eToys - en to de translation catalogue (56 entries)

en: operation not supported
de: Operation nicht unterstützt

en: Use the journal to delete entries
de: Verwende das Tagebuch, um Einträge zu entfernen.

en: Journal
de: Tagebuch

en: make XO bundle
de: XO-Paket erstellen

en: wrap as an OLPC XO bundle
de: Als OLPC-XO-Paket packen

en: Making bundle
de: Erstelle XO-Paket

en: Buddies
de: Freunde

en: untitled
de: Ohne Titel

en: Cannot open {1}
de: Öffnen von {1} nicht möglich

en: Inviting buddy ...
de: Lade Partner ein ...

en: Joining activity ...
de: Trete Aktivität bei ...

en: Looking for shared activity ...
de: Suche gemeinsame Aktivität ...

en: Opening journal entry
de: Öffne Tagebucheintrag

en: Are you sure you want to quit Etoys?
    (the project will NOT be saved)
de: Willst du Etoys wirklich beenden?
    (Das Projekt wird NICHT gespeichert!)

en: Etoys Project
de: Etoys-Projekt

en: Unnamed
de: Ohne Namen

en: Sugar Navigator Flap
de: Sugar-Navigatorklappe

en: Find...
de: Suchen...

en: File Dialog
de: Dateiauswahl

en: The list of files and directories
de: Die Liste der Dateien und Verzeichnisse

en: Present a virtual display that approximates the actual OLPC display in resolution, centered within the actual Squeak display window.
de: Zeigt einen virtuellen Bildschirm -- ungefähr in der Auflösung des OLPC-Bildschirms -- in der Mitte des aktuellen Squeak-Anzeigefensters an.

en: Scale the Squeak display so that it appears to have the same resolution as an OLPC display.  If you resize the Squeak window to approximate the physical dimensions of the real OLPC display, this will result in an appearance that closely resembles the appearance on an OLPC screen.
de: Skaliert den Squeak-Bildschirm auf die Auflösung des OLPC-Bildschirms. Wenn du die Größe des Squeak-Fensters auf die Größe eines echten OLPC-Bildschirms einstellst, erhältst du eine Darstellung, die der eines OLPC-Bildschirms nahe kommt.

en: Use the normal Squeak display, without applying any special scaling.
de: Verwendet den normalen Squeak-Bildschirm ohne spezielle Skalierung.

en: Help
de: Hilfe

en: FIND
de: Suchen

en: Find an entry in the Journal.  Hold mouse button down for further options.
de: Einen Tagebucheintrag suchen.  Halte die Maustaste gedrückt, um ein Projekt vom Server oder anderswoher zu laden.

en: hide the tool bar
de: Werkzeugleiste verbergen

en: Keep a copy of the current project in the Journal. Hold mouse button down for further options.
de: Eine Kopie dieses Projekts im Tagebuch speichern. Halte die Maustaste gedrückt, um das Projekt auf einem Server oder anderswo zu speichern.

en: PUBLISH IT!
de: Veröffentlichen!

en: Click here to choose your language.
de: Sprache auswählen

en: Make a painting
de: Malen

en: Enable sharing. When another user joins, you can exchange objects.
de: Teilen ermöglichen. Wenn ein anderer Nutzer teilnimmt, könnt ihr Objekte austauschen.

en: show the tool bar
de: Werkzeugleiste anzeigen

en: Quit Etoys (with saving)
de: Speichern und Etoys beenden

en: Undo the last change
de: Letzte Änderung zurücknehmen

en: Click here to toggle using the full screen.
de: Vollbildmodus wechseln. Halte die Maustaste gedrückt, um ein Auswahlmenü zu erhalten.

en: display mode
de: Anzeigemodus

en: Make a Badge
de: Eine Sendemarke erzeugen

en: My Neighborhood
de: Meine Umgebung

en: Private
de: Privat

en: To start,
    click here
    to create
    a new
    painting.
de: Zum Start
    klicke hier,
    um ein neues
    Bild zu
    erstellen.

en: This is the name of current project.
    You can edit it as well.
de: Das ist der Name des aktuellen Projektes.
    Du kannst ihn auch ändern.

en: Supplies
de: Lager

en: Centered Virtual Extent
de: Bildschirmanzeige in der Mitte

en: No Scaling
de: Keine Anpassung der Bildschirmanzeige

en: Scaled Virtual Extent
de: Skalierte Bildschirmanzeige

en: Full Screen
de: Vollbild

en: Or, click to see Supplies.  
    Choose an object or 
    choose the Object Catalog for more choices.
de: Oder klicke hier, um das Lager zu sehen.  
    Wähle ein Objekt aus oder 
    nutze den Objektkatalog für weitere Wahlmöglichkeiten.

en: There are no QuickGuides installed
de: Es sind keine Anleitungen installiert.

en: color...
de: Farbe...

en: destroy this flap
de: Diese Klappe löschen

en: height...
de: Höhe...

en: highlight color...
de: Farbe zum Hervorheben...

en: use default gray look
de: Graues Design verwenden

en: use default green look
de: Grünes Design verwenden

en: Sugar Navigation Flap
de: Sugar-Navigationsklappe
