origin to the object's position
es: El angulo entre el eje X positivo y el vector que conecta el origen a la posicion del objeto

en: The angle, in degrees, that my heading vector makes with the positive x-axis
es: El angulo que mi vector de direccion hace con el eje X positivo

en: The length
es: La longitud

en: The length of the vector connecting the origin to the object's position
es: El largo del vector que conecta el origen a la posicion del objeto

en: The position of the object, expressed as a point
es: La posicion del objeto expresada como un punto

en: The width
es: El ancho

en: The x coordinate of rotation center in parent's coordinate system.
es: La coordenada x del centro de rotacion en el sistema de coordenadas heredado.

en: The y coordinate of rotation center in parent's coordinate system.
es: La coordenada y del centro de rotacion en el sistema de coordenadas heredado.

en: theta
es: angulo

en: width
es: ancho

en: align after
es: alinear despues de

en: bounce
es: rebota

en: bounce off the edge if hit
es: rebotar si toca el borde

en: follow path
es: seguir el camino

en: follow the yellow brick road
es: seguir el camino

en: Move toward the given object. If the object has an instance variable named speed, the speed of the motion will be governed by that value
es: Avanzar hacia el objeto dado. Si el objeto tiene una instancia de velocidad variable con nombre, la velocidad del movimiento se regirá por ese valor

en: motion
es: movimiento

en: move toward
es: mueve hacia

en: obtrudes
es: sobresale

en: place this object to the right of another
es: ubicar este objeto a la derecha de otro

en: turn toward
es: gira hacia

en: turn toward the given object
es: gira hacia el objeto seleccionado

en: whether the object sticks out over its container's edge
es: si el objeto sobresale de los bordes de su contenedor

en: wrap
es: ajusta

en: wrap off the edge if appropriate
es: traslada al otro borde si es apropiado

en: bearing to
es: orientado a

en: brightness under
es: brillo debajo

en: color under
es: color debajo

en: luminance under
es: luminiscencia debajo

en: observation
es: observacion

en: saturation under
es: saturacion debajo

en: The brightness under the center of the object
es: El brillo debajo del centro del objeto

en: The color under the center of the object
es: El color debajo del centro del objeto

en: The distance to another object
es: La distancia a otro objeto

en: The heading I would need to have to face directly toward another object
es: La direccion que tendria que tener para enfrentarme directamente a otro objeto

en: The luminance under the center of the object
es: La luminiscencia debajo del centro del objeto

en: The saturation under the center of the object
es: La saturacion debajo del centro del objeto

en: clear all pen trails
es: borrar todos los rastros

en: clear all pen trails in my containing playfield
es: limpiar todos los rastros del lapiz en mi contenedor

en: determines whether lines, arrows, arrowheads, or dots are used when I put down a pen trail
es: determina si las lineas, flechas, puntas de flechas, o puntos se usan cuando bajo un rastro de lapiz

en: diameter of dot to use when trailStyle is dots
es: diametro del punto a usar cuando el estilo del rastro sean puntos

en: dot size
es: tamano del punto

en: pen color
es: color del lapiz

en: pen down
es: trazar

en: pen size
es: tamano del lapiz

en: pen use
es: uso del lapiz

en: the color of ink used by the pen
es: el color del lapiz

en: the width of the pen
es: el ancho del lapiz

en: trail style
es: estilo de trazo

en: whether the pen is currently down
es: si el lapiz esta bajo

en: do
es: realizar

en: make the given script be "normal"
es: hacer que el estado del guion dado sea "normal"

en: make the given script be "normal" in the object and all of its siblings
es: hacer que el estado del guion dado sea "normal" en el objeto y en todos sus hermanos

en: make the given script be "paused"
es: hacer que se pause el guion dado

en: make the given script be "paused" in the object and all of its siblings
es: hacer que todos los guiones se pausen en el objeto y en todos sus hermanos

en: pause all
es: pausar todo

en: pause script
es: pausar guion

en: run the given script in the object and in all of its siblings
es: ejecuta el guion dado en el objeto y en todos sus hermanos

en: run the given script once, on the next tick
es: realizar el guion dado una vez, en el proximo instante

en: scripting
es: manejo de guiones

en: send a message to all siblings
es: enviar un mensaje a todos los hermanos

en: send to all
es: ejecuta en todos

en: start all
es: comenzar todo

en: start script
es: comenzar guion

en: start the given script ticking
es: comenzar el latido del guion dado

en: start the given script ticking in the object and all of its siblings.
es: comenzar el latido del guion en el objeto y en todos sus hermanos.

en: stop all
es: parar todos

en: stop script
es: detener guion

en: tell all siblings
es: ejecuta en todas las hermanas

en: an empty script
es: un guion vacio

en: empty script
es: guion vacio

en: scripts
es: guiones

en: play frequency of
es: reproducir frecuencia de

en: play sound
es: reproducir sonido

en: select a sound
es: Seleccionar un sonido

en: set sound
es: habilitar sonido

en: sound
es: sonido

en: stop sound
es: detener sonido

en: bubble
es: burbuja

en: Erase all speech bubbles attached to this object, if any
es: Borra todas las burbujas de discurso adosadas a este objeto, si hay alguna

en: Show a number in a speech bubble
es: Muestra un número en una burbuja de discurso

en: Show a number in a thought bubble
es: Muestra un número en una burbuja de pensamiento

en: Show a picture in a speech bubble
es: Muestra una figura en una burbuja de discurso

en: Show a picture in a thought bubble
es: Muestra una figura en una burbuja de pensamiento

en: Show a text in a speech bubble
es: Muestra un texto en una burbuja de discurso

en: Show a text in a thought bubble
es: Muestra un texto en una burbuja de pensamiento

en: Show an object in a speech bubble
es: Muestra un objeto en una burbuja de discurso

en: Show an object in a thought bubble
es: Muestra un objeto en una burbuja de pensamiento

en: say graphic
es: di gráfico

en: say number
es: di número

en: say object
es: di objeto

en: say text
es: di texto

en: speech bubbles
es: burbujas de discurso

en: stop saying or thinking
es: para de hablar o pensar

en: The bubble currently attached to this object
es: La burbuja adosada ahora a este objeto

en: think graphic
es: piensa gráfica

en: think number
es: piensa número

en: think object
es: piensa objeto

en: think text
es: piensa texto

en: color sees
es: color ve

en: is over color
es: esta encima de color

en: is under mouse
es: esta debajo del raton

en: overlaps
es: superpone

en: overlaps any
es: solapar cualquiera

en: tests
es: pruebas

en: touches a
es: toca un

en: whether any part of the object is over the given color
es: si cualquier parte del objeto esta sobre el color senalado

en: whether I overlap a given object
es: si me superpongo sobre este otro objeto

en: whether I overlap a given object or one of its siblings or similar objects
es: si me superpongo sobre un objeto dado o uno de sus duplicados o objetos similares

en: whether I overlap any Sketch that is showing the same picture as a particular prototype.
es: si me superpongo a cualquier dibujo que esta mostrando la misma imagen como un prototipo particular.

en: whether the given color sees the given color
es: si el color dado ve el otro color

en: whether the object is under the current mouse position
es: si el objeto esta debajo de la posicion actual del raton

en: the object that is triggering an event, either user-defined or pre-defined
es: el objeto que esta lanzando un evento, tanto si es predefinido como si es de usuario

en: trigger a user-defined (global) event
es: lanzar un evento definido por el usuario

en: trigger custom event
es: lanzar un evento

en: triggering object
es: objeto activado

en: world geometry
es: geometría global

en: button
es: boton

en: fire
es: activar

en: trigger any and all of this object's button actions
es: activar todas y cada una de las acciones del boton de este objeto

en: amount
es: desplazamiento

en: angle
es: angulo

en: Button 1 pressed
es: Boton 1 presionado

en: Button 2 pressed
es: Boton 2 presionado

en: button1
es: boton1

en: button2
es: boton2

en: left right
es: izquierda derecha

en: The amount of displacement
es: La cantidad de desplazamiento

en: The angular displacement
es: El desplazamiento angular

en: The horizontal displacement
es: El desplazamiento horizontal

en: The vertical displacement
es: El desplazamiento vertical

en: up down
es: arriba abajo

en: Add the object at the beginning of my contents list.
es: Agregar el objeto a mi contenido, poniendolo antes que todos los otros objetos actualmente contenidos por mi.

en: Add the object to my contents
es: Agregar el objeto a mi contenido

en: Add the object to my contents at my current cursor position
es: Anadir el objeto a mis contenidos en la posicion actual del cursor

en: Add the object to the end of my contents list.
es: Agregar el objeto a mi contenido, poniendolo despues de todos los otros objetos actualmente contenidos por mi.

en: Bring all out-of-container subparts back into view.
es: Traer todas las partes fuera del contenedor nuevamente a la vista.

en: batch pen trails
es: mezclar rastros de lapiz

en: Clear all the pen trails in the interior.
es: Limpiar los rastros del lapiz en el interior.

en: clear pen trails
es: limpiar los rastros del lapiz

en: dial number
es: numero en el dial

en: dial number of sound
es: numero de dial del sonido

en: graphic
es: grafico

en: How many elements are within me
es: Cuantos elementos estan dentro de mi

en: Initiate painting of a new object in the standard playfield.
es: Iniciar el pintado de nuevos objetos en el campo de juegos estandar.

en: include
es: incluir

en: include at beginning
es: anadir al principio

en: include at cursor
es: incluir en la posicion del cursor

en: include at end
es: agregar al final

en: initiate painting
es: empezar a pintar

en: Lift the pens on all the objects in my interior.
es: Levantar los lapices de todos los objetos en mi interior.

en: Lower the pens on all the objects in my interior.
es: Bajar los lapices de todos los objetos en mi interior.

en: level of sound
es: nivel de sonido

en: lift all pens
es: levantar todos los lapices

en: listening
es: escuchando

en: lower all pens
es: bajar todos los lapices

en: mouse x
es: x del raton

en: mouse y
es: y del raton

en: number at cursor
es: numero en el cursor

en: pen trails
es: rastros del lapiz

en: pitch of sound
es: velocidad del sonido

en: playfield
es: escenario

en: Remove all elements from the playfield
es: Remover todos los elementos del campo de juegos

en: remove all
es: eliminar todo

en: round up strays
es: redondear expansion

en: Send a message to all the objects inside the playfield
es: Enviar un mensaje a todos los objetos del escenario

en: Set the trail style for pens of all objects within
es: Fijar el estilo del rastro del lápiz de todos los objetos

en: Shuffle the contents of the playfield
es: Mezclar el contenido del campo de juegos

en: shuffle contents
es: contenidos de la reorganizacion

en: sound level
es: nivel de sonido

en: sound pitch
es: volumen del sonido

en: string contents
es: contenidos de la cadena

en: The characters of the objects inside me, laid end to end
es: Los caracteres de los objetos insertados, mostrados de fin a fin

en: The elapsed time in seconds
es: El tiempo transcurrido en segundos

en: The graphic shown in the background of this object
es: El grafico usado actualmente

en: The x coordinate of the mouse pointer
es: La coordenada X del puntero del raton

en: The y coordinate of the mouse pointer
es: La coordenada Y del puntero del raton

en: tell all contents
es: decirselo a todos los objetos

en: the number at the cursor
es: el numero en el cursor

en: timer
es: temporizador

en: trail style for all pens
es: tipo de huella para todos los lapices

en: Unhide all hidden objects.
es: Mostrar todos los objetos ocultos.

en: unhide hidden objects
es: descubrir objetos ocultos

en: Whether pen trails should reflect small movements within the same tick or only should integrate all movement between ticks
es: Si las huellas del lapiz debieran reflejar pequenos movimientos con el mismo ritmo o solo debiera integrarse todo el movimiento entre latidos

en: whether the stethoscope is listening
es: si el estetoscopio esta escuchando

en: Display the world as a blueprint
es: Exhibir el mundo como modelo

en: Display the world normally
es: Muestra el mundo con normalidad

en: use blueprint canvas
es: usar lienzo como modelo

en: use normal canvas
es: usar el lienzo normal

en: display
es: pantalla

en: Hide the navigation bar at the top of the screen
es: Esconder la barra de navegacion superior

en: hide navigation bar
es: esconder la barra de navegacion

en: Show the navigation bar at the top of the screen
es: Ensenar la barra de navegacion superior

en: show navigation bar
es: ensenar la barra de navegacion

en: has pen trails
es: tiene huellas del lapiz

en: pen trail graphic
es: huellas del lapiz como grafico

en: The graphic comprising the current pen trails.
es: El grafico definido por la huella del lapiz.

en: Whether there are any pen trails on the playfield
es: Si hay alguna huella de lapiz en el escenario

en: allow etoy user custom events
es: permitir al usuario eventos personalizados

en: drop produces watcher
es: crear observador al soltar

en: fence enabled
es: barrera habilitada

en: implicit self in tiles
es: mosaicos implicitos

en: keep ticking while painting
es: mantener los latidos al dibujar

en: olive handle for scripted objects
es: posibilidad de hacer Duplicados

en: preferences
es: preferencias

en: use vector vocabulary
es: usar el vocabulario de vectores

en: Whether a drop of a value tile, such as "car's x", on the desktop, should produce a watcher for that value
es: El valor que sea producido, como la "x de un carro", en e escritorio, debe producir un observador para ese valor

en: Whether an object hitting the edge of the screen should be kept "fenced in", rather than being allowed to escape and disappear
es: Si un objeto golpeando el borde de la pantalla debiera mantenerse dentro de ella, mejor que permitir que escape y desaparezca

en: Whether scripts should continue to run while you're using the painting system
es: Si los guiones debieran continuar en ejecucion mientras estas utilizando la herramienta de dibujo

en: Whether the default green halo handle (at the top right of the halo) should, for scripted objects, be the olive-green handle, signifying that use will result in a sibling instance.
es: Si el boton verde de la esquina superior derecha del Halo debiera ser, para objetos con guiones, el que permite hacer Duplicados.

en: Whether tiles representing a player should be suppressed in Viewers and Scriptors belonging to that player
es: Si los mosaicos representando al objeto debieran eliminarse en Visores y Guiones que pertenezcan a él

en: Whether to allow "custom events" in etoys.
es: Si se permiten "eventos personalizados" en etoys.

en: Whether to use the Vector vocabulary with etoy scripting in this project
es: Si utilizar el vocabulario Vector con guiones en modo mosaico en este proyecto

en: subtitles file name
es: nombre del archivo de subtitulos

en: The name for the subtitles file
es: El nombre del archivo con los subtitulos

en: ArrowNames
es: NombresFlechas

en: AttachmentEdge
es: BordeAdjunto

en: Boolean
es: Booleano

en: BorderStyle
es: Estilo del Borde

en: ButtonPhase
es: BotónFase

en: CellPositioning
es: PocicionCellula

en: CellSpacing
es: EspacioCellula

en: CustomEvents
es: EventosPersonalizados

en: DateFormat
es: FormatoFecha

en: EdgeMode
es: ModoBorde

en: Graphic
es: Gráfico

en: ImageResolution
es: ResoluciónImagen

en: ListCentering
es: CentrarLista

en: ListDirection
es: DirecciónLista

en: Number
es: Número

en: Patch
es: Parche

en: PatchDisplayMode
es: ParcheModoVisualizacion

en: Player
es: Jugador

en: Point
es: Punto

en: Resizing
es: cambio de tamaño

en: RotationStyle
es: EstiloRotación

en: ScriptName
es: NombreGuión

en: Sound
es: Sonido

en: String
es: Cadena

en: TrailStyle
es: EstiloRastro

en: unnamed
es: sin nombre

en: WebCamResolution
es: ResoluciónCámara

en: broadcast
es: transmitir

en: receive messages
es: recibir mensajes

en: receive messages from Scratch
es: recibir mensajes desde Scratch

en: scratch command
es: comado de Scratch

en: send a message to Scratch
es: enviar un mensaje a Scratch

en: send my variables to Scratch except scratchVariables.
es: enviar mis variables a Scratch excepto scratchVariables.

en: send values
es: enviar valores

en: sensor update
es: actualizar sensor

en: sensor-update "light" to Scratch
es: actualizar-sensor "luz" a Scratch

en: sensor-update "resistance-A" to Scratch
es: actualizar-sensor "resistencia-A" a Scratch

en: sensor-update "resistance-B" to Scratch
es: actualizar-sensor "resistencia-B" a Scratch

en: sensor-update "resistance-C" to Scratch
es: actualizar-sensor "resistencia-C" a Scratch

en: sensor-update "resistance-D" to Scratch
es: actualizar-sensor "resistencia-D" a Scratch

en: sensor-update "slider" to Scratch
es: actializar-sensor "regulador" a Scratch

en: sensor-update "sound" to Scratch
es: actualizar-sensor "sonido" a Scratch

en: sensor-update ["name" value] to Scratch
es: actualizar-sensor ["nombre" valor] a Scratch

en: update light
es: actualizar luz

en: update resistance a
es: actualizar resistencia a

en: update resistance b
es: actualizar resistencia b

en: update resistance c
es: actualizar resistencia c

en: update resistance d
es: actualizar resistencia d

en: update slider
es: actualizar regulador

en: update sound
es: actualizar sonido

en: Host name of the Scratch
es: Actualizar el nombre de host de scratch

en: is connected
es: está conectado

en: Port number of the Scratch
es: Número de puerto de Scratch

en: port
es: puerto

en: State of the socket to the Scratch
es: Estado del socket de Scratch

en: scratch configuration
es: configuración de Scratch

en: play recording
es: tocar la grabación

en: sound recorder
es: grabador de sonido

en: start recording
es: iniciar grabación

en: stop recording or playback
es: detener grabación o reproducción

en: highlight color
es: destacar color

en: navigator
es: navegador

en: The highlight color for the navigator bar
es: El color de resaltado en la barra de navegacion

en: use gray look
es: usar apariencia gris

en: use green look
es: usar apariencia verde

en: A morph with the last frame
es: Un morph con el ultimo fotograma

en: auto extent
es: auto extender

en: configure video device
es: configurar dispositivo de video

en: contrast
es: contraste

en: last frame
es: ultimo cuadro

en: Open a dialog to configure the video device
es: Abre un dialogo para configurar el dispositivo de video

en: resolution
es: resolucion

en: Video brightness
es: Brillo del video

en: Video contrast
es: Contraste del video

en: Video resolution
es: Resolucion del video

en: Whether the morph is in auto-extent mode
es: Si el morf esta en modo autoextensible

en: data color
es: color de datos

en: relative scale
es: escala relativa

en: The color hue of the data
es: El valor cromatico de los datos

en: The maximum of the range drawn in the graph
es: El valor maximo del rango dibujado en el grafico

en: The minimum of the range drawn in the graph
es: El valor minimo del rango dibujado en el grafico

en: Whether the display scale is relative to the actual maximum and minimum values in data
es: Si la escala presentada es relativa a los valores maximos y minimos en los datos

en: Dial a telephone number
es: Marca un numero de telefono

en: dial to
es: marcar

en: phonepad
es: teclado del telefono

en: scroll delta
es: diferencia de desplazamiento

en: The horizontal scrolling stride when data is going off the edge.
es: El desplazamiento horizontal avanza cuando los datos se estan saliendo el limite.

en: cut off level
es: nivel de corte

en: frequency1
es: frecuencia1

en: frequency2
es: frecuencia2

en: frequency3
es: frecuencia3

en: frequency-1 of sound
es: frecuencia-1 de sonido

en: frequency-2 of sound
es: frecuencia-2 de sonido

en: frequency-3 of sound
es: frecuencia-3 de sonido

en: high pass filter value
es: valor alto del filtro pasa altos

en: level1
es: nivel1

en: level2
es: nivel2

en: level3
es: nivel3

en: level-1 of sound
es: nivel-1 de sonido

en: level-2 of sound
es: nivel-2 de sonido

en: level-3 of sound
es: nivel-3 de sonido

en: low pass filter value
es: valor del filtro pasabajos

en: pass over
es: filtro de paso min

en: pass under
es: filtro de paso max

en: read out
es: leer

en: specify how often read the input.
es: especificar cuan seguido lee la entrada.

en: the value for the direct input mode.
es: el valor para el modo de entrada directa.

en: update interval
es: intervalo de actualizacion
