eToys - en to bn translation catalogue (683 entries)

en: border color...
bn: সীমানার রং...

en: border width...
bn: সীমানা প্রস্থ...

en: update from original
bn: প্রকৃতটি থেকে হালনাগাদ করুন

en: This is the frame of an embedded project. Click on the colored boxes:
    blue - expand or reduce
    yellow - app view
    red - factory view
    cyan - full view
    white - enter the project completely
bn: এটি একটি সন্নিবেশিত প্রকল্পের ফ্রেম। রং করা বাক্সে ক্লিক করো:
    নীল - সম্প্রসারিত করে অথবা কমায়
    হলুদ - অ্যাপ্লিকেশন ভিউ
    লাল - ফ্যাক্টরি পরিদর্শন
    সায়ান - সম্পূর্ণ পরিদর্শন
    সাদা - প্রকল্প সম্পূর্ণভাবে প্রবেশ করাও

en: Event Recorder
bn: ইভেন্ট রেকর্ডার

en: Lets you record and play back interactions
bn: তোমাকে মিথস্ক্রিয়া রেকর্ড করতে এবং বাজাতে দাও

en: add journal file
bn: সাময়িকি ফাইল যোগ করো

en: add voice controls
bn: ভয়েস কন্ট্রোল যোগ করো

en: Caption for this button?
bn: শিরোনামটি কি এই বোতামের জন্য?

en: play
bn: বাজাও

en: Tape to read
bn: পড়ার জন্য টেপ

en: {1} events reduced to {2}
bn: {1} ইভেন্ট {2} এ কমিয়ে আনা হয়েছে

en: Tape to write
bn: লেখার জন্য টেপ

en: accept
bn: গ্রহন

en: background color
bn: পটভূমি রং

en: file out
bn: পূর্ণ করো

en: fill
bn: ভরাট

en: inspect
bn: পরিদর্শন

en: magnification
bn: বিবর্ধণ

en: pen color
bn: কলমের রং

en: pen size
bn: কলমের আকার

en: revert
bn: পূর্বাবস্থায় ফরিয়ে নেওয়া

en: selection...
bn: নির্বাচন...

en: tools...
bn: টুল...

en: Empty!
bn: ফাঁকা!

en: not found
bn: খুঁজে পাওয়া যায়নি

en: Type name or fragment:
bn: নাম অথবা ক্ষুদ্রাংশ টাইপ করো:

en: sorry that conflicts with
    the name of another
    entry in this dictionary
bn: দুঃখিত এটি এই অভিধানের অন্য একটি ভূক্তির নামের সাথে দ্বন্দ্ব সৃষ্টি করে

en: OK
bn: ঠিক আছে

en: Prev
bn: পূর্ববর্তী

en: a tool for discarding objects
bn: বস্তু বাতিল করার একটি টুল

en: To remove an object, drop it on any trash can. To view, and maybe retrieve, items that have been thrown away, double-click on any trash-can.  Things are retained in the trash-can if the "preserveTrash" preference is set, otherwise they are purged immediately
bn: একটি বস্তু মুছে ফেলতে, এটিকে যেকোনো ট্র্যাশ ক্যানের উপরে ফেলো। যেসব আইটেম ছুড়ে ফেলা হয়েছে তা দেখতে, এবং ফিরিয়ে আনতে চাইলে, যেকোনো ট্র্যাশ-ক্যানে ডবল ক্লিক করো। জিনিসপত্র ট্র্যাশ ক্যানে রাখা যাবে যাদি "ট্র্যাশ সংরক্ষণ করো" পছন্দ নির্ধারণ করা থাকে, তা না হলে এরা তাৎক্ষনিকভাবে মুছে যাবে

en: hide page controls
bn: পৃষ্ঠা কন্ট্রোল লুকিয়ে রাখুন

en: show page controls
bn: পৃষ্ঠা কন্ট্রোল দেখান

en: book...
bn: বই...

en: Add a new page after this one
bn: এর পরে একটি নতুন পৃষ্ঠা যোগ করুন

en: Click here to get a menu of options for this book.
bn: এই বইয়ের জন্য একটি মেনু অপশন পেতে এখানে ক্লিক করো।

en: Delete this page
bn: এই পৃষ্ঠাটি মুছে ফেলুন

en: Fewer controls
bn: কিছু কন্ট্রোল

en: Final page
bn: সর্বশেষ পৃষ্ঠা

en: First page
bn: প্রথম পৃষ্ঠা

en: Next page
bn: পরবর্তী পৃষ্ঠা

en: Previous page
bn: পূর্ববর্তী পৃষ্ঠা

en: page controls at top
bn: শীর্ষে পৃষ্ঠা কন্ট্রোল

en: page controls short
bn: পৃষ্ঠা কন্ট্রোল সংক্ষিপ্ত

en: More controls
bn: আরো কন্ট্রোল

en: view pages full-screen
bn: পৃষ্ঠা পর্দা জুড়ে প্রদর্শন করে দেখো

en: page controls visible
bn: পৃষ্ঠা কন্ট্রোল দৃশ্যমান

en: This book is already open in some project
bn: এই বইটি ইতিমধ্যে কিছু প্রকল্পে খোলা আছে

en: Multimedia
bn: মাল্টিমিডিয়া

en: Multi-page structures
bn: বহুবিধ-পৃষ্ঠা কাঠামো

en: Book may be open in some other project
bn: বইটি সম্ভবত অন্য প্রকল্পে খোলা আছে

en: Can only load a single morph
    into an mvc project via this mechanism.
bn: এই উপায়ে mvc অনুশীলনী শুধুমাত্র একটি মর্ফ লোড করা যায়।

en: A button that takes you to the next page
bn: একটি বোতাম যা আপনাকে পরবর্তী পৃষ্ঠায় নিয়ে যাবে

en: A button that takes you to the previous page
bn: একটি বোতাম যা আপনাকে পূর্ববর্তী পৃষ্ঠায় নিয়ে যাবে

en: A multi-paged structure
bn: একটি বহুবিধ-পৃষ্ঠা কাঠামো

en: load as book
bn: বই হিসেবে লোড করো

en: open as bookmorph
bn: বইমর্ফ হিসেবে খুলুন

en:  objects vanished in this process.
bn:  এই প্রক্রিয়ায় বস্তুটি হারিয়ে গেছে

en: advanced...
bn: উচ্চপর্যায়ের...

en: Choose a color to assign as the background color for all of this book's pages
bn: এই বইয়ের পৃষ্ঠায় পটভূমি রং হিসেবে ধার্য করতে একটি রং নির্বাচন করো

en: clear new-page template
bn: নতুন-পৃষ্ঠা ফর্মা মুছে ফেলো

en: exit full screen
bn: পর্দাজুড়ে প্রদর্শন প্রস্থান করো

en: Make all the pages of this book be the same size as the page currently showing.
bn: বর্তমানে প্রদর্শিত পৃষ্ঠার আকারে এই বইয়ের সব পৃষ্ঠা তৈরি করো

en: make a thread of projects in this book
bn: এই বইয়ে প্রকল্পের ত্রেড তৈরি করো

en: make all pages the same size as this page
bn: পৃষ্ঠার আকারে সব পৃষ্ঠা তৈরি করো

en: make this the template for new pages
bn: এটিকে নতুন পৃষ্ঠার ফর্মা হিসেবে তৈরি করো

en: paste book page
bn: বইয়ের পৃষ্ঠা প্রতিলেপন করুন

en: set background color for all pages
bn: সব পৃষ্ঠার জন্য পটভূমির রং নির্ধারণ করুন

en: show full screen
bn: পর্দাজুড়ে প্রদর্শন দেখাও

en: uncache page sorter
bn: পৃষ্ঠা নির্বাচক আনক্যাশ করো

en: clear new-page prototype
bn: নতুন-পৃষ্ঠা প্রোটোটাইপ মুছে ফেলো

en: copy page url to clipboard
bn: ক্লিপবোর্ডে পৃষ্ঠা url অনুলিপি করো

en: delete this page
bn: এই পৃষ্ঠা মুছে ফেলুন

en: fewer page controls
bn: কিছু পৃষ্ঠা কন্ট্রোল

en: goto page
bn: পৃষ্ঠায় যাও

en: insert a page
bn: একটি পৃষ্ঠা প্রবেশ করাও

en: keep in one file
bn: একটি ফাইলে রাখো

en: next page
bn: পরবর্তী পৃষ্ঠা

en: previous page
bn: পূর্ববর্তী পৃষ্ঠা

en: reload all from server
bn: সার্ভার থেকে সব আবার লোড করুন

en: revert this page
bn: এই পৃষ্ঠা পূর্বাবস্থায় ফিরিয়ে নাও

en: save as new-page prototype
bn: নতুন-পৃষ্ঠা-প্রোটোটাইপ হিসেবে সংরক্ষণ করো

en: search for text
bn: টেক্সটের জন্য সন্ধান করো

en: send all pages to server
bn: সব পৃষ্ঠা সার্ভারে পাঠাও

en: send this page to server
bn: এই পৃষ্ঠাটি সার্ভারে পাঠাও

en: sort pages
bn: পৃষ্ঠা সাজাও

en: sound effect for all pages
bn: সব পৃষ্ঠার জন্য সাউন্ড ইফেক্ট

en: sound effect this page only
bn: শুধুমাত্র এই পৃষ্ঠার জন্য সাউন্ড ইফেক্ট দেওয়া হবে

en: stop at last page
bn: শেষ পৃষ্ঠায় থামো

en: visual effect for all pages
bn: সব পৃষ্ঠার জন্য ভিজ্যুয়াল ইফেক্ট

en: visual effect this page only
bn: শুধুমাত্র এই পৃষ্ঠার জন্য ভিজ্যুয়াল ইফেক্ট দেওয়া হবে

en: wrap after last page
bn: শেষ পৃষ্ঠার পরে মোড়ান

en: If on, page controls (when present), will appear at the the top of the book; if off, they will appear at its bottom
bn: যদি চালু থাকে, পৃষ্ঠা কন্ট্রেল (যখন উপস্থিত থাকে), বইয়ের সবচেয়ে উপরে আবির্ভূত হবে; যদি বন্ধ থাকে, এরা এর নিচে আবির্ভূত হবে

en: If set, a row of page controls will appear at the top of the book
bn: যদি নির্ধারণ করা থাকে, বইয়ের শীর্ষে পৃষ্ঠা কন্ট্রোলের একটি সারি উপস্থিত হবে

en: If set, stop-step-go buttons within the page's interior will govern only scripts for objects  residing within the page
bn: যদি নির্ধারণ করা থাকে, পৃষ্ঠা অভ্যন্তরীনের থামো-ধাপ-যাও বোতাম শুধুমাত্র পৃষ্ঠার ভিতরের বস্তুর জন্য স্ক্রিপ্ট নিয়ন্ত্রণ করবে

en: If set, the book page occupies the entire screen
bn: যদি নির্ধারণ করা হয়, বইয়ের পৃষ্ঠা সম্পূর্ণ পর্দা জুড়ে থাকবে

en: If set, the first page in the book will be considered to be the next page after the last page, so that continuallly pressing the next or previous buttons will continually cycle through all pages of the book
bn: যদি নির্ধারণ করা থাকে, শেষ পৃষ্ঠার পরের পৃষ্ঠাটিকে  বইয়ের প্রথম পৃষ্ঠা হিসেবে বিবেচনা করা হবে, তাই ক্রমাগত পরবর্তী অথবা পূর্ববর্তী বোতাম চাপ দিতে থাকলে বারবার ঘুরেফিরে বইয়ের সব পৃষ্ঠায় যেতে থাকবে।

en: If set, the shorter form of page controls will be used when page controls are showing
bn: যদি নির্ধারণ করা থাকে, যখন পৃষ্ঠা কন্ট্রোল দেখানো হবে তখন পৃষ্ঠা কন্ট্রোলের একটি সংক্ষিপ্ত রুপ ব্যবহৃত হবে

en: If set, when you resize the book, all of its pages get automatically resized.
bn: যদি নির্ধারাণ করা থাকে, যখন আপনি বইট পুনঃআকৃতি করবেন, এর সব পৃষ্ঠা স্বয়ংক্রিয়ভাবে পুঃনআকৃতি করা হবে।

en: save for later revert...
bn: পরবর্তীতে পূর্বাবস্থায় ফিরিয়ে নেওয়ার জন্য সংরক্ষন করো...

en: Establish a sound-effect that should be used whenever there is a transition between any two pages of this book.
bn: যখন এই বইয়ের যেকোনো দুই পৃষ্ঠার মধ্যে পরিবর্তন থাকে তখন একটি শব্দ-প্রভাব প্রতিষ্ঠা করো।

en: Establish a visual -effect that should be used for all transitions between pages of this book
bn: এই বইয়ের যেকোনো দুই পৃষ্ঠার মধ্যে সব পরিবর্তনের জন্য ব্যবহার করার জন্য একটি ভিজ্যুয়াল-প্রভাব প্রতিষ্ঠা করো।

en: set sound effect for all pages
bn: সব পৃষ্ঠার জন্য শব্দের ইফেক্ট নির্ধারণ করুন

en: set sound effect for this page
bn: এই পৃষ্ঠার জন্য শব্দের ইফেক্ট নির্ধারণ করুন

en: set visual effect for all pages
bn: সব পৃষ্ঠার জন্য ভিজ্যুয়াল ইফেক্ট নির্ধারণ করুন

en: set visual effect for this page
bn: এই পৃষ্ঠার জন্য ভিজ্যুয়াল ইফেক্ট নির্ধারণ করুন

en: visual and sound effects...
bn: ভিজ্যুয়াল এবং শব্দের ইফেক্ট

en: add a new page just like this one to0 the book.
bn: বইয়ে এটির মতো আরেকটি নতুন পৃষ্ঠা যোগ করো।

en: Book
bn: বই

en: create an icon representing this page
bn: এই পৃষ্ঠার উপস্থাপনকারী একটি আইকন তৈরি করো

en: duplicate this page
bn: এই পৃষ্ঠা অনুলিপি করুন

en: find again
bn: আবার খুঁজুন

en: find...
bn: খুঁজুন...

en: go directly to a page, if you know its page-number
bn: যদি আপনি এর পৃষ্ঠা-নম্বর যেনে থাকেন, সরাসরি একটি পৃষ্ঠায় যাও

en: go to page...
bn: পৃষ্ঠায় যান...

en: hand me a bookmark for this page
bn: আমাকে এই পৃষ্ঠার জন্য একটি বুকমার্ক দাও

en: hand me a thumbnail for this page
bn: আমাকে এই পৃষ্ঠার জন্য একটি থাম্বনেইল দাও

en: make a bookmark object which, when clicked, will make the book turn to this page.
bn: একটি বুকমার্ক অবজেক্ট তৈরি করো, যাতে ক্লিক করা হলে, বইটির এই পৃষ্ঠাটি চলে আসবে

en: open a tool allowing you to arrange the pages of the book.
bn: একটি টুল খোলো যা তোমাকে বইযের পৃষ্ঠা সাজাতে সম্মতি দেয়।

en: restore all pages of this book to their initial condition if possible.
bn: যদি সম্ভব হয় এই বইয়ের পৃষ্ঠা এদের প্রাথমিক অবস্থায় ফিরিয়ে নাও

en: restore this page to its initial condition, if possible.
bn: যদি সম্ভব হয়, এই পৃষ্ঠাটি এর প্রাথমিক অবস্থায় ফিরিয়ে নাও

en: revert entire book
bn: সম্পূর্ণ বইটি পূর্ববর্ডী সংষ্করণে নিয়ে যান

en: search for the next occurrence of a string
bn: একটি ষ্ট্রিং এর পরবর্তী সংঘটনের জন্য সন্ধান করো

en: search the book for word(s)
bn: শব্দসমূহের জন্য বইটি অনুসন্ধান করো

en: Bookmark
bn: বুকমার্ক

en: Please name this thread.
bn: অনুগ্রহ করে এই থ্রেডটির নাম দাও

en: Projects on Parade
bn: কুচকাওয়াজের প্রকল্প

en: Page does not have a url.  Send page to server first.
bn: পৃষ্ঠাটির কোনো url নেই। পৃষ্ঠাটি প্রথমে সার্ভারে পাঠাও।

en: Are you certain that you
    want to delete this page and
    everything that is on it?
bn: তুমি কি নিশ্চিত যে তুমি এই পৃষ্ঠা এবং এর সবকিছু মুছে ফেলতে চাও?

en: url of the place to store a typical page in this book.
    Must begin with file:// or ftp://
bn: এই বইয়ের একটি বৈশিষ্টসূচক পৃষ্ঠা সংরক্ষন করার স্থানের url।
    অবশ্যই file:// অথবা ftp:// দিয়ে শুরু হতে হবে

en: Page?
bn: পৃষ্ঠা?

en: show more controls
bn: আরো কন্ট্রোল দেখো

en: keep all pages the same size
bn: সব পৃষ্ঠা একই আকারের রাখুন

en: Choose a sound
    (it is now
bn: একটি শব্দ নির্বাচন করো
    (এটি এখন

en: Choose an effect
    (it is now {1})
bn: একটি আবহ নির্বাচন করো
    (এটি এখন {1})

en: Choose orientation...
bn: দিকবিন্যাস নির্বাচন করো...

en: File name? (".ps" will be added to end)
bn: ফাইলের নাম? (শেষে ".ps" যোগ করা হবে)

en: portrait (tall)
    landscape (wide)
bn: লম্বালম্বি (লম্বা)
    আড়াআড়ি (চওড়া)

en: url of the place where this book's index is stored.
    Must begin with file:// or ftp://
bn: যেখানে এই বইয়ের সূচী আছে সে স্থানের url।
    অবশ্যই file:// অথবা ftp:// দিয়ে শুরু হতে হবে

en: sorry, nothing was saved for this page.
bn: দুঃখিত, এই পৃষ্ঠার জন্য কোনো কিছু সংরক্ষণ করা হয়নি

en: just had one!
bn: শুধুমাত্র একটি ছিল!

en: .bo size mismatch.  Please tell Ted what you just did to this book.
bn: .bo আকারে অমিল।  অনুগ্রহ করে টেড কে বলো  যে তুমি এই বইটি দিয়ে কি করেছো।

en: Modify the old book, or make a new
    book sharing its pages?
bn: পুরাতন বই পরিবর্তন করো, অথবা
    এর পৃষ্ঠা শেযার করা একটি নতুন বই তৈরি করতে চাও?

en: Old book
    New book sharing old pages
bn: পরাতন বই
    নতুন বই পুরাতন পৃষ্ঠা শেয়ার করছে

en: This book is marked 'keep in one file'. 
    Several pages use a common Player.
    Save the owner of the book instead.
bn: বইটি 'এক ফাইলে রাখো' তে চিহ্নীত করা হয়েছে। 
    অনেক পৃষ্ঠা একটি সাধারণ প্লেয়ার ব্যবহার করে।
    পরিবর্তে বইয়ের মালিকের নাম সংরক্ষণ করো।

en: where is the page?
bn: পৃষ্ঠাটি কোথায়?

en: Each page will be a file on the server.  
    Do you want to page numbers be the names of the files? 
    or name each one yourself?
bn: প্রতিটি পৃষ্ঠা সার্ভারে একটি ফাইল হিসেবে থাকবে। 
    তুমি কি ফাইলের নামে পৃষ্ঠার নাম করতে চাও? 
    নাকি প্রতিটিকে নিজেই নাম দিতে চাও?

en: Use page numbers
    Type in file names
    Save in a new place (using page numbers)
    Save in a new place (typing names)
    Save new book sharing old pages
bn: পৃষ্ঠার নম্বর ব্যবহার করো
    একটি নতুন স্থানে সংরক্ষণ করো (পৃষ্ঠার নম্বর ব্যবহার করে)
    একটি নতুন স্থানে সংরক্ষণ করো (নাম টাইপ করা হচ্ছে)
    পরাতন পৃষ্ঠা শেযার করা নতুন বই সংরক্ষণ করো

en: words to search for.  Order is not important.
    Beginnings of words are OK.
bn: সন্ধানের জন্য শব্দ। ক্রম গুরুত্বপূর্ণ নয়।
    শব্দের শুরু ঠিক আছে।

en: scripting area
bn: স্ক্রিপ্টিং এলাকা

en: Accept the changes made here as the new page-order for this book
bn: এই বইয়ের নতুন পৃষ্ঠা-ক্রম হিসেবে এখানের পরির্তনসমূহ গ্রহন করো

en: Cancel
bn: বাতিল করো

en: Forgot any changes made here, and dismiss this sorter
bn: এখানে করা যেকোনো পরিবর্তন ভুলে যাও, এবং নির্বাচক বাতিল করো

en: Okay
bn: ঠিক আছে

en: where is my book?
bn: আমার বইটি কোথায়?

en: Close
bn: বন্ধ করুন

en: disable bookmark action
bn: বুকমার্কের কাজ নিষ্ক্রিয় করো

en: enable bookmark action
bn: বুকমার্কের কাজ সক্রিয় করো

en: make a flex morph
bn: একটি নির্দিষ্ট মর্ফ তৈরি করো

en: set page sound
bn: একটি পৃষ্ঠা শব্দ নির্ধারণ করো

en: set page visual
bn: পৃষ্ঠা ভিজুয়াল নির্ধারণ করো

en: page should already have a url
bn: পৃষ্ঠাটির ইতিমধ্যে একটি url থাকা প্রয়োজন

en: This book is already open in some other project
bn: বইটি ইতিমধ্যে অন্য প্রকল্পে খোলা আছে

en: grab original morph
bn: আসল মর্ফ ধরে রাখো

en: reveal original morph
bn: আসল মর্ফ পূর্বাবস্থায় ফিরিয়ে নাও

en: Just for Fun
bn: শুধুমাত্র মজা করার জন্য

en: The original, intensively-optimized bouncing-atoms simulation by John Maloney
bn: প্রকৃত, গভীর-সেরা অনুকুল

en: Atoms, mate
bn: কণা, সঙ্গী

en: Bouncing Atoms
bn: লাফানো অ্যাটম

en: set atom count
bn: অ্যাটম গণনা নির্ধারণ করো

en: show infection history
bn: সংক্রমনের ইতিহাস দেখাও

en: Number of atoms?
bn: অ্যাটমের সংখ্যা?

en: A digital clock
bn: একটি ডিজিটাল ঘড়ি

en: Digital Clock
bn: ডিজিটাল ঘড়ি

en: A simple digital clock
bn: একটি সাধারণ ডিজিটাল ঘড়ি

en: Clock
bn: ঘড়ি

en: change font
bn: ফন্ট পরিবর্তন করুন

en: Choose a font and style
bn: একটি ফন্ট এবং শৈলী নির্বাচন করো

en: display 24-hour
bn: ২৪-ঘন্টা প্রদর্শন করো

en: show seconds
bn: সেকেন্ড দেখাও

en: A circle that flashes
bn: একটি বৃত্ত যা ঝলকায়

en: Flasher
bn: ফ্ল্যাশার

en: A readout that allows you to monitor the frame rate of your system
bn: একটি readout যা আপনাকে আপনার সিস্টেমের ফ্রেমের হার পর্যবেক্ষন করতে অনুমোদন করে

en: A magnifying glass that also shows Morphs in the Hand and displays the Hand position.
bn: একটি বিবর্ধণ গ্লাস যা হাতে মর্ফ দেখায় এবং হাতের অবস্থান প্রদর্শন করে।

en: A round magnifying glass
bn: একটি বৃত্তীয় বিবর্ধণ গ্লাস

en: Hand Magnifier
bn: হাত বিবর্ধক

en: magnification...
bn: বিবর্ধণ...

en: Choose magnification
    (currently {1})
bn: বিবর্ধণ পছন্দ করো
    (বর্তমানে {1})

en: show pointer
bn: পয়েন্টার দেখান

en: round
bn: বৃত্তীয়

en: track pointer
bn: ট্র্যাক পয়েন্টার

en: choose blocking color
bn: অবরুদ্ধ রং নির্বাচন করো

en: choose passing color
bn: অতিক্রান্ত রং পছন্দ করো

en: exchange source and screen
bn: উৎস এবং পর্দা পরিবর্তন করো

en: show screen only
bn: শুধুমাত্র পর্দা দেখাও

en: show screen over source
bn: উৎসের উপর পর্দা দেখাও

en: show source only
bn: শুধুমাত্র উৎস দেখাও

en: *I have too many submorphs*
bn: *আমার খুব বেশী সাবফর্ম আছে*

en: *Please add a screen morph*
bn: *অনুগ্রহ করে একটি ষ্ক্রিন মর্ফ যোগ করো*

en: *Please add a source morph*
bn: *অনুগ্রহ করে একটি উৎস মর্ফ যোগ করো*

en: tear off
bn: ছিড়ে ফেলা

en: A translucent, borderless rectangle of a standard size, delivered in a predictable sequence of pastel colors
bn: একটি আলোক-ভেদ্য, আদর্শ আকারের সীমানা ছাড়া আয়তক্ষেত্র, অনুমানয়োগ্য প্যাস্টেল রং এ সরবরাহ করা হয়েছে

en: Sticky Pad
bn: আঠালো প্যাড

en: Each time you obtain one of these pastel, translucent, borderless rectangles, it will be a different color from the previous time.
bn: প্রতিবার আপনি একটি আলোক-ভেদ্য, আদর্শ আকারের সীমানা ছাড়া আয়তক্ষেত্র পেলে, এটি পূর্বের রং এর চেয়ে ভিন্ন রং এর হবে।

en: Go to this mark
bn: এই চিহ্নে যাও

en: Set transition
bn: পরিবর্তন নির্ধারণ করো

en: save script
bn: স্ক্রিপ্ট  সংরক্ষণ করো

en: change tilt and zoom keys
bn: কাত করা এবং জুম কী পরিবর্তন করো

en: edit an existing camera script
bn: একটি বিদ্যমান ক্যামেরা স্ক্রিপ্ট সম্পাদনা করো

en: run an existing camera script
bn: একটি বিদ্যমান ক্যামেরা স্ক্রিপ্ট চালাও

en: Navigator
bn: নেভিগেটর

en: Sugar Navigator Flap
bn: সুগার নেভিগেশন ফ্ল্যাপ

en: Supplies
bn: সরবরাহ

en: Supplies Flap
bn: ফ্ল্যাপ সরবরাহ করো

en: Flap
bn: ফ্ল্যাপ

en: Where should the new flap cling?
bn: কোথায় নতুন ফ্ল্যাপ দৃঢ়ভাবে লেগে থাকবে?

en: Wording for this flap:
bn: এই ফ্ল্যাপের লেখা

en: Stack Tools
bn: স্ট্যাক টুলস

en: Objects
bn: বস্তু

en: Painting
bn: চিত্র

en: A button to use with tile scripting; its script will be a method of its containing playfield
bn: টালি স্ক্রিপ্টিং এর সাথে ব্যবহারের বোতাম; এর স্ক্রিপ্ট এর ধারণকারী প্লেফিল্ডের মেথড হতে পারে

en: A device for making sound recordings.
bn: সাউন্ড রেকর্ডের যন্ত্র

en: A joystick-like control
bn: একটি জয়স্টিকের কন্ট্রোল

en: A place for assembling parts or for staging animations
bn: উপাদান থেকে কোনো কিছু তৈরি করা অথবা অ্যানিমেশন স্টেজ করার স্থান

en: A place for storing alternative pictures in an animation, etc.
bn: একটি অ্যানিমেশনে বিকল্প ছবি জমা করার স্থান, ইত্যাদি।

en: A rectangle
bn: একটি আয়তক্ষেত্র

en: A slider for showing and setting numeric values.
bn: সাংখ্যিক  মান দেখানো এবং সেটিং এর স্লাইডার

en: A star
bn: একটি তারা

en: A tool for discarding objects
bn: বস্তু বাতিল করার একটি টুল

en: A tool listing all the scripted objects in the project.
bn: একটি টুল প্রকল্পের সব স্ক্রিপ্টেড বস্তু তালিকা করে।

en: A tool that lets you browse the catalog of available objects
bn: একটি টুল যা তোমাকে বিদ্যমান প্রকল্পের বস্তুর ক্যাটালগ ব্রাউজ করতে দেয়

en: All Scripts
bn: সব স্ক্রিপ্ট

en: Button
bn: বোতাম

en: Grab patch
bn: প্যাচ ধরো

en: Holder
bn: ধারক

en: Joystick
bn: জয়স্টিক

en: Lasso
bn: ল্যাসো

en: Object Catalog
bn: অবজেক্ট ক্যাটালগ

en: Players
bn: খেলোয়ার

en: Rectangle
bn: আয়তক্ষেত্র

en: Slider
bn: স্লাইড

en: Sound Recorder
bn: সাউন্ড রেকর্ডার

en: Star
bn: তারা

en: Stop, Step, and Go buttons for controlling all your scripts at once.  The tool can also be "opened up" to control each script in your project individually.
bn: সব স্ক্রিপ্ট একসাথে কন্ট্রোল করার জন্য থামো, ধাপ, এবং যাও বোতাম। তোমার প্রকল্পের প্রতিটি স্ক্রিপ্ট আলাদাভাবে কন্ট্রোল করার জন্য এই টুল "খোলা যাবে"।

en: Text
bn: টেক্সট

en: Text that you can edit into anything you desire.
bn: টেক্সট যা তুমি যেভাবে চাও সম্পাদনা করতে পারবে।

en: Trash
bn: ট্র্যাশ

en: A  data field which will have a different value on every card of the background
bn: একটি উপাত্ত ক্ষেত্রের পটভূমির প্রতিটি কার্ডে একটি ভিন্ন মান থাকতে পারে

en: A confined place for drawing and scripting, with its own private stop/step/go buttons.
bn: এর নিজস্ব ব্যক্তিগত/ধাপ/যাও বোতাম সহ, অঙ্কণ এবং স্ক্রিপ্টিং এর জন্য সীমাবদ্ধ স্থান।

en: A multi-card data base
bn: একটি বহুবিধ-কার্ড ডেটা বেস

en: A piece of text that will occur on every card of the background
bn: একটি টেক্সটের অংশ যা পটভূমির প্রতিটি কার্ডে আবির্ভূত হবে

en: A Scriptable button
bn: একটি স্ক্রিপ্টযোগ্য বোতাম

en: A scrolling data field which will have a different value on every card of the background
bn: একটি স্ক্রলিং ডাটা ক্ষেত্র যার পটভূমির প্রতিটি কার্ডে ভিন্ন মান থাকবে

en: A tile that will produce a random number in a given range
bn: একটি টালি যা একটি নির্দিষ্ট সীমায় এলোমোলো সংখ্যা উৎপাদন করে

en: A tool that lets you control all the running scripts in your world
bn: একটি টুল যা তোমার বিশ্বে চলমান স্ক্রিপ্ট কন্ট্রোল করতে তোমাকে অনুমোদন করে

en: Background Field
bn: পটভূমি ক্ষেত্র

en: Background Label
bn: পটভূমি স্তর

en: Buttons to run, stop, or single-step scripts
bn: চালানো, থমানো, অথবা একক-ধাপ স্ক্রিপ্টের জন্য বোতাম

en: Drop this into an area to start making a fresh painting there
bn: সেখানে একটি নতুন প্যাইন্টিং করা শুরু করতে এটি একটি এলাকায় ছাড়ো

en: Paint
bn: প্যাইন্ট

en: Random
bn: এলোমেলো

en: Scripting
bn: স্ক্রিপ্টিং

en: Scrolling Field
bn: ষ্ক্রুলিং ফিল্ড

en: Stack
bn: স্ট্যাক

en: Status
bn: অবস্থা

en: Tiles for querying whether the mouse button is down
bn: মাউস বোতাম চেপে ধরা আছে কিনা সেটি জানার জন্য টালি

en: Tiles for querying whether the mouse button is up
bn: মাউস বোতাম ছেড়ে দেওয়া হয়েছে কিনা সেটি জানার জন্য টালি

en: A button that takes the user to the next card in the stack
bn: একটি বোতাম যা ব্যবহারকারীকে স্ট্যাকের পরবর্তী কার্ডে নিয়ে যায়

en: A button that takes the user to the previous card in the stack
bn: একটি বোতাম যা ব্যবহারকারীকে স্ট্যাকের পূর্ববর্তী কার্ডে নিয়ে যায়

en: A button whose script will be a method of the background Player
bn: একটি বোতাম যার স্ক্রিপ্ট পটভূমি প্লেয়ারের একটি মেথড হবে

en: A text field with a rounded shadowed border, with a fancy font.
bn: বৃত্তীয় ছায়া সীমানা সহ একটি টেক্সট ক্ষেত্র, একটি উজ্জ্বল ফন্ট সহ।

en: Fancy Text
bn: কল্পনার টেক্সট

en: Holds any amount of text; has a scroll bar
bn: যেকোনো পরিমান টেক্সট ধরে রাখো; একটি স্ক্রলবার আছে

en: Next Card
bn: পরবর্তী কার্ড

en: Previous Card
bn: পূর্ববর্তী কার্ড

en: Scriptable Button
bn: স্ক্রিপ্টযোগ্য বোতাম

en: Scrolling Text
bn: স্ক্রলিং টেক্সট

en: Simple Text
bn: সাধারন টেক্সট

en: Some hints about how to use Stacks
bn: স্ট্যাক ব্যবহারের কিছু ইঙ্গিত

en: Stack Help
bn: স্ট্যাক সহায়তা

en: Text that you can edit into anything you wish
bn: টেক্সট যা তুমি পছন্দমতো সম্পাদনা করতে পারবে

en: A non-editable picture of something
bn: কোনো কিছুর সম্পাদনাযোগ্য নয় এমন ছবি

en: A rectangle with rounded corners
bn: বৃত্তীয় কোণা সহ একটি আয়তক্ষেত্র

en: A straight-sided figure with any number of sides
bn: যেকোনে সংখ্যক সরল রেখা দিয়ে তৈরি চিত্র

en: A structure with tabs
bn: ট্যাব সহ একটি কাঠামো

en: Picture
bn: ছবি

en: Polygon
bn: বহুভূজ

en: A Browser is a tool that allows you to view all the code of all the classes in the system
bn: ব্রাউজার হলো একটি টুল যা তোমাকে সিস্টেমের সব ক্লাসের সব কোড দেখতে অনুমোদন করে

en: A File List is a tool for browsing folders and files on disks and FTP servers.
bn: ফাইল তালিকা হলো ডিস্ক এবং FTP সার্ভারে ফোল্ডার এবং ফাইল ব্রাউজ করার জন্য একটি টুল।

en: A message browser that tracks the most recently-submitted methods
bn: একটি বার্তা ব্রাউজার যা সর্ব্বোচ্য সাম্প্রতিক-জমা দেওয়া পদ্ধতি ট্রযাক করে

en: A Process Browser shows you all the running processes
bn: একটি  প্রক্রিয়া ব্রাউজার আপনাকে সব চলমান প্রক্রিয়া দেখায়

en: A Transcript is a window usable for logging and debugging; browse references to #Transcript for examples of how to write to it.
bn: একটি ট্রান্সক্রিপ্ট হলো লগিং এবং ডিবাগিং এর জন্য ব্যবহারযোগ্য উইন্ডো; #ট্রান্সক্রিপ্টে রেফারেন্স ব্রাউজ করো উদহারনস্বরুপ কিভাবে এটি লেখতে হবে।

en: A tool for discovering methods by providing sample values for arguments and results
bn: আর্গুমেন্ট এবং ফলাফলের জন্য নমুনা মান সরবরাহ করে মেথড আবিষ্কার করার টুল

en: A tool for finding, viewing, and editing all methods whose names contain a given character sequence.
bn: সব মেথড খোঁজা, দেখা এবং সম্পাদনা করার টুল যার নাম একটি প্রদত্ত অক্ষরের-ক্রম ধারণ করে।

en: A tool that allows you to view and manipulate all the code changes in a single change set
bn: একটি টুল যা তোমাকে একই সময়ে একক পরিবর্তন সেটের কোড পরিবর্তনসমূহ দেখতে এবং কাজে লাগাতে সম্মতি দেয়।

en: A Workspace is a simple window for editing text.  You can later save the contents to a file if you desire.
bn: কর্মপরিসর হলো টেক্সট সম্পাদনা করার জন্য একটি সাধারণ উইন্ডো। যদি তুমি চাও তবে পরে বিষয়বস্তু সংরক্ষণ করতে পারো।

en: Allows you to control numerous options
bn: অনেক ধরণের অপশন কন্ট্রোল করার জন্য তোমাকে অনুমোদন করো

en: Allows you to specify the annotations to be shown in the annotation panes of browsers, etc.
bn: ব্রাউজারের অ্যনোটেশন পেনে দেখানোর জন্য তোমাকে অ্যনোটেশন উল্লেখ করতে অনুমোদন করে, ইত্যাদি

en: Annotations
bn: অ্যনোটেশন

en: Browser
bn: ব্রাউজার

en: Change Set
bn: পরিবর্তন সেট

en: Change Sorter
bn: নির্বাচক পরিবর্তন করো

en: File List
bn: ফাইল তালিকা

en: Message Names
bn: বার্তার নাম

en: Method Finder
bn: যে মেথড খোঁজে

en: Package Browser:  like a System Browser, except that if has extra level of categorization in the top-left pane, such that class-categories are further organized into groups called "packages"
bn: প্যাকেজ ব্রাউজার:  যদি উপরের-বাম পেনে শ্রেনীবিভাগের স্তর থাকে, সেটি ছাড়া এটি সিস্টেম ব্রাউজারের মতোই,যেমন ক্লাস শ্রেনীবিভাগ প্রায়ই "প্যাকেজ" নামের দলে বিন্যস্ত করা হয়।

en: Packages
bn: প্যাকেজসমূহ

en: Preferences
bn: পছন্দসমূহ

en: Processes
bn: প্রক্রিয়াসমূহ

en: Recent
bn: সাম্প্রতিক

en: Shows two change sets side by side
bn: পার্শ্বদেশ ধরে দুটি পরিবর্তন সেট দেখাও

en: Transcript
bn: ট্রান্সক্রিপ্ট

en: Workspace
bn: কর্মপরিসর

en: A confined place for drawing and scripting. with its own private stop/step/go buttons.
bn: এট নিজস্ব থামো/ধাপ/যাও বোতাম সহ ড্রয়িং এবং স্ক্রিপ্টিং এর জন্য একটি আবদ্ধ স্থান।

en: A magnifying glass
bn: একটি বিবর্ধণ কাঁচ

en: A Player for MPEG movies
bn: MPEG মুভির জন্য একটি প্লেয়ার

en: A place to present annotated content
bn: অ্যনোটেড বিষয়বস্তু উপস্থাপন করার যায়গা

en: A source for single-letter objects
bn: একক-বর্ণ বস্তুর জন্য উৎস

en: A tool that lets you browse the catalog of objects
bn: একটি টুল যা আপনাকে বস্তুর ক্যাটালগ ব্রাউজ করতে দেয়

en: A tool that lets you see and control all the running scripts in your project
bn: একটি টুল যা তোমার বিশ্বে চলমান স্ক্রিপ্ট দেখতে এবং কন্ট্রোল করতে তোমাকে অনুমোদন করে

en: Alphabet
bn: বর্ণানুক্রম

en: An indicator of how fast your system is running
bn: তোমার সিস্টেম কতো দ্রুত চলছে তার নির্দেশক

en: Frame Rate
bn: ফ্রেমের হার

en: Gee-Mail
bn: জি-মেইল

en: Magnifier
bn: বিবর্ধক

en: Movie Player
bn: মুভি প্লেয়ার

en: Sound
bn: শব্দ

en: Destroy flap named...
bn: নষ্ট করে ফেলা ফ্ল্যাপের নাম করা হয়েছিল..

en: Flap problem
bn: ফ্ল্যাপ সমস্যা

en: Flaps are like drawers on the edge of the screen, which can be opened so that you can use what is inside them, and closed when you do not need them.  They have many possible uses, a few of which are illustrated by the default set of flaps you can get as described below.
    
     'Shared flaps' are available in every morphic project.  As you move from project to project, you will see these same shared flaps in each, though there are also options, on a project-by-project basis, to choose which of the shared flaps should be shown, and also momentarily to suppress the showing of all shared flaps.   
    
     To get started using flaps, bring up the desktop menu and choose 'flaps...', and make the menu stay up by choosing 'keep this menu up'.  If you see, in this flaps menu,  a list of flap names such as 'Squeak', 'Tools', etc., it means that shared flaps are already set up in your image.  If you do not see the list, you will instead see a menu item that invites you to 'install default shared flaps'; choose that, and new flaps will be created, and the flaps menu will change to reflect their presence.
    
     'Project flaps' are flaps that belong to a single morphic project.  You will see them when you are in that project, but not when you are in any other morphic project.
    
     If a flap is set up as a parts bin (such as the default Tools and Supplies flaps), you can use it to create new objects -- just open the flap, then find the object you want, and drag it out; when the cursor leaves the flap, the flap itself will snap closed, and you'll be left holding the new object -- just click to place it exactly where you want it.
    
     If a flap is *not* set up as a parts bin (such as the default 'Squeak' flap at the left edge of the screen) you can park objects there (this is an easy way to move objects from project to project) and you can place your own private controls there, etc.  Everything in the default 'Squeak' flap (and all the other default flaps, for that matter) is there only for illustrative purposes -- every user will want to fine-tune the flaps to suit his/her own style and needs.
    
     Each flap may be set up to appear on mouseover, dragover, both, or neither.  See the menu items described below for more about these and other options.
    
     You can open a closed flap by clicking on its tab, or by dragging the tab toward the center of the screen
    
     You can close an open flap by clicking on its tab or by dragging the tab back off the edge of the screen.
    
     Drag the tab of a flap to reposition the tab and to resize the flap itself.  Repositioning starts when you drag the cursor out of the original tab area.
    
     If flaps or their tabs seem wrongly positioned or lost, try issuing a restoreDisplay from the screen menu.
    
     The red-halo menu on a flap allows you to change the flap's properties.   For greatest ease of use, request 'keep this menu up' here -- that way, you can easily explore all the options in the menu.
    
     tab color...				Lets you change the color of the flap's tab.
     flap color...				Lets you change the color of the flap itself.
    
     use textual tab...		If the tab is not textual, makes it become textual.
     change tab wording...	If the tab is already textual, allows you to edit
    							its wording.
    
     use graphical tab...		If the tab is not graphical, makes it become
    							graphical.
     choose tab graphic...	If the tab is already graphical, allows you
    							to change the picture.
    
     use solid tab...			If the tab is not solid, makes it become solid, i.e.
    							appear as a solid band of color along the
    							entire length or width of the screen.
    
     parts-bin behavior		If set, then dragging an object from the flap
    							tears off a new copy of the object.
    
     dragover				If set, the flap opens on dragover and closes
    							again on drag-leave.
    
    
     mouseover				If set, the flap opens on mouseover and closes
    							again on mouse-leave. 
    
     cling to edge...			Governs which edge (left, right, top, bottom)
    							the flap adheres to.
    
     shared					If set, the same flap will be available in all projects; if not, the
    							flap will will occur only in one project.
    
     destroy this flap		Deletes the flap.
    
     To define a new flap, use 'make a new flap', found in the 'flaps' menu.
    
     To reinstate the default system flaps, you can use 'destroy all shared flaps' from the 'flaps' menu, and once they are destroyed, choose 'install default shared flaps'.
    
     To add, delete, or edit things on a given flap, it is often wise first to suspend the flap's mouse-over and drag-over sensitivity, so it won't keep disappearing on you while you're trying to work with it.
    
     Besides the three standard flaps delivered with the default system, there are two other flaps readily available on demand from the 'flaps' menu -- one is called 'Stack Tools', which provides some tools useful for building stack-like content, the other is called 'Painting', which provides a quick way to make a new painting.  Simply clicking on the appropriate checkbox in the 'flaps' menu will toggle the corresponding flap between being visible and not being visible in the project.
bn: ফ্ল্যাপ হলো পর্দার একটি ড্রয়ারের মত যা তুমি তোমার প্রয়োজনীয় কিছু নেয়ার জন্য খুলতে পারো আবার যখন প্রয়োজন নেই তখন বন্ধ করতে পারো। এর সম্ভাব্য অনে ব্যবহার রয়েছে, ডিফল্ট সেট দ্বারা ব্যাখ্যা করা কিছু ফ্ল্যাপ নিম্নের বর্ণনা অনুসারে ব্যবহার করতে পারো।
    
    'শেয়ারকৃত ফ্ল্যাপ' প্রতিটি মরফিক প্রকল্পে বিদ্যমান থাকে। প্রকল্প থেকে প্রকল্পে সরতে থাকলে একই শেয়ারকৃত ফ্ল্যাপ দেখতে পাবে। যদিও প্রকল্পের পর প্রকল্পের ভিত্তিতে কোন শেয়ারকৃত ফ্ল্যাপটি দেখানো উচিত তা বেছে নেয়ার জন্য এবং ক্ষনিকের জন্য সকল শেয়ারকৃত ফ্ল্যাপ দেখানো হতে বিরত রাখার জন্য কিছু অপশনও রয়েছে।
    
    ফ্ল্যাপের ব্যাবহার শুরু করার জন্য ডেক্সটপ মেনুতে যাও এবং 'ফ্ল্যাপ...' বেছে নাও এবং ' মেনু উপরে রাখো' বেছে নিয়ে মেনুটি উপরে রাখো। তুমি যদি ফ্ল্যাপ মেনুতে 'স্কুইক' , 'টুল' ইত্যাদির ন্যায় ফ্ল্যাপ নামের একটি তালিকা দেখতে পাও তবে এর মানে হলো তোমার চিত্রটিতে ইতোমধ্যেই শেয়ারকৃত ফ্ল্যাপটি নির্ধারিত হয়েআছে। যদি তালিকাটি না দেখতে পাও তাহলেও তুমি একটি মেনু উপাদান দেখতে পাবে যা তোমাকে 'ডিফল্ট শেয়ারকৃত ফ্ল্যাপইনস্টল' এর জন্য আমন্ত্রন জানায়; এটি বেছে নাও, এবং এর ফলে নতুন ফ্ল্যাপ তৈরি হবে এবং তাদের উপস্থিতি প্রতিফলিত করার জন্য ফ্ল্যাপ মেনু তা পরিবর্তন করবে।
    
    'প্রকল্প ফ্ল্যাপ' হলো একটি একক মরফিক প্রকল্পের ফ্ল্যাপ। তুমি যখন এই প্রকল্পটিতে থাকবে তখনই শুধু তা দেখতে পাবে , অন্য মরফিক প্রকল্পে থাকার সময় নয়। 
    যদি একটি ফ্ল্যাপ পার্টস-বিন (যেমন, ডিফল্ট টুল এবং সরবরাহকারী ফ্ল্যাপ) হিসেবে সেটআপ করতে পারে। নতুন বস্তু তৈরি করার জন্য এটি সেটআপ করতে পারো--ফ্ল্যাপটি খোলো, তোমার পছন্দের বস্তুটি খুঁজে টেনে বের করে নিয়ে আসো; যখন কার্সারটি ছেড়ে দেয়া হয় তখন ফ্ল্যাপটি স্ন্যাপ নিয়ে বন্ধ হয়ে যাবে এবং তোমার হাতে একটি বস্তু থাকবে --পছন্দমত জায়গায় স্থাপন করার জন্য শুধু ক্লিক করো।
    
    যদি একটি ফ্ল্যাপ পার্টস-বিন (পর্দার বাম প্রান্তে ডিফল্ট স্কুইক ফ্ল্যাপের ন্যায়) হিসেবে সেটআপ না হয় তাহলে তুমি সেখানে বস্তুটি রাখতে পারো (প্রকল্প থেকে প্রকল্পে বস্তু সরানোর একটি সহজ পদ্ধতি) এবং তুমি সেখানে নিজস্ব কন্ট্রোল স্থাপন করতে পারো। ডিফল্ট 'স্কুইক' ফ্ল্যাপের (এবং এই বিষয়ের জন্য অন্যান্য সকল ডিফল্ট ফ্ল্যাপ) সকলকিছুই সেখানে শুধু বিস্তারিত কাজের জন্য রয়েছে--প্রতিটি ব্যবহারকারী তাদের নিজস্ব শৈলী এবং প্রয়োজন অনুসারে ফ্ল্যাপগুলো ফাইন-টিউন করতে চায়।
    
    তুমি একটি বন্ধ ফ্ল্যাপ ট্যাবের উপর ক্লিক করে অথবা পর্দার মাঝখানে টেনে এনে খুলতে পারবে।
    
    তুমি একটি খোলা ফ্ল্যাপ ট্যাবের উপর ক্লিক করে অথবা পর্দার উপর টেনে নিয়ে যাওয়ার মাধ্যমে বন্ধ করতে পারবে।
    
    একটি ট্যাবের অবস্থান পুনর্বিন্যস্ত করা এবং ফ্ল্যাপকে পুনরায় আকৃতি দান করার জন্য ফ্ল্যাপের ট্যাবটি টেনে আনো। যখন তুমি মূল ট্যাব এলাকা থেকে কার্সারটি টেনে বের করে নিয়ে আসো তখন অবস্থান পুনর্বিন্যাসকরণ শুরু হয়।
    
    যদি ফ্ল্যাপ বা তার ট্যাব ভুল জায়গায় অবস্থিত থাকে অথবা হারিয়ে যায় তাহলে পর্দার মেনু থেকে restoreDisplay ইস্যু করার চেষ্টা করো।
    ফ্ল্যাপের উপর লাল-হেইলো মেনু তোমাকে ফ্ল্যাপের বৈশিষ্ট্য পরিবর্তন করার অনুমতি দেয়।
    সবচেয়ে সহজ ব্যবহারের জন্য এখানে 'মেনু উপরে রাখুন' অনুরোধ পাঠান--এভাবে তুমি মেনুর সকল অপশন সহজেই বিস্তারিতভাবে ব্যবহার করতে পারবে।
    
    ট্যাব রং...                                                           ফ্ল্যাপ ট্যাবের রং পরিবর্তন করা যায়।
    ফ্ল্যাপ রং...                                                          ফ্ল্যাপের রং পরিবর্তন করা যায়।
    টেক্সটচুয়্যাল ট্যাব ব্যবহার করো...                             যদি ট্যাবটি টেক্সটচুয়্যাল না হয় তাহলে এটিকে টেক্সটচুয়্যাল করা হয়।
    ট্যাবের লেখা পরিবর্তন করো...                                যদি ট্যাবটি ইতোমধ্যেই টেক্সটচুয়্যাল তাহলে এটির লেখা সম্পাদনা করার অনুমতি দেয়।
    গ্রাফিকাল ট্যাব ব্যবহার করো...                                ট্যাবটি গ্রাফিকাল না হলে এটিকে গ্রাফিকাল করো।
    ট্যাব গ্রাফিক বেছে নাও...                                       ট্যাবটি গ্রাফিকাল হলে ছবি পরিবর্তন করার অনুমতি দেয়।
    নিরেট ট্যাব ব্যবহার করো...                                     ট্যাবটি নিরেট না হলে তা নিরেট করে তৈরি করো, যেমন, 
                                                                                            পর্দার সম্পূর্ণ দৈর্ঘ্য এবং প্রস্থে রঙের 
                                                                                            নিরেট ব্যান্ড হিসেবে আবির্ভূত হয়।
    পার্ট-বিন আচরণ                                                  নির্ধারিত থাকলে ফ্ল্যাপ থেকে একটি বস্তু টেনে আনা
                                                                                            বস্তুর একটি নতুন অনুলিপি ছিড়ে ফেলে।
    টেনে উপরে আনো                                               নির্ধারিত থাকলে টেনে উপরে আনার মাধ্যমে ফ্ল্যাপটি খুলে এবং 
                                                                                                  টেনে আনা ছেড়ে দিলে তা বন্ধ করে।
    মাউস পয়েন্টার উপরে আনো                                              নির্ধারিত থাকলে মাউস পয়েন্টার উপরে আনার মাধ্যমে ফ্ল্যাপটি খুলে এবং 
                                                                                                  মাউস ছেড়ে দিলে তা বন্ধ করে।
    কিনারায় আঁটকে থাকা...                                       ফ্ল্যাপটি কোন কিনারায় (বাম, ডান, উপর, নিচ)
                                                                                           সংযুক্ত করবে তা নিয়ন্ত্রন করে।
    শেয়ারকৃত                                                           নির্ধারিত থাকলে সকল প্রকল্পে একই ফ্ল্যাপ বিদ্যমান থাকবে; যদি না থাকে,
                                                                                                               ফ্ল্যাপটি শুধুমাত্র  একটি প্রকল্পে সংঘটিত হবে।
    ফ্ল্যাপটি নষ্ট করো                                                    ফ্ল্যাপ মুছে ফেলে।
    
    একটি নতুন ফ্ল্যাপ নির্ধারণ করার জন্য 'ফ্ল্যাপ' মেনুতে খুঁজে পাওয়া ' নতুন ফ্ল্যাপ তৈরি করো' ব্যবহার করো।
    
    ডিফল্ট সিস্টেম ফ্ল্যাপ পূনর্বহাল করার জন্য 'ফ্ল্যাপ' মেনু থেকে ' শেয়ার করা সকল ফ্ল্যাপ নষ্ট করো' ব্যবহার করতে পারো এবং একবার নষ্ট হলে 'ডিফল্ট শেয়ার করা ফ্ল্যাপ ইনস্টল করো' বেছে নাও।
    
    একটি প্রাপ্ত ফ্ল্যাপে কিছু সংযুক্ত করা, মুছে ফেলা অথবা সম্পাদনা করার জন্য কোন কোন সময় প্রথমে ফ্ল্যাপের মাউস চাপা এবং টেনে উপরে আনার সংবেদনশীলতা স্থগিত রাখা ভালো সিদ্ধান্ত হয়, ফলে যখন তুমি এটা নিয়ে কাজ করতে চাচ্ছ তখন সেটা অদৃশ্য হবে না।
    ডিফল্ট সিস্টেম দ্বারা সরবরাহ করা এই তিনটি আদ্রশ ফ্ল্যাপ সহজেই পাওয়া যায়--একটি হলো 'স্ট্যাক টুল' যা স্ট্যাকের মত বিষয়বস্তু তৈরির জন্য উপকারী কিছু টুল সরবরাহ করে।, অন্যটি হলো 'পেইন্টিং' যা নতুন ছবি আঁকা সহজ করে দেয়। 'ফ্ল্যাপ' মেনুতে সঠিক পরীক্ষা বাক্সে সহজেই ক্লক করে সংশ্লিষ্ট ফ্ল্যাপটি প্রকল্পে দৃশ্যমান অথবা অদৃশ্য হওয়ার মধ্যে টগল করে।

en: Flaps
bn: ফ্ল্যাপ

en: Next
bn: পরবর্তী

en: Previous
bn: পূর্ববর্তী

en: Tabs
bn: ট্যাব

en: Navigator Flap
bn: নেভিগেটর ফ্ল্যাপ

en: Click here to start or finish painting.
bn: প্যাইন্টিং শুরু অথবা শেষ করার জন্য এখানে ক্লিক করো

en: about this system
bn: এই সিস্টেম  সম্পর্কে

en: Check the Squeak server for any new code updates, and load any that are found.
bn: যেকোনো নতুন কোড হালনাগাদের জন্য স্কুইক সার্ভার পরীক্ষা করো, এবং কোনটি পাওয়া গেলে লোড করো।

en: click here to find out version information
bn: সংস্করণের তথ্য সম্পর্কে জানতে এখানে ক্লিক করো

en: load code updates
bn: কোডের হালনাগাদ লোড করো

en: Make a complete snapshot of the current state of the image onto disk.
bn: ডিস্কে চিত্রের বর্তমান অবস্থার একটি সম্পূর্ণ স্ন্যাপশট তৈরি করো।

en: Squeak
bn: তীক্ষ্ণ শব্দ

en: save
bn: সংরক্ষণ

en: The time of day.  If you prefer to see seconds, check out my menu.
bn: দিনের সময। যদি তুমি সেকেন্ড দেখতে চাও, আমার মেনু পরীক্ষা করো

en: Tools
bn: টুল

en: Widgets
bn: উইজেট

en: Menu
bn: মেনু

en: flap tab
bn: ফ্ল্যাপ ট্যাব

en: destroy this flap
bn: এই ফ্ল্যাপটি নষ্ট করে ফেলো

en: flap color...
bn: ফ্ল্যাপ রং...

en: If checked, this flap will be available in all morphic projects; if not, it will be private to this project.,
bn: যদি চিহ্নীত করা থাকে, এই ফ্ল্যাপ সব মর্ফিক প্রকল্পে বিদ্যমান হবে, যদি না হয়; এটি প্রকল্পের ব্যক্তিগত থাকবে.,

en: tab color...
bn: ট্যাব রং...

en: A flap housing the paint palette.  Click on the closed tab to make make a new painting
bn: A flap housing the paint palette. একটি নতুন প্যাইন্টিং বানাতে অবরুদ্ধ ট্যাবে ক্লিক করো

en: A flap providing documentation, tutorials, and other help
bn: একটি ফ্ল্যাপ ডকুমেনটেশন,টিউটোরিয়াল, এবং অন্যান্য সহায়তা সরবরাহ করে

en: A quick way to get browsers, change sorters, file lists, etc.
bn: ব্রাউজার পাওয়া, নির্বাচক পরিবর্তন করা, পরিবর্তন ইত্যাদির একটি দ্রুত পদ্ধতি।

en: A variety of controls and media tools
bn: কন্ট্রোল এবং মিডিয়া টুলের বিচিত্রতা

en: Has a few generally-useful controls; it is also a place where you can "park" objects
bn: কিছু সাধারণ-উপযোগী কন্ট্রোল আছে; এটি একটি স্থান যেখানে তুমি বস্ত "রাখতে" পারবে

en: Project navigator:  includes controls for navigating through linked projects.  Also supports finding, loading and publishing projects in a shared environment
bn: প্রকল্প নেভিগেটর:  সংযুক্ত প্রকল্পে নেভিগেটিং করার জন্য কন্ট্রোল অন্তর্ভূক্ত করে।  একটি শেয়ার করা নথিতে খোঁজা, লোডিং এবং প্রকাশ করা সমর্থন করে

en: Tools for building stacks.  Caution!  Powerful but young and underdocumented
bn: স্ট্যাক তৈরি করার টুল। সতর্কতা! শক্তিশালী কিন্তু নতুন এবং এখনো নথি তৈরি করা হচ্ছে

en: Tools useful when doing tile scripting
bn: টালি স্ক্রিপ্টিং এর সময় টুলটি উপকারী

en: Color only pertains to a flap tab when the 
    tab is textual or "solid".  This tab is
    currently graphical, so color-choice
    does not apply.
bn: ট্যাব টেক্সচুয়াল অথবা "ভরাট" হলে শুধুমাত্র রং
    ফ্ল্যাপ ট্যাবের অংশ হবে। এই ট্যাবটি বর্তমানে
    গ্রাফিকাল, তাই রংয়ের-পছন্দ 
    প্রয়োগ করা যাবেনা।

en: The flap itself needs to be open
    before you can change its
    color.
bn: আপনি ফ্ল্যাপটির রং পরিবর্তন করার আগে এর নিজ থেকেই খোলা প্রয়োজন

en: new wording for this tab:
bn: এই ট্যাবের জন্য নতুন লেখা:

en: New thickness:
bn: নতুন পরুত্ব:

en: compact flap
bn: কমপ্যাক্ট ফ্ল্যাপ

en: Caution -- this is permanent!  Do
    you really want to do this?
bn: সতর্কতা -- এটি স্থায়ী!
    আপনি কি আসলেই এটি করতে চান?

en: Caution -- this would permanently
    remove this flap, so it would no longer be
    available in this or any other project.
    Do you really want to this?
bn: সতর্কতা -- এটি স্থায়ীভাবে এই ফ্ল্যাপ মুছে ফেলবে, 
    তাই এটি এতে এবং অন্য কোনো প্রকল্পে আর বিদ্যমান থাকবেনা। 
    তুমি কি আসলেই এটি করতে চাও?

en: Really throw this flap away
bn: আসলেই কি এই ফ্ল্যাপ দূরে সরিয়ে ফেলা হয়েছে

en: Um, no, let me reconsider
bn: হুম, না, আমাকে পুনঃবিবেচনা করতে দাও

en: Yes
bn: হ্যা

en: cling to edge... (current: {1})
bn: কিনারায় দৃঢ়ভাবে লেগে থাকা... (বর্তমান: {1})

en: flap:
bn: ফ্ল্যাপ:

en: choose new graphic...
bn: নতুন গ্রাফিক্স নির্বাচন করো

en: use graphical tab
bn: গ্রাফিকাল ট্যাব ব্যবহার করুন

en: shared by all projects
bn: সব প্রকল্পই অংশগ্রহণ করতে পারে

en: pop out on mouseover
bn: উpop out on mouseover

en: parts-bin
bn: অংশ-শস্য

en: currently using solid tab
bn: বর্তমানে নিরেট ট্যাব ব্যাবহার করা হচ্ছে

en: use solid tab
bn: নিরেট ট্যাব ব্যাবহার করো

en: change tab wording...
bn: ট্যাবের নতুন লেখা পরিবর্তন করো...

en: use textual tab
bn: টেক্সচুয়াল ট্যাব ব্যবহার করো

en: Unnamed Flap
bn: নামবিহীন ফ্ল্যাপ

en: when I am scrolled into view in a GeeMailMorph
bn: যখন আমি GeeMailMorph এর পরিদর্শনে স্ক্রল করবো

en: when I am scrolled out of view in a GeeMailMorph
bn: যখন আমি GeeMailMorph এর পরিদর্শনের বাইরে স্ক্রল করবো

en: make 1-column book
bn: ১-কলাম বই বানাও

en: make 2-column book
bn: ২-কলাম বই বানাও

en: make 3-column book
bn: ৩১-কলাম বই বানাও

en: make 4-column book
bn: ৪-কলাম বই বানাও

en: make a galley of me
bn: আমার একটি গ্যালারি বানাও

en: Print...
bn: মুদ্রন...

en: Add column break
bn: কলাম বিরতি যোগ করো

en: Define as jump end
bn: অবস্থান পরিবর্তনের পরিমানের কিনারা হিসেবে সংজ্ঞায়িত করো

en: Define as jump start
bn: অবস্থান পরিবর্তনের পরিমানের শুরু হিসেবে সংজ্ঞায়িত করো

en: Go to top of document
bn: নতির শীর্ষে যান

en: Move selection to top of page
bn: পৃষ্ঠার শুরুতে

en: show page breaks
bn: পৃষ্ঠা বিরতি দেখাও

en: A tool that lets you navigate through a thread of projects.
bn: একটি টুল যা তোমাকে একটি প্রকল্পে নেভিগেট করতে দেয়।

en: I need a name
bn: আমার একটি নাম প্রয়োজন

en: Name this thread.
bn: এই থ্রেডের নাম দাও

en: more commands
bn: আরো নির্দেশাবলী

en: Next:
bn: পরবর্তী:

en: Previous:
bn: পূর্ববর্তী:

en: More commands
bn: আরো নির্দেশাবলী

en: Destroy thread <{1}> ?
bn: থ্রেড <{1}> নষ্ট করে ফেলবে?

en: all (default)
bn: সব (পূর্বনির্ধারিত)

en: jump to <{1}>
bn: <{1}> তে যাও

en: This is the only project in this thread
bn: এটি এই থ্রেডের একমাত্র প্রকল্প

en: you are here
bn: তুমি এখানে

en: I cannot find that project
bn: আমি প্রকল্পটি খুঁজে পাচ্ছিনা

en: project loading
bn: প্রকল্প লোড করা হচ্ছে

en: create a new thread
bn: একটি নতুন থ্রেড তৈরি করা হবে

en: create thread of all projects
bn: সব প্রকল্পের থ্রেড তৈরি করো

en: destroy this thread
bn: এই থ্রেড নষ্ট করে ফেলো

en: edit this thread
bn: এই থ্রেড সম্পাদনা করো

en: First project in thread
bn: থ্রেডে প্রথম প্রকল্প

en: insert new project
bn: নতুন প্রকল্প প্রবেশ করাও

en: jump within this thread
bn: এই থ্রেডের মধ্যে অবস্থান পরিবর্তন করো

en: Last project in thread
bn: থ্রেডে শেষ প্রকল্প

en: navigation
bn: নেভিগেশন

en: remember preferred location in this project
bn: এই প্রকল্পের পছন্দনীয় অবস্থান মনে রাখো

en: reset preferred location
bn: পছন্দমতো অবস্থান পুনর্বিন্যাস করো

en: simply close this navigator
bn: এই নেভিগেটর বন্ধ করে দাও

en: skip over next project ({1})
bn: পরের প্রকল্প এড়িয়ে যাও ({1})

en: start keyboard navigation with this thread
bn: এই থ্রেডে কীবোর্ড নেভিগেশন শুরু করো

en: stop keyboard navigation with this thread
bn: এই থ্রেডে কীবোর্ড নেভিগেশন বন্ধ করো

en: switch to recent projects
bn: সাম্প্রতিক প্রকল্পে পরিবর্তন করো

en: switch to <{1}>
bn: <{1}> এ পরিবর্তন করো

en: Hide tabs
bn: ট্যাব লুকাও

en: Show tabs
bn: ট্যাব দেখাও

en: Browser Reentry
bn: রিএন্ট্রি ব্রাউজার

en: Escape Browser
bn: ব্রাউজার এড়িয়ে যাও

en: Re-enter the browser
bn: ব্রাউজার পুনঃ-প্রবেশ করাও

en: Use the full screen
bn: পর্দা জুড়ে প্রদর্শন ব্যবহার করো

en: Go to another project
bn: অন্য প্রকল্পে যাও

en: Help
bn: সহায়তা

en: Click here to choose your language.
bn: আপনার ভাষা নির্বাচন করতে এখানে ক্লিক করো।

en: Is there a newer version of this project ?
bn: এখানে কি প্রকল্পের কোনো নতুন সংষ্করণ আছে ?

en: Newer?
bn: নতুন?

en: Start a new project
bn: একটি নতুন প্রকল্প শুরু করো

en: Next project
bn: পরবর্তী প্রকল্প

en: Make a painting
bn: একটি প্যাইন্টিং তৈরি করো

en: Previous project
bn: পূর্ববর্তী প্রকল্প

en: Tell a friend about this project
bn: একজন বন্ধুকে এই প্রকল্প সম্পর্কে বলো

en: Tell!
bn: বলো!

en: Undo or redo the last undoable action
bn: শেষ পূর্বাবস্থায় ফিরিয়ে নেওয়া কাজ আগের অবস্থায় ফিরিয়ে আনো অথবা পুনরায় করো

en: find a project
bn: একটি প্রকল্প খোঁজো

en: find a project (more places)
bn: একটি প্রকল্প খোঁজো (আরো অন্য যায়গায়)

en: find any file
bn: যেকোনো ফাইল খোঁজো

en: edit project info
bn: প্রকল্পের তথ্য সম্পাদনা করো

en: publish
bn: প্রকাশ

en: publish as...
bn: নতুনভাবে প্রকাশ করো...

en: publish to different server
bn: ভিন্ন সার্ভারে প্রকাশ করো

en: quit without saving
bn: সংরক্ষন না করে বের হয়ে যাও

en: Stop options
bn: থামার অপশন

en: stop Etoys
bn: ই-খেলনা থামাও

en: Choose a super swiki:
bn: একটি চমৎকার এসউইকি নির্বাচন করো

en: vertical orientation
bn: উল্লম্ব দিকবিন্যাস

en: You seem to be painting a sketch.
    Do you continue and publish the project with the paint tool?
bn: তুমি একটি স্কেচ প্যাইন্টিং করছো বলে মনে হচ্ছে।
    তুমি কি চালিয়ে যেতে এবং প্রকল্পটি  প্যাইন্ট টুলে প্রকাশ করতে চাও?

en: Make a new Project
bn: একটি নতুন প্রকল্প তৈরি করো

en: Parts bin
bn: পার্টস বিন

en: tabs
bn: ট্যাবসমূহ

en: ref
bn: রেফারেন্স

en: change label wording...
bn: লেবেলের নতুন লেখা পরিবর্তন করো...

en: choose graphic...
bn: গ্রাফিক্স নির্বাচন করো...

en: repaint
bn: পুনরায় রং করো

en: use graphical label
bn: গ্রাফিকাল লেবেল ব্যবহার করো

en: use textual label
bn: টেক্সচুয়াল লেবেল ব্যবহার করো

en: add palette menu
bn: প্যালেট মেনু যোগ করো

en: become the Standard palette
bn: আদর্শ প্যালেটে পরিনত হয়েছে

en: a menu of palette-related controls
bn: প্যালেট সম্পর্কীয় কন্ট্রোলের প্যালেট

en: choose new colors for tabs
bn: ট্যাবের জন্য নতুন রং পছন্দ করো

en: sort tabs
bn: ট্যাব সাজাও

en: tab
bn: ট্যাব

en: A place to obtain many kinds of objects
bn: অনেক ধরণের বস্তু পাওয়ার স্থান

en: alphabetic
bn: বর্ণানুক্রমিক

en: categories
bn: শ্রেনী

en: find
bn: খোঁজা

en: reset thumbnails
bn: থাম্বনেইল পুনঃনির্ধারণ করো

en: The "Objects Catalog" allows you to browse through, and obtain copies of, many kinds of objects.
    
    You will find the Objects Catalog in the Supplies flap.
    
    There are three ways to use the Object Catalog, corresponding to the three tabs seen at the top:
    
    alphabetic - gives you separate buttons for a, b, c, etc.  Click any button, and you will see icons of all the objects whose names begin with that letter.
    
    find - gives you a type-in pane for a search.  Type any letters there, and icons of all the objects whose names match what you have typed will appear in the lower pane.
    
    categories - provides buttons representing categories of related items. Click on any button to see the icons of all the objects in the category.
    
    When the cursor lingers over the icon of any object, you will get balloon help for the item.
    
    When you drag an icon from the Objects Catalog, it will result in a new copy of it in your hand; the new object will be deposited wherever you next click.
bn: “বস্তু ক্যাটালগ” তোমাকে ব্রাউজ করতে এবং অনেক ধরণের বস্তুর অনুলিপি পেতে অনুমোদন করবে।
    
    সরবরাহ ফ্ল্যাপে তুমি বস্তু ক্যাটালগ খুঁজে পাবে।
    
    উপরের তিনটি ট্যাবের সাথে সংশ্লিষ্ট, বস্তু ক্যাটালগ ব্যবহারের তিনটি উপায় আছে:
    
    বর্ণনাক্রমিক - a, b, c, ইত্যাদির জন্য তোমাকে আলাদা বোতাম দেয়। যেকোনো বোতামে ক্লিক করো, এবং তুমি এই বর্ণগুলো দিয়ে শুরু হওয়া বস্তুর সব আইকন দেখতে পাবে।
    
    খোঁজা – সন্ধান করা জন্য টাইপ করতে তোমাকে পেন দেওয়া হয়।  সেখানে যোকোনো বর্ণ টাইপ করো, এই বর্ণগুলো দিয়ে শুরু হওয়া বস্তুর সব আইকন নিচের পেনে আবির্ভূত হবে।
    
    শ্রেনীবিভাগ – সম্পর্কীত শ্রেনীবিভাগের ক্যাটগরি ব্যাখা করার বোতাম সরবরাহ করে। শ্রেনীবিভাগের সব বস্তুর আইকন দেখতে যেকোনো বোতামে ক্লিক করো।
    
    যখন কার্সর কোনো বস্তুর আইকনে অনেকক্ষন ধরে থাকে, তখন তুমি ওই আইটেমের জন্য বেলুন সহায়তা পাবে।
    
    যখন তুমি বস্তু ক্যাটালগ থেকে একটি আইকন টেনে আনবে, এর ফলে তেমারে কাছে এর একটি অনুলিপি চলে আসবে; পরে তুমি যেখানে ক্লিক করবে সেখানে নতুন বস্তু রাখা হবে।

en: A separate tab for each letter of the alphabet
bn: বর্ণমালার প্রতিটি শব্দের জন্য একটি আলাদা ট্যাব

en: Grouped by category
bn: শ্রেনী দ্বারা দলবদ্ধ

en: Provides a type-in pane allowing you to match
bn: মিলানোর জন্য তোমাকে একটি টাইপ করার পেন সরবরাহ করে

en: Type here and all entries that match will be shown.
bn: এখানে টাইপ করো এবং যেসব এন্ট্রি মিলবে তা দেখানো হবে।

en: Objects Catalog
bn: অবজেক্ট ক্যাটালগ

en:  Basic
bn:  মৌলিক

en: Basic
bn: প্রাথমিক

en: Building icons
bn: বিল্ডিং আইকন

en: parts bin
bn: পার্টস বিন

en: Name of file to write:
bn: লেখার জন্য ফাইলের নাম:

en: adjust scale...
bn: স্কেল সমন্বয় করো...

en: choose denominator...
bn: হর নির্বাচন করো...

en: get sound from lib
bn: lib থেকে শব্দ নাও

en: put sound in lib
bn: lib তে শব্দ রাখো

en: read sound from disk...
bn: ডিস্ক থেকে শব্দ পড়ো...

en: save library on disk...
bn: ডিস্কে লাইব্রেরি সংরক্ষণ করো...

en: save sound on disk...
bn: ডিস্কে সাউন্ড সংরক্ষণ করো...

en: turn reverb off
bn: প্রতিধ্বনি বন্ধ করো

en: turn reverb on
bn: প্রতিধ্বনি চালু করো

en: Enter the new full-scale value...
bn: নতুন পূর্ণ-স্কেল মান প্রবেশ করাও...

en: You selected a {1}.
    I can't handle these kinds of sounds.
bn: তুমি একটি {1} নির্বাচন করেছো।
    আমি এধরণের শব্দ হ্যান্ডেল করতে পারবোনা।

en: Please confirm name for library...
bn: অনুগ্রহ করে লাইব্রেরির নাম নিশ্চিত করো...

en: {1} is not currently storable
bn: {1} এখন জমা করা যাবেনা

en: Please confirm name for save...
bn: অনুগ্রহ করে সংরক্ষণের জন্য নাম নিশ্চিত করো...

en: set channel
bn: চ্যানেল নির্ধার ণকরো

en: set controller
bn: নিয়ন্ত্রক নির্ধরণ করো

en: A piano keyboard
bn: একটি পিয়ানো কীবোর্ড

en: sticky off
bn: স্টিকি বন্ধ করো

en: sticky on
bn: স্টিকি চালু করো

en: Codec
bn: কোডেক

en: Morph
bn: মর্ফ

en: Play
bn: বাজাও

en: Record
bn: রেকর্ড

en: Show
bn: দেখাও

en: Stop
bn: থামো

en: Tile
bn: টালি

en: Trim
bn: ছাটা

en: Please name your new sound
bn: অনুগ্রহ করে তোমার নতুন শব্দের নাম দাও

en: sound
bn: শব্দ

en: play sound
bn: শব্দ বাজাও

en:  seconds
bn:  সেকেন্ড

en: a sound of duration
bn: একটি সব্দের ব্যপ্তিকাল

en: A workbench for seing and editing wave forms
bn: তরঙ্গ ফর্ম দেখার এবং সম্পাদনা করার জন্য একটি ওয়ার্কবেঞ্চ

en: Close WaveEditor
bn: WaveEditor বন্ধ করো

en: Index:
bn: সূচী:

en: Open a menu
bn: একটি মেনু খোলো

en: Play After
bn: পরে বাজাও

en: Play after cursor
bn: কার্সরের পরে বাজাও

en: Play Before
bn: পূর্বে বাজাও

en: Play before cursor
bn: কার্সরের পূর্বে বাজাও

en: Play Loop
bn: লুপ চালাও

en: Play sound
bn: শব্দ বাজাও

en: Play the loop
bn: লুপটি চালাও

en: Save
bn: সংরক্ষণ

en: Save the sound
bn: শব্দ সংরক্ষণ করো

en: Set Loop End
bn: লুপ সীমানা নির্ধারণ করো

en: Set Loop Start
bn: লুপের শুরু নির্ধারণ করো

en: Set loop end at cursor
bn: কার্সরে লুপের কিনারা নির্ধারণ করো

en: Set One Cycle
bn: একক চক্র নির্ধারণ করো

en: Set one cycle
bn: একক চক্র নির্ধারণ করো

en: Set the loop start at cursor
bn: কার্সরে লুপের শুরু নির্ধারণ করো

en: Test
bn: পরীক্ষা

en: Test the note
bn: নোটটি পরীক্ষা করো

en: Value:
bn: মান:

en: Frequency:
bn: কম্পাঙ্ক:

en: Loop cycles:
bn: লুপ চক্র:

en: Loop end:
bn: লুপ সীমানা:

en: Loop length:
bn: লুপের দৈর্ঘ্য:

en: Finding possible loop points...
bn: সম্ভাব্য লুপ বিন্দু খোঁজা হচ্ছে...

en: {1} cycles; {2} secs
bn: {1} চক্র; {2} সেকেন্ড

en: choose loop start
bn: লুপের শুরু নির্বাচন করো

en: jump to loop end
bn: লুপের শেষে যাও

en: jump to loop start
bn: লুপের শুরুতে যাও

en: make unlooped
bn: লুপবিহীন করো

en: play after cursor
bn: কার্সরের পরের অংশ চালাও

en: play before cursor
bn: কার্সরের আগের অংশ চালাও

en: play loop
bn: পুনরাবৃত্তি চালাও

en: play straight through
bn: সরাসরি চালাও

en: play test note
bn: পরীক্ষণ নোট চালাও

en: show envelope
bn: খাম দেখান

en: show FFT
bn: FFT দেখাও

en: trim after cursor
bn: কার্সরের পরের অংশ ছেটে ফেলো

en: trim before cursor
bn: কার্সরের আগের অংশ ছেটে ফেলো

en: Instrument name?
bn: বাদ্যযন্ত্রের নাম?

en: Please set the loop end and the approximate frequency
    first, then position the cursor one or more cycles
    before the loop end and try this again.
bn: অনুগ্রহ করে প্রথমে লুপের কিনারা অথবা যথাযথ কম্পাঙ্ক নির্ধারণ করো,
    এরপর কার্সরটি লুপের কিনারার এক বা একাধিক চক্রের আগে রাখো
    এবং এটি আবার চেষ্টা করো।

en: Too few samples after the cursor to take an FFT.
bn: একটি FFT পেতে কার্সরের পরে খুব কম নমুনা:

en: grab stamp from screen
bn: পর্দা থেকে স্ট্যাম্প ধরো

en: Drag me sideways to
    rotate your
    picture.
bn: তোমার ছবি ঘোরাতে আমাকে পার্শ্বদেশ ধরে টানো।

en: Drag me up and down to change
    the size
    of your picture.
bn: ছবির আকার পরিবর্তন করতে আমাকে উপরে অথবা নিচে টানো।

en: Do you really want to throw away 
    what you just painted?
bn: তুমি যা প্যাইন্ট করেছো সেগুলো কি আসলেই দূরে ফেলে দিতে চাও?

en: throw it away\keep painting it
bn: এটিকে দূরে সরাও\এটি প্যাইন্টিং করতে থাকো

en: last command
bn: শেষ নির্দেশাবলী

en: can't undo
bn: আগের অবস্থায় ফিরিয়ে আনা যাবেনা

en: redo
bn: পুনরায় করো

en: undo
bn: আগের অবস্থায় ফিরিয়ে আনা

en: start
bn: শুরু

en: stop
bn: থামো

en: button
bn: বোতাম

en: change label...
bn: লেবেল পরিবর্তন করো...

en: Enter a new label for this button
bn: এই বোতামের জন্য একটি নতুন লেবেল প্রবেশ করাও

en: Grab Patch
bn: প্যাচ ধরো

en: gradient color
bn: গ্র্যাডিয়েন্ট রং

en: horizontal pan
bn: অনুভূমিক প্যান

en: vertical pan
bn: উল্লম্ব প্যান

en: A graph of numbers, normalized so the full range of values just fits my height.  I support a movable cursor that can be dragged with the mouse.
bn: সংখ্যার একটি গ্রাফ, নরমালাইজড করা হয়েছে যাতে করে সম্পূর্ণ মান আমার উচ্চতার সাথে মাপসই হয়।  আমি একটি সরিয়ে নেওয়ার কার্সর সমর্থন করি যা মাউসের সাথে টেনে নেওয়া যাবে।

en: Graph
bn: গ্রাফ

en: Drop this icon to grab a patch from the screen with a lasso.
bn: একটি ল্যাসো সহ পর্দা থেকে একটি প্যাচ ধরতে এই আইকনটি ড্রপ করো।

en: Drop this icon to start painting a new object.
bn: একটি নতুন বস্তু প্যাইন্টিং করার জন্য এই আইকন ছেড়ে দাও

en: A scrollable, editable body of text
bn: একটি স্ক্রুলযোগ্য, সম্পদনাযোগ্য টেক্সটের বডি

en: A scriptable control that allows you to choose a numeric value by dragging a knob.
bn: একটি স্ক্রিপ্টযোগ্য কন্ট্রোল যা একটি নব টেনে তোমাকে সাংখ্যিক মান পেতে অনুমোদন করে।

en: change arguments
bn: আর্গুমেন্ট পরিবর্তন করো

en: clear target
bn: লক্ষ্য মুছে ফেলো

en: set action selector
bn: কাজ নির্বাচক নির্ধারণ করো

en: set maximum value
bn: সর্ব্বোচ্য মান নির্ধারণ করো

en: set minimum value
bn: সর্বনিম্ন মান নির্ধারণ করো

en: set target
bn: লক্ষ নির্ধারণ করো

en: switch to ascending
bn: উর্ধ্বক্রমে পরিবর্তন করো

en: switch to descending
bn: নিম্নক্রমে পরিবর্তন করো

en: Please type the selector to be sent to
    the target when this slider is changed
bn: যখন এই স্লাইডার পরিবর্তীত হবে
    অনুগ্রহ করে টার্গেটে পাঠানোর জন্য
    নির্বাচক টাইপ করুন

en: Please type the arguments to be sent to the target
    when this button is pressed separated by periods
bn: সময়কাল ধরে যখন এই বোতাম চাপা হবে তখন
    অনুগ্রহ করে টার্গেটে পাঠানোর জন্য আর্গুমেন্ট টাইপ করো

en: Please a new label for this button
bn: অনুগ্রহ করে এই বোতামের একটি নতুন লেবেল

en: Maximum value?
bn: সর্ব্বোচ্য মান?

en: Minimum value?
bn: সর্বনিম্ন মান

en: turn off truncation
bn: ছাঁটা বন্ধ করো

en: turn on truncation
bn: ছাঁটা চালু করো

en: A symmetrical polygon in the shape of a star
bn: তারার আকৃতিতে একটি প্রতিসমরুপে বহুভুজ

en: fewer sides
bn: কিছু সাইড

en: more sides
bn: আরো কিনারা

en: twinkle fatter
bn: বড় আকারে মিট মিট করে জ্বলা

en: twinkle thinner
bn: ছোট আকারে মিট মিট করে জ্বলা

en: change action selector
bn: কার্যক্রম নির্বাচক পরিবর্তন করো

en: change label
bn: লেবেল পরিবর্তন করো

en: change when to act
bn: কখন অভিনয় করতে হবে সেটি পরিবর্তন করো

en: Please type the selector to be sent to
    the target when this button is pressed
bn: বোতাম চাপা হলে টার্গেটে পাঠানোর
    জন্য অনুগ্রহ করে নির্বাচক টাইপ করো

en: Choose one of the following conditions
bn: নিম্নের যেকোনো একটি শর্ত নির্বাচন করো

en: dissolve
bn: অদৃশ্য হওয়া

en: french door
bn: ফরাসি দরজা

en: none
bn: একটিও না

en: page back
bn: এক পৃষ্ঠা পেছনে যাও

en: page forward
bn: এক পৃষ্ঠা সসামনে যাও

en: slide away
bn: স্লাইড ধরে এগিয়ে যাও

en: slide border
bn: স্লাইডের সীমানা

en: slide both
bn: দুদিকে স্লাইড

en: slide over
bn: স্লাইডের উপরে

en: zoom
bn: বড় আকারে প্রদর্শন

en: zoom frame
bn: ফ্রেম জুম করো

en: down
bn: নিম্ন

en: down left
bn: নিম্ন বাম

en: down right
bn: নিম্ন ডান

en: in
bn: ভিতরে

en: left
bn: বাম

en: out
bn: বাইরে

en: right
bn: ডান

en: up
bn: উর্ধ

en: up left
bn: উর্ধ বাম

en: up right
bn: উর্ধ ডান

en: An object that presents the things within it in a column
bn: একটি বস্তু যা কলামে এর নিজের জিনিস উপস্থাপন করে

en: An object that presents the things within it in a row
bn: একটি বস্তু যা সারিতে এর নিজের জিনিস উপস্থাপন করে

en: Column
bn: কলাম

en: Row
bn: সারি

en: A curve
bn: একটি বাকাঁরেখা

en: Curve
bn: বাকাঁরেখা

en: A curved line with an arrowhead.  Shift-click to get handles and move the points.
bn: তীরের অগ্রভাগ সহ একটি বাকাঁ রেখা। হ্যান্ডেল পেতে এবং এই বিন্দু সরাতে Shift-ক্লিক করো।

en: Curvy Arrow
bn: বাকা তীর

en: Graphics
bn: গ্রাফিক্স

en: An ellipse or circle
bn: একটি উপবৃত্ত অথবা বৃত্ত

en: Ellipse
bn: উপবৃত্ত

en: A line with an arrowhead.  Shift-click to get handles and move the ends.
bn: তীরের অগ্রভাগ সহ একটি রেখা। হ্যান্ডেল পেতে এবং এই বিন্দু সরাতে Shift-ক্লিক করো।

en: A smooth wiggly curve, or a curved solid.  Shift-click to get handles and move the points.  Using the halo menu, can be coverted into a polygon, and can be made "open" rather than closed.
bn: একটি মসৃণ ঢেউ তোলা রেখা, অথবা একটি curved solid। হাতল পেতে এবং বিন্দু সরাতে Shift-ক্লিক করো। হেইলো মেনু ব্যবহার করে, বহুভুজে রূপান্তর করা যাবে, এবং বন্ধ করাপ পরিবর্তে খোলা যাবে।

en: A three-sided polygon.
bn: একটি ত্রি-পার্শ্বীয় বহুভুজ

en: Arrow
bn: তীর

en: Triangle
bn: ত্রিভুজ

en: A rectangle with a diagonal gradient
bn: কৌণিক গ্র্যাডিয়েন্ট সহ একটি আয়তক্ষেত্র

en: A rectangle with a horizontal gradient
bn: অনুভূমিক গ্র্যাডিয়েন্ট সহ একটি আয়তক্ষেত্র

en: Gradient
bn: গ্র্যাডিয়েন্ট

en: Gradient (slanted)
bn: গ্র্যাডিয়েন্ট (বাকাঁ)

en: A raw piece of text which you can edit into anything you want
bn: একটি অশোধিত টেক্সট যা যেকোনোভাবে তুমি সম্পাদনা করতে পারবে

en: A text field with border
bn: সীমানা সহ একটি টেক্সট ক্ষেত্র

en: Text (border)
bn: টেক্সট (সীমানা)

en: A button which, when clicked, takes the reader to the next page of a book
bn: একটি বোতাম যা, যখন ক্লিক করা হয়, পাঠককে বইয়ের পরবর্তী পৃষ্ঠায় নিয়ে যায়

en: A button which, when clicked, takes the reader to the previous page of a book
bn: একটি বোতাম যা, যখন ক্লিক করা হয়, পাঠককে বইয়ের পূর্ববর্তী পৃষ্ঠায় নিয়ে যায়

en: dismiss
bn: বাতিল

en: about flaps...
bn: ফ্ল্যাপ সম্পর্কে...

en: Choose a flap to destroy, from a pop-up list that will be presented
bn: উপস্থাপন করা হবে এমন একটি পপ-আপ তালিকা থেকে মুছে ফেলার জন্য একটি ফ্ল্যাপ নির্বাচন করো

en: Create a new flap.  You can later make it into a shared flap is you wish.
bn: একটি নতুন ফ্ল্যাপ তৈরি করো। পরবর্তীতে চাইলে তুমি এটিকে একটি শেয়ার করা ফ্ল্যাপ হিসেবে তৈরি করতে পারবে।

en: Create the default set of shared flaps used by successive versions of the Squeak development platform
bn: স্কুইক উন্নয়ন প্ল্যাটফর্মের আনুক্রমিক সংস্করণ দ্বারা ব্যবহৃত শেয়ার করা ফ্ল্যাপের পূর্বনির্ধারিত সেট তৈরি করো

en: Destroy all the shared flaps and disable their use in all projects.
bn: সব শেয়ার করা ফ্ল্যাপ নষ্ট করে ফেলো এবং  সব প্রকল্পে এদের ব্যবহার নিষ্ক্রিয় করো।

en: destroy all shared flaps
bn: সব শেয়ার করা ফ্ল্যাপ নষ্ট করে ফেলো

en: destroy flap...
bn: ফ্ল্যাপ নষ্ট করে ফেলো...

en: flaps
bn: ফ্ল্যাপ

en: Gives a window full of details about how to use flaps.
bn: কিভাবে ফ্ল্যাপ ব্যবহার করা হবে সেটির বিস্তারিত বিরন সহ একটি উইন্ডো দেয়

en: Group all the standard shared flaps along the bottom edge of the screen
bn: পর্দার নিম্ন কিনারায় সব আদর্শ শেয়ার করা ফ্ল্যাপ দলবদ্ধ করো

en: install classic etoy flaps
bn: ক্লাসিক etoy ফ্ল্যাপ ইন্সটল করো

en: install developers' flaps
bn: ডেভেলপার ফ্ল্যাপ ইন্সটল করো

en: install olpc etoy flaps
bn: olpc etoy ফ্ল্যাপ ইন্সটল করো

en: make a new flap
bn: একটি নতুন ফ্ল্যাপ তৈরি করো

en: Put up the default etoy flaps: a custom Supplies flap and the Navigator flap
bn: পূর্বনির্ধারিত ই-খেলনা ফ্ল্যাপ উপরে রাখো: একটি পছন্দসই সরবরাহকারী ফ্ল্যাপ এবং নেভিগেটর ফ্ল্যাপ

en: put shared flaps on bottom
bn: নিম্নে শেয়ার করা ফ্ল্যাপ রাখো

en: Whether prevailing flaps should be shown in the project right now or not.
bn: প্রচলিত ফ্ল্যাপ এই প্রকল্পে এখনই দেখানো হবে কিনা

en: debug...
bn: ডিবাগ...

en: when a keystroke happens and nobody heard it
bn: যখন কী চাপা হয় এবং কেউ তা শুনতে পায়না

en: A place for storing alternative pictures in an animation, ec.
bn: একটি অ্যানিমেশনে বিকল্প চিত্র সংরক্ষণ করার একটি স্থান, ec.

en: Are you sure you want to quit Etoys?
bn: তুমি কি নিশ্চিত যে তুমি ই-খেলনা থেকে বের হতে চাও?
